Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Рокфеллер - в деньгах счастье
09.12.2008
       РОКФЕЛЛЕР В деньгах счастье Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

    АВТО  |  КАРЬЕРА  |  НЕДВИЖИМОСТЬ  |  БАНКИ  |  НАЛОГИ  |  ИНВЕСТИЦИИ  |  ВАЛЮТА  |  ДОМ И БЫТ  |  СТРАХОВАНИЕ  |  СОЦИУМ  |  ОТНОШЕНИЯ  |  РАЗНОЕ  |  ФОРУМ

НОВОСТИ

До Нового года остался ровно месяц. Обычно каждый день этого месяца проходят новогодние корпоративы. Но в этом году все будет иначе. Падающие рынки скорректировали новогодние планы компаний. Что происходит на рынке event-услуг, куда ползут цены и нужны ли нам вообще елки.
Похитители Рождества

В Роспечати отменили Новый год. И это очень обидно, ведь празднование Нового года в федеральном агентстве стало доброй традицией, а чиновники демонстрировали невероятное для госучреждения чувство юмора и самоиронии. Сначала была идея провести тематический праздник в тренажерном зале под названием "Параолимпийские игры медиасборной", но потом события на финансовых рынках затмили тему Олимпиады, и Новый год решили совместить с презентацией нового каталога главы Роспечати Михаила Сеславинского "Аромат книжного переплета". Один за другим начали отменять новогодние корпоративы строители, финансисты и банкиры. Им пришлось тяжелее многих. Точно не будет елки у ВТБ, "Русала", "Снегири Девелопмент", KPMG. "Ренова" сильно сократила бюджет, но еще несколько месяцев назад поучаствовала в акции "Благотворительность вместо сувениров". Бюджет на новогодние подарки был отдан на помощь детским домам и лечебным центрам.

Честно говоря, меня даже обрадовало, что корпоративный Новый год повсеместно отменяется. По-моему, сколько бы денег в него ни вложили, он все равно выглядит убого. Сотрудницы отдела кадров и бухгалтеры отрываются как в последний раз, танцуют, сложив сумки в центр круга, кто-нибудь обязательно напьется, кого-то тошнит в туалете, а еще часто бывают драки. А в компании одного моего знакомого сотрудник так напился, что влез на стол, снял штаны и помочился. Его потом уволили, а ведь хороший был специалист, инженер, кандидат наук. А не было бы праздника - работал бы себе дальше, приносил пользу компании и себе.

Журналист и путешественник Геннадий Иозефавичус написал, что Новый год всегда был домашним праздником, а теперь превратился в место для наживы event-агентств и артистов. Вот с какой стати они на новогодние елки постоянно поднимают цены? Они для этого новые песни пишут или костюмы шьют? Нет, поют все одно и то же, да еще халтурят постоянно, путаются и не могут выучить, как правильно произносится название компании, которая заплатила им €30 тыс. за час выступления.

Президент пиар-агентства "Крос" Сергей Зверев рассказал, что у себя в компании отменил новогодний праздник - его проведение было бы неэтично по отношению к тем сотрудникам, которых пришлось сократить. Представляете, вы складываете в коробку вещи со своего рабочего стола, а ваши коллеги примеряют вечерние платья для торжества, за которое будет заплачена сумма, равная трем вашим ежегодным зарплатам. За границей сэкономленные на новогодней елке деньги стараются пустить на премии или дают сотрудникам дополнительные выходные. Но выходных в России более чем достаточно, а коллективное распитие спиртных напитков не заменит никакая премия.

С другой стороны, никому не захочется оказаться в роли отрицательного героя новогодней сказки "Гринч, похититель Рождества". Поэтому многие компании считают, что нельзя отнимать у сотрудников то, чего они так долго ждали. Зампред ФК "Открытие" Наталия Барщевская рассказала, что ни за что не решилась бы лишить свою компанию такой вечной ценности, как Новый год. Конечно, никаких грандиозных праздников с 15-минутным фейерверком не будет, но сотрудники обязательно соберутся, чтобы вместе проводить такой важный для компании год.

Пока агентства, занимающиеся организацией праздников, выезжают на старых связях и констатируют снижение покупательской активности на 30%. Все будет намного хуже, когда уволят тех сотрудников HR-отделов и департаментов по маркетингу, которым event-менеджеры многие годы подряд давали откаты за проведение мероприятий. Вот тут-то для людей, которые раньше за один декабрь могли заработать на новую машину или квартиру, и начнется настоящая борьба за выживание.

Бедные дорогие звезды

Event-менеджер Оксана Кривозуб так оценивает ситуацию: "Сейчас самое время прессовать артистов. Многие уже поняли, что работы у них нет, и готовы идти на хорошие скидки. Модные рестораны и клубы - "Rай", Soho, Opera - держат высокие цены. Около 7 тыс. руб. с человека по меню плюс около миллиона аренда. Но при этом в дорогих правильных местах и хорошая наполняемость. Все лучшие числа уже давно заняты. Хуже приходится обычным площадкам под кейтеринг. Там цены сильно упали, но клиентов по-прежнему немного".

Совладелец PR & Event Agency TITAN Fedoroff Group Дмитрий Федоров является оператором залов комплекса "Винзавод", которые сдаются для проведения мероприятий. Он уверяет, что пока из его клиентов никто от празднования не отказался, но при этом арендодатели "пошли на все, чтобы понизить цены", и сдают залы не дороже $10 тыс. Промоутер клуба "Rай" Андреас Лобжанидзе говорит, что от празднования на территории клуба Нового года отказалось лишь несколько компаний. По информации "Денег", это девелоперская компания "Ферра-Строй", Совкомбанк и компания ПИК, которая праздновала в "Rаю" два последних Новых года. Сотрудники клуба говорят, что количество мероприятий осталось тем же, но размах, конечно, уже не тот. Сам господин Лобжанидзе старается не унывать и даже открыл ресторан "Андреас" на Кутузовском проспекте. Но раскрутить заведение с весьма некризисными ценами будет непросто. Туда уже заезжал актер Орландо Блум, на открытие пригласили пианиста Дениса Мацуева, а на следующий день выступала любимая группа главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана "Океан Эльзи". Примечательно, что даже на открытии ресторана гости угощались за свой счет, а не за счет заведения.

Агентство "Князев" отправило на адрес редакции "Ъ" письмо с предложением обсудить кризис и дать свои комментарии. Мне, конечно, стало интересно, и я поговорила с основателем агентства Сергеем Князевым. По его словам, по сравнению с прошлым годом количество клиентов у крупных агентств снизилось на 20-30%, хотя все ожидали примерно такого же прироста. При этом агентства еще спасло то, что клиенты оплачивали праздники за несколько месяцев до начала кризиса. В итоге все, кто заплатил заранее, праздник делают, но оптимизируют бюджеты - как пояснил господин Князев, делают вечеринки без звезд.

Обычно за месяц до Нового года артисты поднимали расценки на 20-50%. Те, кто так поступил в этом году, остались без заказов. По словам господина Князева, даже немного опустил цены продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин. С другой артистической семейной парой у event-менеджеров возникают сложности. Директор Анжелики Варум держит весьма умеренные цены на ее выступления, а директор ее мужа Леонида Агутина цены поднял. Обычно артистов хотят видеть вместе, и такая разница вносит смуту в отношения с заказчиками.

Говорят, такого мертвого сезона, как в этом декабре, у российских звезд еще не было. У Земфиры пока заказано два концерта, у Филиппа Киркорова - один. И только Юрий Антонов вроде бы поет в новогоднюю ночь за беспрецедентный гонорар - более $100 тыс. Звезды второго эшелона, более желанные на корпоративах,- "Дискотека Авария", "Иванушки", "ВИА Гра", "Блестящие" - пользуются популярностью, но далеко не такой, как раньше. "Российские артисты, работающие в экономичном сегменте, те, кто стоит ниже среднего, довольно сговорчивы. И они получат свои $5-10 тыс. за концерт. А топовые артисты просто тупят",- считает Дмитрий Федоров.

Зато западные артисты - Тото Кутуньо и Boney М,- напротив, сразу предложили российским агентствам приличные скидки. Сергей Князев рассказал, что в декабре на корпоративы российских компаний приедут группа Scorpions и Бон Джови. Надо сказать, набор артистов отдает ностальгией, а музыка весьма пессимистичная - под баллады Scorpions не попляшешь так, как под Джорджа Майкла на вечеринке Владимира Потанина два года назад. Похоже, проблемы мировой экономики отразились и на музыкальных предпочтениях заказчиков.

"Спасительным кругом концепции любого новогоднего праздника,- говорит господин Федоров,- в этом году станет водка". Дешево и жестко.

Нарисуй Кудрину усы!

Тематика праздников, по словам организаторов, тоже поменялась. В прошлом году самые популярные сценарии новогодних корпоративов писали по мотивам фильмов "Ночной дозор" и "Ирония судьбы". Теперь у господина Князева новая идея - "постебемся над кризисом". "Например, мы можем обсмеять факт сокращения штата, понижения зарплаты или отсутствия премий",- поясняет он. Главное, мне кажется, чтобы во время такого шуточного скетча в зале не оказалось пострадавших сотрудников. А то по формуле Федорова-Князева много водки и хорошая шутка об увольнении дадут неожиданный результат: не поздоровиться может не только сотрудникам господина Князева, но и руководству компании.

Также среди новогодних развлечений конкурсы и игры. Это тоже идея господина Князева: в зале расставлены мольберты с портретами "виновников" кризиса, лидеров мировых финансовых рынков. На вопрос, встречается ли среди них портрет российского министра финансов, господин Князев ответил утвердительно, но тут же подчеркнул, что сам он этого не говорил. Сотрудникам компании дается задание нарисовать "эмоциональный образ кризиса". И вот они пририсовывают кому рога, а кому усы.

Другой конкурс основан на том, что компания находится на грани разорения - из офиса вынесли даже компьютеры и калькуляторы. Главному бухгалтеру и другим сотрудникам финансового департамента компании предлагается посчитать на счетах. Приз тому, кто умеет это делать. Весело, правда?

Но если в вашей компании уже все подсчитали и решили порезать бюджет новогоднего корпоратива, не расстраивайтесь. В конце концов, можно устроить новогоднюю елку самостоятельно. Предчувствуя такой поворот событий, агентство Сергея Князева быстро сориентировалось и предлагает event-менеджерам компаний всего за 9,5 тыс. руб. прослушать курс из двух лекций под названием: "Новому году - да, или Как организовать корпоративный Новый год своими силами".
Мила Кузина, "Коммерсант"

Постоянный адрес статьи:
http://www.rokfeller.ru/carera/2008/12/04/094132.html
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ




ПАМЯТКА
СЛОВАРЬ
ОПРОС
В Бразилии запретят увольнять с работы мужчин, жены или подруги которых беременны. Стоит ли принять ткаой закон у нас?


       Rokfeller   E-mail: info@rokf.ru
Размещение рекламы
Экспорт материалов
(RSS Feed)


В избранное