Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рокфеллер - в деньгах счастье
Новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

Новости:

Путин подписал бюджет на 2003 год
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8477
Фондовый рынок США впал в спячку
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8476
Российские пенсионеры в 2003 году получат 864 млрд рублей
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8475
Евро обставил доллар всерьез и надолго
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8474
Цены на нефть превысили 32 $/барр
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8473


Путин с позиции личного кошелька

«Рокфеллер» анализирует диалоги президента с россиянами.

В принципе, о том, как президент Путин в этом году пообщался с гражданами, известно уже довольно много. За 2 часа 35 минут он успел ответить на 51 вопрос, несколько раз пошутил и три раза заметно расстроился - из-за вопросов по поводу хода реформы ЖКХ, жестокости на телевизионном экране и укрепления регионов. В результате страна узнала, почему президент носит часы на правой руке (не потому, что левша, а потому что так ему удобнее), что глава государства может «прощать обиды, но с трудом», а также что он желает добра своим одноклассникам и не злоупотребляет лекарствами.

Всё это, безусловно, трогательно. Однако из ежегодной встречи президента со своим народом хотелось бы извлекать не только приятную, но и сколько-нибудь полезную информацию. Не для того же, в конце концов, делали правильный выбор миллионы россиян в 2000 году, чтобы теперь гордиться здоровым образом жизни своего избранника. Государство ведь, как однажды заметил сам Владимир Владимирович – это такое предприятие по оказанию услуг населению. А глава государства, в известном смысле, генеральный директор этого предприятия. Так что его личная жизнь нас должна интересовать постольку-поскольку, в отличие от качества тех самых услуг.

Дефолта не будет

Как выяснилось во время прямого эфира, президент исключает возможность возникновения в России в 2003 году и далее дефолта, схожего с кризисом 1998 года: «Это вещь очевидная». В принципе, об этом много раз уже говорили высшие правительственные чиновники, но граждане по привычке продолжают бояться. Чтобы им стало наконец понятно, Путин пояснил: госдолг России в 1998 году составлял 130% ВВП, а сегодня «всего 40% ВВП - мы его кардинальным образом сократили». Более того, в 2003 году госдолг будет составлять 35% ВВП. В странах ЕС такой порог составляет 60% - «гораздо выше, чем в России сегодня».

По словам президента, все приходящиеся на 2003 год расходы, связанные с погашением обязательств по внешним долгам, будут исполнены, так как «все они заложены в бюджете». Кроме того, в России «есть страховка в виде постоянно растущих резервов ЦБ, которые сегодня превышают $47 млрд. и имеют тенденцию к постоянному росту». То есть, в случае чего правительство позаимствует часть резервов Центробанка и пустит их на выплату долгов.

«Никакого дефолта ни в 2003 году, ни, я надеюсь, дальше нас не ожидает», - резюмировал президент.

Правительство, надо сказать, исходит из того же. Открывая сегодня заседание кабинета министров, премьер Михаил Касьянов заявил: долговая проблема 2003 года уже решена. «Принятый Думой и одобренный Советом федерации бюджет на следующий год предусматривает сбалансированную политику, и продажа "ЛУКойла" и "Славнефти" обеспечит прочность финансового резерва» (резерв этот , напомним, формировался специально под будущие выплаты внешнего долга – в 2003 году иностранным кредиторам предстоит выплатить свыше $17 млрд по сравнению с $14 млрд в 2002 году). Правда, в 2004-м году будет опять $14 млрд., а в 2005 – снова $17 млрд. Опять, то есть, на бюджет приходится солидная долговая нагрузка. Но об этом президента не спрашивали.

Больше хороших товаров!

Президент выразил сожаление, что российские товары широкого потребления, как правило, «дороже и ниже по качеству», чем импортные. «Я бы тоже хотел, чтобы в России отечественных товаров выпускалось и покупалось больше», - заявил он.

Что тут сказать? Он определенно не одинок в этом желании, но пока население предпочитает качественный и нередко более дешевый импорт. Тем более что и деньги имеются: рост реальных доходов граждан, по данным президента, в этом году составит 8,5% вместо планировавшихся 6%. А импорт, по заявлению Касьянова, в этом году вырос на 13%. Взаимосвязь этих цифр трудно оспорить.

Беда только в том, что ни президент, ни правительство, похоже, не представляют, как можно решить проблему качества российских потребительских товаров. Путин, например, говорил, что для этого необходимо «привлекать в Россию капиталы, технологию, информацию, квалифицированные кадры». «Это большой комплекс мер», - подчеркнул он. А премьер говорил, что в 2003 году правительство намерено сконцентрироваться на таких направлениях, как реформа банковского сектора, поддержка малого бизнеса и административная реформа, которую планируют завершить к началу 2004 года.

Теоретически такие реформы могут повлиять на то, что автомобили «Жигули», телевизоры «Рекорд» и неведомые пока миру новейшие пылесосы российского производства захочется покупать. Вопрос в том, когда. К сожалению, ответа на него российские власти сформулировать не пытаются – максимум, что от них можно дождаться, так это упоминаний «большого комплекса мер». Как уже неоднократно отмечали критически настроенные экономисты, у правительства отсутствует представление о том, что такое промышленная политика. Поэтому трудно ожидать чего-то в этом роде ещё и от президента.

Все лучшее – бедным!

«Страна стала богаче. Хоть немножечко, но улучшилось благосостояние людей. И, я думаю, это самый главный результат уходящего года», - сказал Путин. Оно, конечпро. Могло бы улучшиться ещё немножечко, когда бы не 15-процентная инфляция, которую президент ожидает по итогам 2002 г. В будущем году, он полагает, будет 12%. Хотелось бы, конечно, поменьше.

Надежда на это имеется. В ходе разговора с россиянами Путин пообещал, что реальные денежные доходы военных увеличатся в следующем году в среднем на 20%, не очертив перспектив тех, кто занят в других сферах. Он лишь сказал, что отдал распоряжение правительству привести уровень заработных плат бюджетников в пропорциональную зависимость от уровня жизни в регионе. И вообще, по сравнению с прошлогодним телемостом, президент был более сдержан в обещаниях: тогда он обещал бюджетникам рост доходов на 40-60% в реальном выражении, увеличение ассигнований на науку на 40-50%, на военно-промышленный комплекс - на 30%. Правительство, чтобы исполнить эти обещания, принялось перекраивать бюджетные расходы—иначе пришлось бы порсить ЦБ напечатать побольше денег, а это инфляцию бы только ускорило.

В будущем году, как можно видеть, дополнительных обязательств правительству брать не придется. Да и куда ему, при таких-то внешних долгах. Так что инфляция действительно может снизиться.

Ещё Путин сказал, что государство будет наращивать объемы компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка, чьи сбережения обесценились в первые годы экономических реформ. Президент отметил, что если государство вернет «все долги», то это обрушит экономику и приведет к кризисным явлениям, последствия которых будут еще более катастрофичными. Так что все будет происходить постепенно: в 2002 году на выплаты направлено 16,7 млрд. руб., в 2003 году этот показатель составит 21,1 млрд. руб, и так далее. Темпы выплат будут наращиваться до тех пор, пока компенсации не будутпредоставлены в полном объеме, заверил глава государства. При этом он отметил, что увеличение объемов выплат зависит от темпа роста российской экономики. То есть и здесь налицо не просто «забота об людях», а ещё и прагматичный расчёт.

Нетрудно заметить, правда, что все реверансы по-прежнему делаются в сторону малоимущих. То есть это, конечно, понятно: выборы на носу, низкий уровень жизни в России со счетов не скинешь, а те, кто на этом уровне живут, с наибольшей вероятностью как раз и пойдут голосовать. Но разве нету в России предпринимателей, менеджеров, в общем, среднего класса? Разве они не ходят на выборы?

Видимо, по-прежнему считается, что нет, что не ходят. Максимум, что может пообещать этой прослойке российский президент – 500 млн. рублей на программу кредитования жилья для молодых семей. Как будто у молодых профессионалов нету банковских вкладов, а парламент ещё не рассматривал закон о страховании депозитов. Как будто лет через 20 нынешние тридцатилетние не начнут выходить на пенсию, а в стране не проводится пенсионная реформа. Как будто жилищной проблемы в российских городах не существует, а ипотечные кредиты легко и повсеместно доступны.

На самом деле, конечно, дела обстоят ровно наоборот. Но из диалога президента с народом этого как-то не вытекает. У российской власти совершенно другие приоритеты. Впрочем, разве мы и так этого не знали?



ЕЩЕ В НОМЕРЕ



Великий Должник потянулся к нашим карманам

Если в будущем году вы увидите предложение дать «Газпрому» в долг – помните, что ему это нужно больше, чем вам.
http://www.rokf.ru/articles/8469.shtml?1615

GSM: трудно удержать цены

Попытки сотовых компаний удержать средний доход от абонента на уровне $20, кажется, не увенчаются успехом.
http://www.rokf.ru/articles/8459.shtml?1620


До скорого, Рокфеллер


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное