Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Новорожденные будут изыматься

Нередко у тех, кто обсуждает связанные с наркотиками проблемы, вырываются возгласы отчаяния, мол, что же тут можно сделать, если даже некоторые женщины, имеющие маленьких детей, употребляют алкоголь или нелегальные наркотики. Это действительно очень серьезная проблема, и наш журнал уже не раз к ней обращался. Сегодня мы знакомим читателей со своеобразным решением этой проблемы, которое было предложено в США.

Младенцы, родившиеся с наркотиками или алкоголем в крови, будут автоматически изыматься у матерей, согласно новой схеме защиты детей, предложенной в ноябре на рассмотрение законодателей Округа Колумбия.
Мнения по поводу предложенной схемы разделились между теми, кто полагает, что младенцы должны быть защищены любой ценой, и теми, кто называет меру безжалостной и считает, что это кончится еще большим количеством младенцев, подвергнутых воздействию наркотиков и алкоголя. Они доказывают, что матери будут избегать обращаться к медикам во время беременности из опасения потерять детей.
Согласно предложенной мере, родившиеся с содержанием наркотиков или алкоголя в крови дети "будут рассматриваться как жертвы пренебрежения или злоупотребления". А это требует, чтобы Агентство служб детей и семьи "начало немедленные действия по удалению ребенка из дома матери" и поручило патронажной службе начать расследование. Если работники патронажа решат, что мать не может заботиться о младенце, городские службы используют разнообразные меры социального обеспечения, включая финансовую помощь и лечение, с тем чтобы воссоединить семью. Если эти усилия не достигают результата, ребенок остается в приемном учреждении.
Но данное предложение может привести к тому, что матери перестанут обращаться за медицинской помощью в связи с беременностью и для лечения зависимости от наркотиков, и еще больше детей придется помещать в детские дома, и без того работающие с напряжением. 
Согласно оценкам властей округа, 1500 - или 20 процентов - из 7500 женщин, которые рожают каждый год, потребляют во время беременности наркотики или алкоголь. Поэтому вместо того, чтобы удалять младенцев от их матерей, необходимо попытаться обеспечить матерей реабилитационными программами для прекращения употребления алкоголя и наркотиков и отслеживать результаты, чтобы удостовериться, что младенцы находятся в безопасности. Необходимо искать такие пути помощи матерям и детям, чтобы не разрушать семьи.
Многие высказались, что предложенная схема заходит слишком далеко. Например, организатор Национальных Защитников Беременных Женщин считает, что предложенная схема несправедливо нацеливается на женщин, принадлежащих к меньшинствам и бедным социальным группам. Она сказала, что беременные женщины будут избегать посещать докторов. 

Напомним нашим читателям, что подробнее тема влияния наркотиков на новорожденных детей была рассмотрена в одном из тематических выпусков 2001 года "Как алкоголь, табак и другие наркотики влияют на деторождение", с которым можно также познакомиться в Интернет по адресу http://www.adic.org.ua/sober-cool/thematic/reproduc/

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное