Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool Выпуск №2(61) - февраль 2007 года


SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Выпуск №2(61) - февраль 2007 года

Содержание

bulletБратьев Кличко упрекнули за то, что они учат детей пить пиво
bulletВ Британии алкоголиками становятся 12-летние дети
bulletАмериканские подростки будут проходить тест на употребление алкоголя
bulletНебеса покарали ворюгу за пристрастие к алкоголю
bullet10 раздражающих привычек курильщиков

Братьев Кличко упрекнули за то, что они учат детей пить пиво

7 февраля 2007 года (HTH, Блик). В Киеве зарегистрировали ребенка с алкогольной зависимостью. Об этом сообщили в одной из наркологических клиник столицы. Медики говорят, что сейчас дети рано знакомятся со спиртным. 40% парней и 20% девочек знают вкус алкоголя с десятилетнего возраста. В 13 лет - уже две трети. В 14 – не отказались бы от спиртного 90% подростков. Водку почти не употребляют, любят слабоалкогольные напитки и особенно пиво. Ольга Балакирева, председатель Украинского института социальных исследований: «Сегодня пиво вообще не воспринимается ими как какой-то алкогольный напиток». Каждый пятый в восьмом классе уже хотя бы раз, но напивался. Специалисты говорят - двое из трех парней в Украине гибнут из-за того, что, выпив, ищут приключений на свою голову. Среди причин алкоголизации молодежи - доступность спиртного, агрессивное общество, агрессивная реклама. Константин Красовский, директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков: «Полный запрет рекламы алкоголя приведет к уменьшению потребления алкоголя приблизительно на 5% с соответствующим уменьшением всех последствий. Поэтому запрет рекламы алкоголя будет действительно спасать жизни». Антиреклама и профилактические акции делу не помогают. С 1996 по 2006 год потребление пива в Украине выросло в 4 раза. В основном за счет подростков! Рост частично обусловлен тем, что пиво стали рекламировать такие кумиры, как Андрей Шевченко и братья Кличко, – посетовал Константин Сергеевич. – А ведь молодежь легко поддается влиянию и приравнивает спортивные успехи к потреблению пива. А для формирования алкоголизма у детей нет разницы, какой крепости напиток.
http://ntn.tv/ru/news/kiev/07/02/07/14/27.html
http://blik.net.ua/content/view/4929/131/

В Британии алкоголиками становятся 12-летние дети

18 февраля 2007 года (NEWSru). В Великобритании все чаще детям в возрасте 12 лет ставят диагноз "алкоголизм", свидетельствуют результаты расследования, проведенного британской газетой Independent. Как пишет издание, рекордное количество детей подросткового возраста нуждаются в медицинской помощи в связи с заболеваниями, вызванными чрезмерным потреблением алкоголя. Опубликованные цифры подтверждают, что Великобританию захлестнула скрытая эпидемия детского алкоголизма, из-за которого тысячи подростков попадают в больницы с диагнозом алкогольного отравления, заболеваниями печени и связанными с потреблением алкоголя психиатрическими заболеваниями. Так, цирроз печени стал часто встречаться у молодых людей, кому еще нет и двадцати лет. Полученные по результатам исследования цифры говорят, что британские подростки стали выпивать в два раза больше алкоголя, чем десять лет назад. Медики полагают, что причиной этому мог стать культурный переворот, благодаря которому потребление алкоголя теперь возможно 24 часа в сутки. Медики также обеспокоены тем, что алкогольная промышленность сознательно ставит своей целью привлечение молодежи путем рекламы подслащенных алкогольных коктейлей в красивой упаковке, а также при помощи снижение цен на свою продукцию до рекордно низких. "Мы находимся под угрозой создания поколения, которое будет навсегда отмечено влиянием алкоголя ", - приводит издание слова профессора Марка Беллиса, главного государственного советника министерства здравоохранения по вопросам алкоголя. Издание напоминает, что в недавно опубликованном отчете ООН также говорится, что британские дети находятся в зоне большего риска относительно вопросов алкоголя, наркотиков и незащищенного секса, чем дети в любой другой богатой стране мира.
http://www.podrobnosti.ua/health/2007/02/18/397577.html

Американские подростки будут проходить тест на употребление алкоголя

20 февраля 2007 года (АМИ-ТАСС). Спорный по правовому применению тест EtG позволит выявить, употребляли ли подростки алкоголь на выходных и приходят ли они в учебное учреждение трезвыми. Тест планируется использовать в качестве профилактической меры, чтобы уберечь детей от опасного употребления наркотиков и алкоголя. Каждый день проверку будут проходить от 4 до 8 подростков. Такого рода тестирование уже применяется во многих больницах страны. С помощью него можно будет выявить содержание и концентрацию этанола в человеческой моче. Тонкость его применения в том, что механизм выявляет даже малейшие количества этанола. В этом случае и настоящие трезвенники могут получить положительный результат при проверке. Ведь алкоголь содержится и в том же мыле, и в жидкости для полоскания рта. Несмотря на эти спорные моменты, популярность теста в коммерческих и общественных структурах растет. По данным Министерства здравоохранения США, ежемесячно выполняется 20 тысяч тестов, главным образом, среди медицинских работников. Ситуация порой выходит из-под контроля, потому что были известны случаи, когда в нескольких компаниях сразу уволили людей, которые получили положительный EtG. Незаконное потребление алкогольных напитков лицами моложе 21 года – это важная и распространённая проблема в американских школах. Только в прошлом году около 1 700 учащихся средних школ в США умерли от алкогольного отравления.
http://www.ami-tass.ru/article/20266.html

Небеса покарали ворюгу за пристрастие к алкоголю

16 февраля 2007 года (Подробности). Курьезный случай произошел в Ровенской области. 28-летний Илья для смелости подогрелся бутылкой водки в местном магазине, а потом пошел в храм. Его интересовала не проповедь, а церковные ценности, которые можно выгодно продать, и деньги из пожертвований прихожан. Богослужение как раз заканчивалось, а потому злоумышленник решил переждать под столом. Там его сморил сон. Когда проснулся, понял, что остался один, пошел искать что-нибудь поесть. Однако кроме одной проскурки и «Церковного кагора» ничего не нашел. Илья, задержанный: «Я пошел искать выход, потому что как выпьешь, есть хочется. Но все было закрыто. Нашел вино, потом начал открывать двери, но ключи не подошли. Тогда я увидел сейф, открыл его и вижу - деньги. Я их в карман». Но выбраться на улицу злоумышленник не смог - церковь закрыли. Илье пришлось прожить в ней пять дней. За это время он выпил 15 бутылок кагора. Когда пришел настоятель, чтобы открыть храм для прихожан, мужчина был настолько пьян, что просто не понимал, что происходит. Священник заметил в церкви постороннее лицо и сразу вызвал милицию. Отец Иван, настоятель храма: «Вижу человека, если его так можно назвать. Вижу - в церкви все перевернуто. Пока приехала милиция, мы у него деньги забрали своими методами». Сейчас мужчина находится в следственном изоляторе. За кражу ему угрожает до пяти лет лишения свободы.
Подробности
http://www.obkom.net.ua/news/2007-02-16/1900.shtml

10 раздражающих привычек курильщиков

21 февраля 2007 года (Health24). Несколько десятилетий назад можно было курить где угодно – в кино, в самолете, в торговых центрах и во всех ресторанах. Фактически, никто не задумывался о том, курить или нет в автомобиле или в присутствии детей. Многое изменилось с тех пор, поскольку в сознание широкой публики твердо вошло, что курение – это серьезный риск для здоровья не только того, кто курит, но и для всех тех, кто находится возле него или нее. Кроме того, у курильщиков есть целый ряд привычек, которые вызывают протест даже у робких некурящих.

Грязные пепельницы.

Немногие вещи воняют в такой же степени, как старая полная пепельница. Оставьте ее в закрытой комнате в течение нескольких часов, и Вам захочется постирать занавески. Некурящие не любят чистить пепельницы – это дело самих курильщиков. И они должны делать это регулярно. Одного раза в неделю недостаточно. Порой это приводит даже к разводу.

Курение в присутствии младенцев.

Вторичный дым вредит младенцам. Держать сигарету в одной руке, в то время как Вы другой держите ребенка, просто недопустимо. Исследования показали, что даже те родители, которые курят только вне дома, все еще подвергают своих детей воздействию недопустимых уровней никотина. Дети и курение просто несовместимы.

Курение за столом.

Все еще есть люди, которые делают это. Некоторые из них неопределенно спрашивают, не возражаете ли Вы, в то время как они сами уже закуривают. Хорошим ответом на это было бы: «Я не возражаю, что Вы курите, когда я ем, если Вы не возражаете, что меня стошнит на ваши ботинки». Такое обычно приводит к прекращению курения.

Просьбы о пепельницах.

Если нет никаких пепельниц, это значит, что в этой семье не курят. Иначе пепельницы были бы заметны. Только не думайте, что курение в закрытом помещении в чужих домах является нормальным. И не заставляйте людей чувствовать себя виноватыми из-за того, что они не хотят, чтобы Вы у них курили.

Разбрасывание повсюду окурков.

Окурки сигарет – это мусор, и точка. Люди, которые никогда не решились бы выбросить полиэтиленовый пакет или бутылку из окна автомобиля, радостно выбрасывают горящие окурки из двигающихся автомобилей. Но в чем различие? Окурки замусоривают шоссе и тротуары. Ведь Вам бы не понравилось, если бы строители и водопроводчики, убрав весь строительный мусор возле здания, уезжая, оставили у вас в саду 32 окурка?

Неосознание того, что дым воняет.

Если Вы курите по 30 сигарет в день, Вы сами и все вокруг Вас воняет дымом. Вы сами уже не способны чувствовать это, но все остальные по прежнему могут. Когда Вы возвращаетесь из курилки на работе, Вы приносите дурной запах дыма к своему столу. Этот запах весьма неприятен для других людей.

Удерживание сигарет за спиной.

Даже если курение сигарет разрешается в ресторане или баре, Вы заметили, как часто курильщики держат свои горящие сигареты позади себя? Они не хотят, чтобы дым дул на людей, сидящих за их собственным столом, но готовы травить людей за соседним столом.

Одалживание сигарет у других.

Многие курильщики решают, что если они сами не покупают сигарет, то они вроде бы не курят. Это может продолжаться в течение многих лет и очень раздражать товарищей такого курильщика. Сигареты не всегда дешевы.

Курение возле входа в здание.

Во многих офисных зданиях курение запрещено. Это означает, что возле главного входа можно встретить дымящих курильщиков, а каждый, кто хочет выйти или войти в здание, вынужден проследовать через облако табачного дыма.

Отрицание вреда табачного дыма.

Научные данные неопровержимы. Недавнее исследование показало, что в 2000 году курение привело к пяти миллионам смертей во всем мире. Огромное большинство тех, у кого развился рак легкого, либо сами курили, либо подвергались действию вторичного дыма. Отрицание того, что табачный дым вреден, просто выставляет курильщика в глупом виде.

Susan Erasmus
http://www.health24.com/Woman/Drinking_smoking_and_drugs/711-3568-3570,30352.asp

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 

В избранное