Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

NEDUGAMNET.RU - Новости медицины в Тюмени On-line конференция Симптомы и профилактика аллергии'


«Симптомы и профилактика аллергии у взрослых в летний период". Он-лайн конференция аллерголога-иммунолога ГЛПУ ТО "Перинатальный центр" Юлии Борисовны Разживиной.

Организаторы: Департамент здравоохранения Тюменской области, Интернет-Портал NEDUGAMNET.RU

Пациент

здравствуйте. я слышала много раз, что аллергия психологическая болезнь. и, как следствие, способы лечения от аллергии должны быть прежде всего психотерапевтические.
аллергологи часто говорят, что вылечить аллергию нельзя - можно ее заглушить. на сегодняшний день есть какие-то совместные исследования в области психологии и иммунологии?
спасибо.

Ответ:

Уважаемый Пациент! Действительно, психологический компонет имеет место в природе любого заболевания, но в основе истинной аллергии лежит образование в крови специфических антител- иммноглобулинов класса Е к различным аллергенам. Это биохимический процесс, на который в немалой степени влияет наша наследственность и экология, поэтому, к сожалению, психологическими методиками контролировать аллергию невозможно.

Yoruichi

Добрый день, моя сестра и её фотодерматит (который под солнцем Сибири пока еще себя не проявляет) собираются ехать в солнечную южную страну на отдых. Не могли бы вы подсказать, что по такому случаю надо обязательно захватить с собой в поездку и какие бывают осложнения у фотодерматита, чем грозит полное игнорирование и непринятие мер по лечению этого вида аллергии? Спасибо

Ответ:

Уважаемый Yoruichi!
Во-первых, должна сказать, что пациентам с фотодерматитом нежелательно ехать в южную страну в период высокого сезона, когда солнечная активность наиболее высока. Лучшее время -осень. Полное игнорирование проблемы грозит генерализованным дерматитом, когда высыпания захватывают весь кожный покров, возможно образование пузырей и присоединение вторичной инфекции.

С собой необходимо взять:
1) Солнцезащитный крем с коэффициентом защиты не менее 30, а лучше 50;
2) Легкую закрытую летнюю одежду;
3) Адвантан эмульсия - наносить 1 раз в день на очаги при появлении высыпаний до 10 дней;

Ксеня

Добрый день, Юлия Борисовна.
в последние две недели мая начинается жуткая аллергия - чихаю, закладывает нос, слезятся глаза. Есть подозрение, что это на цветение деревьев, хотя анализы я не сдавала. Тем не менее, нашла для себя хорошее медикаментозное лечение в такую пору - различные противоаллергенные капли для нос и для глаз. С такой аллергией живу уже около 8 лет и уже достаточно устала от этого. можно ли как то избавиться от этой аллергии навсегда? спасибо.

Ответ:

Уважаемая Ксеня!
У вас действительно вероятна аллергия к пыльце деревьев. Чем больше стаж заболевания, тем меньше шансов от него избавиться. У вас стаж не слишком велик. Вам нужно пройти обследование, и, если нет противопоказаний, врач вам назначит АСИТ в зимнее время - Аллерген-специфическую иммунотерапию, попросту говоря, вакцинацию вашими же аллергенами, которая позволит если не избавиться (хотя и этот шанс есть), то значительно облегчить симптомы аллергии, уменьшить потребность в медикаментах и предотвратить прогрессирование заболевания.

Елена Юрьевна

Доброго времени суток Юлия Борисовна! Мы с мужем столкнулись с такой проблемой,у него аллергия на яблоки причём все яблоки независимо от цвета,потом так же аллергия на сливы,абрикосы,вишню,груши, вот говорит, что у него чешиться горло оно и вправду покрывается волдырями. Как нам бороться с такой аллергией? и ещё что самое интересное на апельсины то нету аллергии!есть ли способы излечится от такого недуга???
заранее благодарю за ваш ответ...

Ответ:

Уважаемая Елена Юрьевна! Судя по списку аллергенов, у вашего мужа аллергия к пыльце деревьев и перекрестная с ней пищевая аллергия к косточковым фруктам (может также быть к орехам, моркови). Список непереносимых фруктов индивидуален. Большинство не переносят яблоки и орехи. Бороться можно и нужно. Об этом я рассказывала выше, в ответе на вопрос Ксении.

Марина Викторовна

Добрый день! скажите, пожалуйста, Юлия Борисовна, а если у моего сына аллергия уже переросла в астму, это навсегда? сыну 15 лет. Хочется верить, что излечение всё же сущетсвует! Спасибо!

Ответ:

Уважаемая Марина Викторовна!
В возрасте 15 лет диагноз бронхиальной астмы не обязательно означает, что это навсегда. Часто после завершения подросткового возраста аллергия уходит в многолетнюю, а иногда и пожизненную ремиссию.Многое будет зависеть и от вас, и от вашего лечащего врача.

Пациент

Добрый день! Я уже точно знаю, что у меня поллиноз и фотодерматит (сдавала анализы), пробовала лечиться еще с детства, не помогло, как его лечат на сегодняшний день? реально ли от него избавится насовсем?ну или хотя бы как облегчить синптомы (а то таблетки не всегда помогают)

Ответ:

Уважаемый Пациент!
С фотодерматитом нужно научиться жить и предотвращать его обострения, на сегодняшний день полностью избавиться от этой проблемы нереально.
Насчет поллиноза - посмотрите выше, мой ответ Ксении. Насчет медикаментозного лечения - в большинстве случаев приема только таблеток недостаточно. Кроме таблеток, есть еще и высокоэффективные современные спреи в нос, ингаляторы, глазные капли. Их должен назначить врач.

Пациент

и вопрос вдогонку, как сделать так чтобы все это в астму не перосло?

Ответ:

Для профилактики бронхиальной астмы надо вовремя и адекватно лечить аллергический ринит.

Пациент

Здравствуйте, какие меры профилактики для предотвращения поллиноза посоветуете?

Ответ:

Уважаемый Пациент!
Если у вас уже есть поллиноз, для предотвращения обострений наилучший метод - избегать контакта с пыльцой, т.е. на момент цветения конкретных растений находиться в регионе,где они либо еще не цветут, либо уже отцвели. Это не всегда возможно. И ваш врач вам назначит медикаментозное лечение, которое нужно будет начинать заранее, не дожидаясь симптомов обострения.
Если у вас нет поллиноза, но есть отягощенная по поллинозу наследственность, есть смысл обследоваться на содержание в крови специфических иммноглобулинов класса Е, чтобы знать о возможном риске.

Марина

Добрый день у дочери пяти лет бронхиальная астма, на сайте я узнала, что в Тюмени появился метод гипокситерапии(горный воздух). Как вы к нему относитесь и не опасно ли это для маленького ребенка, получается человек дышит каким-то газом качество и содержание которого не проверишь,очень хотим попробывать, слышали хорошие отзывы,но опасаемся. Заранее спасибо за пояснение.

Ответ:

Уважаемая Марина!
Данный вид терапии не является основным методом лечения бронхиальной астмы, но может применяться и хорошо себя зарекомендовал в комплексном лечении. Опасности для здоровья он не представляет.

Анна Федоровна

Мне почти 48 лет, аллергией никогда не страдала, но три года назад начала работать в магазине и сначала ладони очень силно начали покрываться корками, трескаться до крови, сейчас загиб большого пальца присоединился. Врачи проверяли со всех сторн и все внутренние органы и анализы(кровь +лямблиилии)ничего нет. Уже не знаю что делать, мне кажется руки реагируют на деньги и плохую воду. Куда обратиться за помощью и что делать с деньгами все равно придеться работать, а перчатки не одеть для защиты рук. На какие аллергены в моем случае надо обследоваться и где не очень дороги такие тесты?

Ответ:

Уважаемая Анна Федоровна!
В вашем случае необходима консультация аллерголога и осмотр, а также специфическое обследование. В "перинатальном центре" (ул.Доудельная д.1, к 1) можно получить консультацию и пройти необходимое обследование по вполне доступным ценам. Прием по записи - по полису ОМС.

Алексей

А если я весь чешусь, причём на всё практически, и на пыль и на шерсть и на цветы... это тоже аллергия? и что же мне делать, помогите! спасибо!

Ответ:

Уважаемый Алексей!
Раз вы четко сами называете причины зуда, и в отсутствие данных раздражителей зуда нет, вероятна истинная аллергия. 3аочно лечение прописывать в вашем случае затруднительно (информации о симптомах недостаточно, к тому же необходим осмотр). Обратитесь к врачу-аллергологу.

Лидия

Как можно понять ложная аллергия или истиная, является ли общий иммуноглобулин (если я не оштбаюсь в названии)показателем и как он соотноситься с с диагностикой на спец.аллерганы. У меня этот общий показатель в норме, эозинафилы тоже, (паразитов тоже нет),а по обследованию на аллергены, чего только нет.

Ответ:

Уважаемая Лидия!
Ложную аллергию от истинной может отличить только врач-аллерголог. К тому же зачастую бывает, что у одного и того же человека имеют место оба вида аллергии. Общий иммуноглобулин Е, как и количество эозинофилов в крови, не являются решающими показателями. Сколько угодно случаев, когда при нормальном значении общего иммуноглобулина Е обнаруживаются специфические в высокой концентрации, и наоборот.
Данные обследования оцениваются только в комплексе, и все же на первом, решающем месте, стоят симптомы у данного конкретного пациента.

Елена Деткова

Здравствуйте! У Моего старшего сына 8 лет.аллергический коньюктевит, у младшего ему 3 года аллергии не наблюдалось, но в июне у него случился приступ удушья до этого у нас был бранхит каждые 3 недели начиная с апреля нам поставили бранхиальную астму. ему назначили гормональный препарат фликсотид дышать 2 раза в день по одной дозе. Можно ли ему этот препарат и как долго должны им дышать? Есть ли способ вылечить моих сыновей?

Ответ:

Уважаемая Елена!
Фликсотид - высокоэффективный и безопасный препарат. Дозировка и длительность лечения назначается индивидуально, но курс лечения обычно составляет не менее 2-3 мес, чтобы эффективно бороться с аллергическим воспалением в бронхах. Шансы вылечиться есть. Нужно четко знать ваши аллергены и соблюдать все рекомендации врача.

Пациент

Здравствуйте. Мне 25 лет. В Тюмени живу 2,5 года. До этого 6 лет жила в Питере. Родила год назад, при беременности появился поллиноз, сейчас кормлю грудью. Обследования пока не проходила.
Мне говорят, что поллиноз пройдёт, когда перестану кормить грудью (гормональные изменения будут). Раньше никогда не было никаких аллергий. Может ли быть у меня аллергия на смену климата(так как в Тюмени всего 2,5 года)?Или всё таки поллиноз бывает при беременности и кормлении грудью? Ещё у меня хронический тонзиллит (читала, что, ести не лечить тонзиллит, могут начаться различные аллергии).

Ответ:

Уважаемый пациент!
Бывает, что аллергические заболевания манифестируют именно в период беременности из-за происходящих гормональных изменений. Только вот, к сожалению, проходят после окончания лактационного периода далеко не всегда. "Аллергия на смену климата" - это означает, что просто в местности, в которой вы проживали раньше, не было определенных растений (или спор плесневых грибков, на которые также часто бывает аллергия), или они там присутствуют в меньшем количестве.
Насчет танзиллита - абсолютно верно. Без лечения тонзиллит может спровоцировать не только аллергию, но и многие другие, даже более опасные заболевания.

Морару Асия Кадыровна

Добрый день!как лета у меня начинается аллергия.глазной зуд, слезоточивость глаз, чихание, насморк, обильные водянистые выделения из носа. принимала аллергонаф раньше помогало сейчас никакого результата. помогите.

Ответ:

Уважаемая Асия Кадыровна!
Попробуйте Эриус или Ксизал принимать по одной таблетке в сутки. Если эффект будет недостаточный, то Вам необходимо обратиться к врачу аллергологу для осмотра и назначения более эффективного лечения.

 

Елена Кожухова

Как вы относитесь к препарату ксезал, от врача узнала, что он не влияет на печень и соответственно самый безопасный. У меня астма и бывает крапивница.

Ответ:

Уважаемая Елена!
К препарату Ксизал я отношусь прекрасно. Ксизал и Эриус - наиболее современные, высокоэффективные и безопасные (в том числе и для печени) препараты.

Николай

Здравствуте! Мне поставили вазомоторно-аллергический ренит, это проблема аллергическая или сосудистая, помогите разобраться! Если аллергическая, то в чем различие с аллергическим ринитом, а если сосудистая, то почему лекарства как при аллергии назначают?

Ответ:

Уважаемый Николай!
В настоящее время уже нет такой классификации, поскольку аллергический ринит сам по себе является вазомоторным, так как в воспалении задействованы сосуды. Соответственно, бывают проблемы чисто сосудистые без аллергического компонента, а аллергического ринита без сосудистого компонента не бывает. Поэтому при чисто вазомоторном рините противоаллергические лекарства не эффективны.

realpatient

Добрый день Юлия Борисовна. Моей внучке 1год 4 месяца. у нее постоянно красные ушки и все время чешутся. Подскажите где пройти обследование?

Ответ:

Уважаемый realpatient!
Вы можете записаться на прием (по полису ОМС) к детскому аллергологу в ГЛПУ ТО "Перинатальный центр" (тел. 45-40-49, запись по вторникам и четвергам с 08 до 09.00).

realpatient

У меня аллергический ринит (круглогодичный) за последний год, три раза был гайморит(1 раз гнойный), не разу не прокалывали всегда кукушка, физио, уколы. При гайморите доктор назначет мне препарат от аллергии, вопрос: Может ли причиной гайморита быть аллергия, и что мне делать при таких рецидивах?

Ответ:

Аллергия действительно может быть причиной гайморита. Подтвердить или исключить аллергическую природу синусита и выбрать соответствующую тактику лечения поможет специфическое обследование у ЛОР-врача и аллерголога.

realpatient

Еще вопрос такой, обязательно ли при рините постоянно использовать гормональный спрей (очень не хочется), или можно просто несколько раз в день промывать акволором. Какой препарат безопаснее и лучше назонекс, флексоназе или другой посоветуете. Спасибо.

Ответ:

Современные гормональные спреи обладают высоким профилем безопасности и могут быть использованы для длительного лечения. Обычный минимальный курс лечения - два-три месяца. А повторные, более короткие - при обострениях. Если симптомов нет - можно сделать перерыв.
Кому-то помогает больше Назонекс, а кому-то - Фликсоназе, но оба препарата из всех представленных на рынке - наиболее безопасны.

Уважаемые тюменцы!

Сколько людей - столько аллергий.
С каждым годом количество аллергических заболеваний растет.
Проявления аллергии зачастую бывают легкими и преходящими, а бывают порой даже мешающими жить.
Но это в любом случае - первый тревожный звоночек будущих возможных серьезных проблем со здоровьем.
Если следить за своим здоровьем - таких осложнений аллергии можно избежать.

Вовремя обратившись за медицинской помощью, можно оградить себя от необратимых последствий и существенно улучшить качество своей жизни.

Здоровья Вам!

 


В избранное