Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool


Информационный Канал Subscribe.Ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Разговоры о курении

В наше время, к сожалению, подростковое курение уже стало чересчур распространенным фактом. Но я хотела бы поговорить не совсем об этом. Скорее о том, какое место занимает тема курения в разговорах среди подростков и в их среде. Таким образом, я взяла одну конкретную школу (ту, в которой я учусь) и решила поисследовать, что здесь слышно о курении.
Ну, конечно, порой на уроках биологии случается такое. Но, по традиции, все здесь представлено так, что даже мне где-то в глубине души захотелось запротестовать против предложенной информации, несмотря на мою довольно стойкую позицию противницы табачного дыма. Когда учитель вычитывает данную ему программу, данную теми, кто не занимался конкретно этим вопросом и вопросом взаимодействия с подростками на тему табака, алкоголя и наркотиков, иначе и быть не может. Это везде и всегда так, поэтому не думаю, что стоит останавливаться на этом подробно. Есть намного более интересный опыт.
Хочу рассказать историю одного урока, который мне дал много ответов на мои вопросы. Так вышло, что в нашем классе целый семестр преподавала учительница, с которой у нас установились здоровские отношения. Я как-то замечала, не знаю, это сейчас распространенное явление или такое только в моем классе, но авторитет учителя у нас никогда не может быть основан на строгости и страхе. Это возможно, только когда между учителем и учениками полностью доверительные отношения, тогда может существовать то, что она сама называла "властью учителя на уроке". О да, с этим учителем мы могли разговаривать о том, о чем никогда не заговорили бы с другими учителями, а некоторые, мне кажется, даже с родителями. Она определенно была для нас любимым учителем, а мы, по ее словам, ее любимым классом, даже ее собственный класс ревновал. Сложно сказать, почему это произошло, но один раз, во время важной самостоятельной, когда все напропалую списывали и делились друг с другом информацией, откуда можно списать, завязался разговор на очень интересную для меня тему. Кажется, вначале речь шла о том, что наша директриса ходит на переменах вокруг школы с видеокамерой и снимает курильщиков, чтобы были вещественные доказательства, потом учителя просматривают и ищут там знакомые лица. Кто-то из наших жаловался, что их засняли, преподавательница жаловалась, что ей теперь разбираться со своими собственными учениками и их родителями. Сложно себе такое представить на обычном уроке, правда?
Вот с этого завязался целый разговор о курении. Точно помню, что одна из моих одноклассниц сказала: "Неужели они (ага, это подростковое деление на "они" и "мы") думают, что мы можем бросить курить, даже если захотим?" Ну, с этим я категорически не согласна - если захотеть, можно и горы свернуть, а бросить курить - тем более. Но меня поразило другое. Удивительно, что эти ребята осознают, что курят не "за компанию" или еще по какой-то причине, а именно потому, что не могут бросить.
Те, кто активно участвовал в беседе, еще чуточку пожаловались друг другу по поводу видеопленок нашей директрисы. Наша учительница сказала, что, хотя она сама курит (повод для меня чуточку разочароваться в любимом преподавателе), негативно относится к курению в школе и все такое.
А потом речь зашла о том, кто как начал курить. Один из моих одноклассников рассказал очень интересную историю. Он первый раз попробовал закурить в шесть лет. У них дома был какой-то праздник, а после него родственники вышли на балкон покурить. Пьяный дедушка предложил мальчику закурить его "приму без фильтра" или что-то в этом роде, после чего его несколько дней рвало (хотя я почти уверена, что это преувеличение, любят они в таких рассказах преувеличивать, сколько дней их рвало, не в первый раз слышу). В следующий раз он попробовал уже в девять лет, и вот так с тех пор и курит, хотя вроде бы делал перерывы. Но это уже детали…
Тогда или в другой раз после урока почему-то остались вместе с учительницей я и тот мальчик. Он что-то говорил о реакции его родителей, когда они узнали, что он курит. Но наша преподавательница задалась другим вопросом: "Это еще что… А вот как бы отреагировали Дашины родители, если бы им вдруг кто-то сказал, что она курит?" Угу, риторический вопрос. "Они бы не поверили", - вот в этом-то я уверена.

P.S. Как-то раз мы с подругами говорили о том, кто курит, и тогда моя лучшая подружка заявила, что "сейчас курить не модно, модно не курить". Я не могу ничего судить о достоверности ее слов, но слышать такое мнение приятно.

Дарья Семенова

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное