Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool Straight Edge


Служба Рассылок Subscribe.Ru
SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Редакция журнала поздравляет вас с приближающимися праздниками и продолжает знакомить своих подписчиков с периодическими и тематическими выпусками 2001 года.
Пишите нам по адресу sober-cool@mail.ru

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Тематический выпуск

Стрейт эдж - молодежь, которая выбрала трезвость

Текст брошюры подготовлен Константином Красовским

Содержание

Введение
Контркультура внутри контркультуры
Откуда пошло название "Стрейт Эдж"
Трезвость и ее причины
Секс
Религия
Символы
Музыка и танцы
Стрейт-эдж - это больше, чем трезвость
Вегетарианство и защита животных
Изменить мир
Стрейт-эдж и насилие
Стрейт-эдж по-русски
Взгляд со стороны
Заключение

Введение

Сообщения средств массовой информации часто повергают взрослых в ужас: все больше подростков пьют, курят, принимают наркотики и занимаются сексом. Особо ужасает то, что они начинают делать это во все более раннем возрасте. И никакие призывы, лекции и прочие мероприятия, кажется, не способны остановить эту волну. Даже курящие, пьющие и мало заботящиеся о супружеской верности родители, глядя на нынешних подростков, негодуют: "Ведь мы-то в ваши годы всем этим не занимались!" То есть негодование вызывает не алкоголь, табак и секс как таковые, а то, что подростки приобщаются к ним раньше, чем это считается "нормальным".

И вдруг оказывается, что есть подростки, которые сами, без всякого принуждения или поощрения со стороны взрослых, полностью отказываются от алкоголя, табака, беспорядочного секса и наркотиков. Они формируют сообщество, активно противостоящее лицемерию мира взрослых, который, с одной стороны, негодует против употребления алкоголя и прочих наркотиков подростками, а с другой стороны, поощряет его через рекламу и сообщения СМИ, "семейные традиции" и невмешательство в дела зарабатывающих на подростках дельцов.

Этим сообществом невозможно управлять, потому что оно никому не подчиняется. В организации нет иерархии, отчетов, выборов, униформы и прочих формальных признаков. Есть просто ряд основополагающих принципов, включающих полный отказ от алкоголя, табака, наркотиков и беспорядочного секса, и объясняется этот выбор тем, что их употребление не только опасно, но и аморально. Есть любимая музыка, которая называется хардкор, есть группы, которые играют на концертах, где собираются сторонники движения. Выпускаются "самиздатовские" журналы и другие материалы, а в последние годы средством общения стал Интернет. Эта субкультура зародилась в начале 1980-х годов и, несмотря на все сложности существования безнаркотической субкультуры, продолжает шириться и развиваться до настоящего времени. Она носит название "straight edge" - стрейт-эдж. На сегодняшний день это единственная молодежная субкультура, которая не боится быть трезвой.

Если в любой из англоязычных поисковых систем Интернета Вы наберете слова "straight edge", Вашему взору откроются тысячи страниц. Международные сообщества стрейт-эджеров создаются через их сайты, и через чаты и письма устанавливается дружба. Доступ к современной технологии позволяет подросткам участвовать в деятельности движения, не выходя из дома. Многие стрейт-эджеры живут в небольших городках и им физически сложно попасть на концерт или иное собрание, но с помощью модемов они пересекают страны и океаны чтобы участвовать в жизни движения. Чтобы создать свой журнал ("зин"), веб-страницу или обмениваться письмами, надо лишь немного поработать на клавиатуре. Веб-страницы музыкальных групп информируют их о последних событиях в мире хардкора, а из чатов они узнают все новости. Зародившиеся в 1980-х годах в Вашингтоне и Нью-Йорке маленькие коллективы сейчас распространяются по всему миру.

Посещение веб-сайтов стрейт-эдж показывает, что это живая и развивающаяся субкультура. Некоторые сайты исчезают, но появляются новые. Сайты постоянно обновляются, туда идет поток писем, и даже их ведущие жалуются, что не в состоянии отвечать на 300 писем в день. Для данного выпуска информация была почерпнута в основном из веб-сайтов, таких как американские www.straight-edge.com, www.straightedge.com, http://www.faqs.org/faqs/cultures/straight-edge-faq/preamble.html, шведский http://www.thediscipline.com, немецкий http://www.poisonfree.com/sisterhood. Есть и русскоязычные сайты и страницы, такие как http://www.sxe.boom.ru/index.html, http://sinn.raid.ru/straight_edge.htm, http://thunder.nm.ru/vodka.html и другие. 

 

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное