Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Вопросы Интернет-образования"


15 января 2007 вышел 44 номер журнала "Вопросы Интернет Образования".

У нас очень печальное событие.

В среду, 10 января 2007 года на 63-м году жизни в результате тяжелой болезни скончалась Анна Константиновна Капитанская, главный специалист отдела «Информатизация системы образования» Национального фонда подготовки кадров, кандидат педагогических наук, заслуженный работник образования.

Анна Константиновна окончила Ростовский государственный университет в 1966 году и вместе со своим мужем военнослужащим жила и работала во многих регионах нашей страны. Она была учителем географии, завучем и директором школы, методистом и работником Центрального института усовершенствования учителей России. Анна Константиновна занимала должности руководителя методического кабинета, а затем первого проректора Академии повышения квалификации работников образования.

С сентября 2001 года по май 2006 года Анна Константиновна работала заместителем директора по учебной работе Московского учебного центра Федерации Интернет Образования. Идея служения, работа на результат и на благо людей были главными в ее жизни. Она всегда умела найти выход в трудной ситуации, решить самые сложные проблемы.

Очень многие слушатели курсов ФИО запомнили Анну Константиновну не только как хорошего методиста и опытного организатора, но и как очень душевного человека, всегда готового придти на помощь, как в профессиональном, так и в житейском плане.

Мы, её коллеги по работе, запомнили Анну Константиновну Капитанскую как очень честного и принципиального человека, внимательного друга и хорошего товарища. Для каждого, кто знал Анну Константиновну и работал с нею, ее уход из жизни представляют собой невосполнимую утрату.

Анна Константиновна была одним из лучших авторов журнала "Вопросы Интернет Образования".

______________

В рубрике "Трибуна" рассмотрены аспекты организации контроля и критерии оценивания выпускной работы слушателей курсов повышения ИКТ-компетентности в системе дополнительного профессионально педагогического образования.

 

Трибуна

  Осипова О.П. Гребнева Г.А. Форма организации контроля и критерии оценивания выпускной работы слушателей курсов повышения ИКТ-компетентности в системе дополнительного профессионально педагогического образования

В этом номере продолжается знакомство с деятельностью проекта Информатизация системы образования, опубликованы работы методистов-библиотекарей по методике внедрения ИКТ в деятельность школьных библиотек.

 

Информатизация системы образования

  Елохина Е.Л. Методическая поддержка учителей (Пермский край)
  Ильина Л.Н. Использование медиатеки для профессионального роста учителя (Ставропольский край)
  Бысик Н.В. Перспективы и возможности развития РММЦ после окончания реализации первого этапа проекта ИСО (Хабаровский край)
  Рякова О.В. Информатизация школ Спас-Деменского района. Успехи и проблемы первого года реализации проекта ИСО. (Калужская область)
  Выпряжкина М.Н., Антипина В.В. Работа ММЦ со школьными командами (Карелия)
  Слюсаренко С.А. ММЦ – центр формирования новой педагогической культуры (Челябинская область)
  Перфильева А.В. Сетевая организация педагогических сообществ: проблемы и перспективы (Красноярский край)
  ИКТ в деятельности школьных библиотек
  Родинская Г.В. Методические рекомендации для тьюторов по подготовке библиотекарей
  Соловьёва М.В. Методика обучения пользователей составлению поисковых запросов в АИБС «MarcSQL»
  Ускова Е. В. Групповая корректировка документов в программе MARC-SQL

Пополняется методическая копилка школьных преподавателей химии и естественнонаучного цикла.

Мы продолжаем публикацию дистанционного курса "Создание мультимедийных презентаций в программе MS PowerPoint 2002". Эти материалы могут быть полезны:

  • Любому желающему -
  • Учителям информатики
  • Создателям дистанционных курсов

В этом номере вы познакомитесь с главой 4 - Тексты на слайдах и Приложением к ней

 

Обучение: идеи, приемы, методы

  Методическая поддержка
  Кутепова Т.И. Программы учебных модулей по предметам естественнонаучного цикла с использованием современного цифрового оборудования
  Добротин Д.Ю.Методика формирования понятия «вещество» на пропедевтическом этапе обучения химии
  Каширина С.В. Концепция преподавания химии на базовом уровне в контексте профиля обучения
  Мастер-класс ВИО
  Ястребов Л.И. Создание мультимедийных презентаций в программе MS PowerPoint 2002. Тексты на слайдах

Продолжаем публиковать фотографии в рубрике "Приятное с полезным" Ждем ваших предложений по использованию их в учебном процессе.
 

Приятное с полезным

  Гужеля Д.Ю., Якушина Е.В. Отправляемся в путешествие. Амстердам и Венеция

Мы приглашаем наших читателей активно включиться в такую форму сетевой работы, как Интернет-конференции. Они позволяют рассмотреть актуальные проблемы образования широкими слоями педагогической общественности. Возможность взаимодействия в сети педагогов практиков и ведущих ученых создает уникальные условия, предопределяющие возникновение эффективных решений актуальных проблем российского образования.

В настоящее время активно действуют конференции для учителей физики, химии и экономики. Приглашаем к участию в конференциях!


В избранное