Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости кино-теле-шоу-бизнеса и фестивалей


НОВОСТИ кино- теле- шоу-бизнеса и фестивалей
Рассылка № 20 (225) от 7 июня 2006



14 июня в клубе «Сине Фантом» видео-опера
"Эйнштейн и Маргарита, или Обретенное в переводе"


Композитор: Ираида Юсупова
Либретто: Вера Павлова (стихи) и Ираида Юсупова (диалоги)
Перевод: Стивен Сеймур
Видеоинсталляция: Александр Долгин, Ираида Юсупова
Запись музыки:
Студии ВГТРК "Культура" и "Классическая звукозапись Петра Кондрашина",
звукорежиссёр Пётр Кондрашин;
оркестр БСО, дирижёр Марк Кадин,
хоровая капелла Московский Кремль п/у Геннадия Дмитряка,
солисты: Татьяна Куинджи, Лариса Андреева, Анджей Белецкий, Владимир Миллер, Дмитрий Попов, партия терменвокса – Лидия Кавина.
Руководитель проекта - Ираида Юсупова.


14 июня СИНЕ ФАНТОМ покажет видео-оперу "Эйнштейн и Маргарита" - проект, переносящий традиции классической оперы в сферу актуального искусства.

Сумасшедшая история любви великого Альберта Эйнштейна к жене "русского Родена" Сергея Коненкова - Маргарите - была бы классическим ménage à trois, если бы не услуги, которые Маргарита оказывала советским спецслужбам. По мнению некоторых историков, именно близость Маргариты к научным кругам Америки сыграла важную роль в разработке советского ядерного оружия.

Несмотря на популярность работ Конёнкова и успешную жизнь в США, супруги решают уехать на родину. При последней встрече, надевая на руку Маргарите именные часы, Энйштейн знал, что она покидает его навечно. Эти часы, а также письма великого физика к Маргарите Конёнковой, были выставлены на торги аукционного дома "Сотби".

Так история любви стала известной – и подарила композитору Ираиде Юсуповой идею драмы, не уступающей по накалу и драматизму самым прославленным операм. Не дожидаясь премьер на "большой" сцене, авторы "поставили" оперу в видео-варианте.

Несмотря на реальный сюжет, лежащий в основе проекта, "опера-миф" на историческую достоверность не претендует. "Эйнштейн и Маргарита", прежде всего, оперный проект, где анимированные персонажи дополняют музыку в исполнении Большого Симфонического оркестра и хоровой капеллы "Московский кремль". Тексты вокальных партий появляются на киноэкране, оформленные в стиле титров "немого кино".

Красивая, трогающая до слез музыка со множеством аллегорий к известным произведениям, романтическая, увлекательно рассказанная история – достойное зрелище для ценителей культурных открытий.

Не пропустите – 14 июня в клубе СИНЕ ФАНТОМ – видео-опера Ираиды Юсуповой и Александра Долгина "Эйнштейн и Маргарита, или Обретенное в переводе".


Клуб СИНЕ ФАНТОМ в здании "Фитиль-клуб" единственное место в Москве,
где показывают настоящее кино и обсуждают его вместе с авторами
каждую среду в 20:00
по адресу : Фрунзенская набережная, 12
Заказ билетов по телефону: 246 84 48

Аккредитация по e-mail: prcinefantom@mail.ru,
по телефону: Анастасия Дмитриева, +7 905 706 55 99

На каждом показе киноклуба СИНЕ ФАНТОМ
лично присутствуют авторы



Наши сервисы :


В избранное