Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool Выпуск №6(55) - август 2006 года


SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Выпуск №6(55) - август 2006 года

Содержание

bulletНабережные Челны против пива
bulletВ Донецкой области построили «Стену трезвости»
bulletВ Таллинне хотят создать здоровое молодежное кафе
bulletМинистр обороны больше не пьет
bulletНа выпускных балах учащиеся отказались от алкоголя

Набережные Челны против пива

30 августа 2006 года (Авторадио). Месячник по профилактике потребления пива среди детей и подростков стартует 31 августа. Продлится акция до 30 сентября. Целый месяц управление образованием, культурные, спортивные учреждения города, милиция должны будут сообща и слаженно отработать. Не остались без внимания и городские рекламные щиты. Василь Шайхразиев, руководитель исполкома города Набережные Челны: «В тот момент, когда идет общественная акция, тут и УВД, администрация, ректора, образование, развлекательные комплексы – все будут в данном направлении работать по профилактике. А реклама будет спокойно рекламировать пиво и сигареты на городских щитах. Это будет неправильно. Медленно, но уверенно мы идем к тому, чтобы с рекламных щитков исчезла реклама пива и сигарет».
http://portal.aradio.ru/?an=newsreg_st_item&uid=73106&IDSITE=65

В Донецкой области построили «Стену трезвости»

30 августа 2006 года (Молодежная правда). Этот проект был реализован в Макеевке в августе 2006 года с целью борьбы с распространением алкоголизма, курения и наркозависимости среди молодежи города. В Макеевке проживает около 300 беспризорных детей, и все они стали жертвами наркомании или алкоголизма, равнодушия общества. В свою очередь такая ситуация - продукт нездорового состояния общества в целом. Промышленный город уже привык к бесконечной рекламе табака и алкоголя, а количество наркозависимых среди детей и молодежи все возрастает. Компетентная антиреклама алкоголя, наркотиков и табакокурения вообще отсутствует! На решение этой острой проблемы направили свои усилия ММОО «М. АРТ.ІН.- клуб», ее проект «Стена трезвости» стал одним из победителей Конкурса мини-грантов. Возле реабилитационно-тренингового центра для детей и молодежи, которые оказались в затруднительном жизненном положении, построили «Стену трезвости». Бывшие и настоящие воспитанники центра с интересом приняли участие в строительстве «Стены трезвости». Сейчас среди молодежи города объявлен конкурс эскизов социального рисунка. В конце сентября работы победителей будут перенесены на «Стену Трезвости» с участием школьников, учеников ПТУ, беспризорных и молодых лиц, которым уже удалось избавиться от алкогольной или наркотической зависимости. В октябре стену украсят еще и яркие граффити-рисунки, которые будут пропагандировать здоровый образ жизни. Участие в запланированных акциях примут не только одаренные художники граффити, но и педагоги и ученики учебных заведений города, представители Макеевской городской администрации, НПО, журналисты, молодежь «группы риска». По итогам реализации проекта будет создан видеофильм (презентация которого состоится в октябре), который будет рассказывать про «Стену трезвости» и обобщит наилучшие примеры созданной социальной рекламы.
http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=16106

В Таллинне хотят создать здоровое молодежное кафе

11 августа 2006 года (DELFI). Объединение «Эстония, свободная от алкоголя» и Союз защиты детей разработали проект для открытия в Таллинне кафе, свободного от алкоголя и курения. Об этом сообщает пресс-служба Таллинна. Таллинн нуждается в молодежном кафе/баре, помогающем развивать культуру, свободную от алкоголя, и формировать соответствующую систему ценностей. Кафе было бы одновременно местом общественного питания и центром досуга. Проект поддерживают Эстонское бюро европейской молодежи и Таллиннский департамент по делам молодежи и спорта, презентация идеи прошла в кафе «Москва». Проект осуществляется при сотрудничестве с рекламным агентством Focus AD, организовавшим кампанию «Нет табаку, да — жизни», проект поддерживают Таллиннский центр работы с молодежью, центр профилактики СПИДа. «Молодежное предприятие, поддерживающее здоровый образ жизни, это замечательная идея, — сказала вице-мэр Мерике Мартинсон. — План полностью основан на инициативе молодежи». По словам Мартинсон, для открытия кафе осталось только найти подходящее помещение в центре города.
http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=15598

Министр обороны больше не пьет

11 августа 2006 года (Русский Экспресс). Министр обороны Канады Джон Макколлум заявил, что бросил пить после того, как его не пустили на борт самолета авиакомпании Air Canada в Торонто, так как от него пахло алкоголем. По словам министра, перед тем, как отправиться в аэропорт, он был в гостях у своей матери и выпил там несколько стаканов вина. В аэропорт его привезла на машине жена. Министр заявил, что никаких проблем, связанных с употреблением алкоголя, у него нет. «Эта история потенциально компрометирует меня, мою семью и правительство», - сказал Макколлум. http://www.russianexpress.net/details.asp?article=542&category=51

На выпускных балах учащиеся отказались от алкоголя

5 августа 2006 года (Радио «Свобода»). На прошедших в Бурятии выпускных балах учащиеся нескольких классов отказались от алкоголя. Такое, казалось бы, необычное для современных молодых людей решение принято не под давлением завучей. Это осознанный поступок юношей и девушек. Они участвовали в эксперименте, на который решились педагоги одной из средних школ Улан-Удэ и сельского Закаменского района. Наряду с математикой и химией, старшеклассники осваивали известный метод Шичко, избавляющий от алкогольной и табачной зависимости. Инициативу по внедрению эксперимента взял в свои руки врач-реаниматолог, он же член родительского комитета и активист общественной организации «Трезвей» Николай Бадуев. Рассудив, что выпускников наставлять на путь истинный поздновато, родители решили начать с 8-го и 9-го классов. Правда, сначала на обучение были направлены учителя этой школы.
Николай Бадуев: Мало того, что учителя сами стали трезвенниками, не потому что им нельзя пить, не потому что они были алкоголиками, это были нормальные люди, которые выпивали под Новый год, но сейчас они живут абсолютно трезвой жизнью. Они являются примером для учеников и для всего коллектива. Благодаря этому методу, они более профессионально могут проводить профилактику пьянства, употребления пива, табака среди школьников. Я провел работу в классах, где учатся два моих сына. Естественно, в этих классах, среди тех, кто прошел методику хотя бы в таком урезанном формате, пьющих пиво никогда не будет.
Александр Мальцев: Среди педагогов выдержать курс до конца удалось только восьми учителям. Они-то и стали проводниками здорового образа жизни. И, действительно, анкетирование в конце учебного года показало положительную динамику в настроениях. Если верить данным опроса, например, в 9 классе количество активных потребителей алкоголя снизилось почти в два раза. В полтора раза больше учеников ответили, что готовы отказаться от алкоголя в своей взрослой жизни. В 3,8 раза больше детей выразили отрицательное отношение к рекламе пива.
Член организации «Трезвей» Николай Бадуев стал заниматься с преподавателями и подростками не от хорошей жизни. Алкоголизация населения в Бурятии катастрофическая. Как сообщила специалист наркологического диспансера Зинаида Михайлова, смертность от отравления алкоголем в республике выше, чем в среднем по стране, почти в 2,5 раза. В год на 100 тысяч населения гибнет 62 жителя республики, тогда как в России эта цифра 26. При этом статистикой не учитываются самоубийства, гибель пьяных на дорогах, в драках и от обострения других заболеваний. Пьянство начинается в молодом возрасте, когда начинают пить пиво. Имеющийся сейчас демографический кризис в России является результатом алкогольной сверхсмертности, подчеркнул врач-нарколог. Пристрастие к алкоголю наблюдается уже у подростков.
Общество «Трезвей» хотело бы шире распространить опыт своей работы с подростками и преподавателями. Однако мешает то, что методика Шичко до сих пор не принята на официальном уровне. Врачи-наркологи не препятствуют деятельности общественников, но относятся к ней с большой долей скепсиса. Как сказала Зинаида Михайлова, часто бывает, что после занятий по методу Шичко за помощью все же приходят в наркодиспансер. Панацеи нет, считает врач. Бороться с алкоголизмом, в первую очередь, нужно на государственном уровне – уменьшать доступность спиртного, ликвидировать рекламу алкоголя, сказала она. Между тем общественники считают, что метод прекрасно подходит для профилактики алкоголизма. А преподаватели и родители тех детей, которые прошли эксперимент в обществе «Трезвей», почти уверены, что их ребята на летних каникулах не поддадутся влиянию улицы и рекламы пива.
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/08/05/20060805100010393.html

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 

В избранное