Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Роды: орать или петь


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 309

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 309 от 2010-09-09. По состоянию на 2010-09-09 количество подписчиков составляет 9655 чел.

Роды: орать или петь?

Добрый день уважаемые читатели.

Разговаривая с Еленой Алешиной о предстоящем семинаре «Тело – храм» я попросила, чтобы на семинаре было что-то обязательно полезное для женщин, готовящихся стать мамами.

Вот ответ Елены:

Многие считают, что надрывно кричать (орать) в родах – нормально. Сказано же, что « в муках рожать будешь» вот надо дескать это просто пережить ... Но муку телесную, как и душевную можно переживать по-разному. Можно «выпить, уколоться» для анестезии, можно сцепить зубы... Но, если женщина «терпит» и не кричит — она увеличивает напряжение тела и тормозит роды. Если орет – то, беспорядочный крик срывает связки не только в горле, он дезориентирует все мышцы и связки в теле, отнимает силы, пугает и ребенка.

Можно следуя нашим традициям осознанно использовать дыхание и голос, как инструменты самопомощи, т.к. дыхание, голос и внутренние процессы – это неразрывное единство. Зная, чувствуя и умея пользоваться этим инструментом, женщина можно облегчить боль и родовой процесс. Важно знать и помнить, что рот и горло, шея рефлекторно связаны с родовыми путями. Поэтому освобождение их от зажимов помогают раскрытию и расслаблению шейки матки, то есть, укорачивает и облегчает период схваток.

Известно, что у многих народов женщины на родах поют. Но современная городская жительница как правило в лучшем случае напевает, т не умеет петь на опоре, давая всю свободу голосу. Пение – прекрасная дыхательная гимнастика для будущих мам. Оно способствуют физическому и умственному развитию младенца еще до рождения, а также развивают и делают красивым голос мамы, обогащают ее душевный мир, активизируют внутренние ресурсы организма. Совсем необязательно иметь музыкальный слух и голос, главное начать звучать и не стесняться своего звука.

От боли не нужно прятаться, не нужно от нее бежать, единственно правильная тактика для роженицы — открываться на боль. И делать это проще всего дыханием, а потом — голосом. Голос рождается из дыхания, и когда в процессе родов меняется дыхание - меняется и голос. Растет боль- пение становится все громче. Это и есть роды в сознательной любови к себе и ребенку: связь духа и тела. Даже те женщины, которые никогда раньше не пели, звучат в родах чисто и глубоко, своим звучанием как бы подчеркивая красоту рождения.

С незапамятных времен известно, что в минуты страданий при рождении детей, женщины прибегают с особенно горячей молитвой к Спасителю и Пречистой Матери Его. В благочестивых семействах и в наше время можно видеть икону Богоматери, называемую Помощь в родах. На этой иконе Пресвятая Дева изображена стоящей в рост и воздевающей руки горе, с Младенцем при персях, как на иконе Знамения.

Перед этой иконой преклоняются в горячих молитвах матери, призывая на помощь преблагословенную Деву Марию, без болезненно родившую Христа Спасителя. К Ней взывают в страшную, полную тайны минуту матери, веруя, что Она сильная перед Богом Заступница и Помощница всех страждущих и обремененных.

И кто, прибегающий к Царице Небесной, не получает от Нее утешения и помощи в скорбях и болезнях?! Ее всесильное заступничество дает благополучный исход разрешению всех болезней и страданий, от которых не может спасти никакое богатство, никакое могущество на земле!

Было бы большой помощью купить аудиозапись с акафистом. В церкви акафист именно поется и потому прослушивании записи и совместное пропевание при подготовке к родам и в родах может дать неоценимую духовную и психофизическую помощь роженице. Если нет аудиозаписи именно этого акафиста купите любой акафист Богородице. Можно научиться петь акафист к иконе «в родах Помощница» текст которого можно найти в церковной лавке или по ссылке: Акафист Божией Матери пред иконой Ея "В родах Помощница" http://www.klumbamam.ru/2010/09/akafist/

Семинар «Православие и культура тела: тело-храм» - это работа с сознанием через движение и дыхание, которая раскрывает целостную жизненную стратегию. Возраст – от слова «возрастать», восходить в Духе. Тело тоже может пребывать в состоянии внутреннего роста.

Внешне и внутренне это воспринимается и переживается, как... грация. В переводе с латыни – это не просто изящество, но – благодать.

Существует физиологически верная постановка тела, при которой все суставы и органы на своем, Богом заданном, месте, и где они не расслаблены (это ведет к опущению), а свободны и оптимально собраны.

Обучение такой постановке тела не происходит автоматически при занятиях физкультурой и даже спортом, потому что в повседневной жизни спортсмен может совсем не отслеживать свою походку или дыхание. И порой осанка лучше у человека совсем далекого от здорового образа жизни, в то время как у спортивного тренера она может быть неверной.

Особое внимание на семинаре постановке и верной опоре при стоянии, сидении, ходьбе, любом движении. Если неверна опора, например на стопу (плоскостопие), то страдают все выше следующие уровни суставов, и это обязательно отразится на позвоночнике.

В основе методики лежит певческое дыхание. Такое дыхание удерживает в бодрости внимание души и состоянии тела - осанку, движение... и даже внутренние функции и органы.

Движения просты и доступны для любого возраста и комплекции, с телесными недугами и беременных, т.к. они выполняются максимально медленно. Только через замедление можно успеть «поймать» лишнее напряжение и дыханием изнутри освободить и расправить проблемные зоны «мышечного панциря» - своего рода внутренняя мануальная практика. Включается механизм «слушания телом». Это движение в молитвенном состоянии. И только после этого по желанию можно повторять в ускоренном темпе для тренировочных целей (укрепление мускульного корсета).

Программа семинара призвана настроить на исследование, на «вникание в себя и в учение», т.е. в образный язык Священного Писания и воплотить его основные телесные образы в дыхании, осанке, движении, что повлияет на повседневный образ жизни, общение с Богом, собой, ближними, на здоровье и на внешний вид.

4 этапа программы «Тело – храм»

1.    Дыхание

«Дыхание есть естественный путь к сердцу»

(препод. Никифор Уединенник «О трезвении…»)

Если я не научусь правильно дышать, то неверной будет и моя жизнь,

и молитва и все остальное (Афонский старец архм. Эмилиан «Богопознание»)

Освобождение дыхания улучшает чувствительность, контакт с телом и увязывание его с центром тяжести, влияет на кровообращение.

Надо осознать возможность дыхания носом, типы и стратегии дыхания, возможность в теле «певческого» дыхания, тогда оно может стать и трехфазным (вдох, выдох, пауза), как трехфазна работа сердца. Это налаживает ритмы дыхания, сердца и мозга. Именно такое дыхание ставит голос, осанку и все внутренние органы на место.

2.    Осанка. «Нисхождение» от макушки до стопы.

              Верх правит низом.

              Осознание и ощущение целостности и соборности тела.

              Телесный смысл сказки про репку.

              Отладка тела из положения лежа на спине, на животе, сидя на полу и на четвереньках.

3.    Осанка. «Восхождение» от стопы до макушки.

              Собирание, воз-движение и рост тела по оси восхождения из поклона. Внутренний крестный восход.

              Выстраивания новым молитвенным дыханием живого телесного храма от стопы (паперти) до макушки (маковки)

              Символика храма тела и храма рукотворного.

              Воплощение призыва: «Препояшьте чресла ваши!», и «Премудрости, прости»

4.    Походка «вперед и вверх».

              Биомеханика походки, бега.

              Отладка тела в общеукрепляющих и повседневных движениях.

              Развитие вкуса к такому переживанию связности в теле - мышечная радость или «игра мышц».

              Осознание связности внутренней телесной атмосферы с атмосферой души

 

 

17 сентября с 18:00 до 20:00, вводное занятие семинара «Тело-храм»

На вводное занятие прийти могут все желающие. Оно рассчитано на введение в тему и постановку конкретных задач для каждого участника (с использованием тестирования). http://sacred.bodyarchitecture.ru/?source=pravoslav

Семинары:

18-19 сентября «Тело-храм» в Санкт Петербурге с 10:00 до 17:00 часов.

24-25-26 сентября «Подготовка к беременности и естественным родам» и «Основы народной педагогики» в Санкт-Петербурге.

24-25-26 сентября «Тело-храм» в Казани.

22-23-24 октября «Подготовка к беременности и естественным родам» в Казани.

 

Подробности на сайте http://www.klumbamam.ru/seminary/raspisanie-seminarov/ и по телефону 8 911 023 30 80.

До встречи. Ирина Жгарева ilukashova@rambler.ru

Клуб осознанного Материнства www.klumbamam.ru

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Лукашова
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное