Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Отличный повод задуматься


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 624

Выпуск 624 от 2014-08-05.
По состоянию на 2014-08-05 количество подписчиков составляет 8678 чел.



Отличный повод задуматься

Добрый день, уважаемые читательницы.

Нет вам от меня покоя. Все время поднимаю вопросы, которые заставляют думать, принимать решение и брать ответственность.

Я понимаю, многим хочется, что бы проблемы - решил кто-то другой. И порой сама думаю, что буду писать о прекрасных, тихих, веселых темах.

Но и вы меня постоянно заставляете думать, искать ответы и разбираться в разных нюансах своими вопросами.

Вот какое интересно письмо я получила от читательницы.

Ирина, добрый день.

Хотела бы поделиться с Вами историей своей семьи, чтобы получить Ваше мнение.

У моей прабабушки было 9 детей, жили в деревне, прошли через раскулачивание, ссылки, войну. Мои бабушки рожали по 3-4 детей, родня очень большая.

Далее у их дочерей (поколение моей мамы) рождалось по 1-2 ребенку, но было очень много абортов (плодность была очень хорошая).

Дошла очередь до нашего поколения, детей и тут-то начались проблемы. Никто (!) из девочек не может родить до 30 лет, физически все в порядке, а беременности наступают с трудом. Одна родила первенца в 40, многие так и не могут забеременеть, несмотря на все попытки и лечения.

Спрашиваю у мамы: почему, как ты думаешь так? Она отвечает: гормональные контрацептивы.

Наши мамы, которые боялись абортов, которые в их время делали без анестезии, на живую, всячески стимулировали и поддерживали прием гормональных противозачаточных средств своими детьми (девочками). Я и моя сестра пили эти таблетки с начала половой жизни (с 18 лет), после отмены ( в 23 года) у меня это привело к отсутствию месячных в течение 8 месяцев, оволосенению по мужскому типу, избыточному весу.  Слава Богу, собрала свое здоровье по крупинкам обратно, стала мамой очаровательной девочки (правда, только в 34 года, те спустя 11 лет после окончания приема таблеток), которую хочу воспитать в правильных ценностях, в бережном отношении к своему женскому здоровью.

Вопрос к Вам как к специалисту: возможна ли причина бесплодия в нашем роду из-за раннего и длительного приема гормональных препаратов?

Спасибо, Марина Д.

Отвечаю:

Спасибо Марина, за взгляд на проблему масштабно.

И я очень рада, что у тебя есть желание разобраться, и дочери преподнести информацию, более менее проверенную. Так как если мы не будем обучать своих детей, то в их светлые головки вложат информацию "на улице", "СМИ", "подруги".

А пример, что сейчас пропагандируют подросткам с экранов телевизора, я приводила вам в прошлом выпуске. Когда дала ссылку на телепередачу в которой обосновывается прием гормонов девушкам в 14-16 лет, якобы с лечебной целью.

Далее прошу вас внимательно подумать о механизме действия всех противозачаточных и абортивных средств (гормональные контрацептивы, внутриматочное спирали, противозачаточные кремы и свеч, презерватив и др.).

Задача, этой группы средств - нарушить естественные процессы в организме.

Это очень важно понять. Например, у человека высокое артериальное давление, он принимает медикаменты, которые снижают давление. И это разумно, так как иначе может быть инсульт и другие осложнения.

А противозачаточные женщина принимает, когда она здорова! Цель - подавить, снизить нормальную репродуктивную функцию.

За счет этого подавления и наступает противозачаточный эффект.

Понимаете?

То есть, задача контрацепции сделать здоровую женщину, способную забеременеть и родить - не способной забеременеть и родить.

Конечно, фармацевты стараются, что бы эффект был временный, и после отмены препарата к женщине возвращалась её способность рожать детей.

Организм сложная система, и гормональная контрацепция оказывает системное влияние на весь организм. После отмены у разных женщин восстановление плодности происходит по разному.

Некоторые способны к беременности уже сразу, некоторое через несколько месяцев или лет, а некоторые теряют эту способность навсегда.

Задумайтесь о механизме действия.

В норме половые гормоны вырабатываются в яичниках. Когда женщина принимает искусственные гормоны, то яичники перестают вырабатывать свои гормоны и "отдыхают". Но это отдых не как на курорте, а скорее он похож на отдых "на пенсии". Самые очевидные процессы которые происходят в яичниках во время приема половых гормонов:

  • прекращение овуляции;
  • ухудшение кровоснабжения;
  • появляется много фолликулов (мультифолликулярные яичники или поликистозные);
  • при длительном приеме, они похожи на яичники женщины в климаксе.

После прекращения приема искусственных гормонов у женщины с хорошим репродуктивным здоровьем, овуляции и образование собственных гормонов восстанавливается через время.

Но например у автора письма только через 11 лет восстановлялась репродуктивная функция.

Почему эти препараты тогда так широко рекламируются? По разным причинам, одна из которых - вред от этих средств предположительно меньше, чем от аборта.

Многие из женщин надеются, что их плодность восстановиться после отмены противозачаточных, и недоумевают, почему сбился менструальный цикл, пропала овуляция, не получатся забеременеть.

Если руку забинтовать в гипсовую повязку на 5 лет (средний срок приема гормональных контрацептивов), то после снятия гипса вы не сможете пользоваться вашей рукой в привычном режиме. Так как 5 лет она была у вас без движения.

Возможно через время вы восстановите её работу.

То же самое происходит и с репродуктивной функцией.

Получается, что женщина выбирает из двух крайностей, или делать много абортов или осознанно снизить свою плодность используя противозачаточные средства.

Это выбор между плохим и очень плохим.

То есть полное отсутствие выбора.

А что же делать?

В ближайших письмах вернемся к этому вопросу.

Присылайте свои вопросы, и истории мне на эл. почту plodnoct@gmail.com

До встречи, Ирина Жгарёва plodnoct@gmail.com

Проект «Женское здоровье» http://plodnost.ru

Клуб Женского Здоровья в контакте http://vk.com/clubforladies

Клуб Осознанного Материнства http://www.klumbamam.ru/

Клуб Осознанного Материнства в контакте http://vk.com/klumbamam

Мои курсы http://plodnost.ru/kursy 

 

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное