Читайте с последнем выпуске "Республики Татарстан"
№ 249 (24805) 14 декабря 2002, суббота
В номер!
Поздравление от главы государства Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с Днем Конституции Российской Федерации.
Хроника
Добрые перспективы высшего образования В работе прошедшего на днях в Москве VII съезда ректоров вузов Российской Федерации участвовал и председатель совета ректоров вузов Татарстана, ректор Казанского государственного финансово-экономического института Наиль Хайруллин. По его словам, основной вопрос, обсуждавшийся на съезде, касался повышения качества образования, что многие выступавшие связывают с необходимостью увеличения оплаты труда преподавателей вузов и школьных учителей, увеличения студенческих стипендий.
Признание заслуг Указом Президента РТ Почетной грамотой Республики Татарстан награждены...
Политика
У всех на слуху Запад крепит славянскую дружбу Последние несколько дней ознаменовались небывалой дипломатической активностью в отношениях России с Украиной и Белоруссией. В Москве побывали оба президента братских славянских государств и их премьер-министры. Множество проблем, казавшихся ранее неразрешимыми, вдруг оказались простыми техническими вопросами, решаемыми целыми пачками.
Растут долги за электричество и тепло Морозы для энергетиков - испытание на прочность. В эти дни резко увеличивается расход газа, который поставляется исключительно за предоплату. Поскольку с потребителями электричества и тепла порядок расчетов иной, "Татэнерго" приходится прибегать к кредитам, чтобы расплатиться за топливо.
Поздравили "Казанскую ярмарку" В центра льном павильоне "Казанской ярмарки" состоялось торжество по случаю вступления ОАО "Казанская ярмарка" в Союз международных ярмарок (УФИ).
Ловись, рыбка! К подледному лову приступили бригады рыбозаводов Лаишевского, Тетюшского, Рыбнослободского и Мамадышского районов.
Общество
Вслед за событием Вывеска прибита. Что дальше? День 8 декабря 2002 года, без преувеличения, войдет в историю московской татарской общины как день знаковый, памятный. Он как бы подвел итог более чем полувековой переписке, пикетам, митингам, листовкам, ссорам, раздорам... в этот день на здании в Малом Татарском переулке, 8, вошедшем в обиход как "Дом Асадуллаева", появилась наконец долгожданная вывеска. На медной пластинке - надпись на татарском и русском языках, извещающая о расположении здесь региональной татарской национально-культурной автономии Москвы - Татарского национально-просветительного центра.
Веротерпимость - это норма жизни На рубеже столетий наше общество испытывает глобальные изменения. Последние, к сожалению, сопровождаются серьезными конфликтами, террористическими актами, вооруженными столкновениями. Мир стал весьма уязвим. В этих тревожных событиях религия, межконфессиональные отношения оказались в центре внимания. Вот почему многократно возрастает ответственность политиков, религиозных деятелей, журналистов за любое высказанное в этой сфере слово или действие, впрочем, как и бездействие. Президент Татарстана М.Ш.Шаймиев неустанно повторяет - в частности, это прозвучало и в обращении по случаю 10-й годовщины Конституции
республики, - что межнациональный и межконфессиональный мир и согласие являются нашим драгоценным достоянием. Они имеют испытанную историческую основу и подкрепляются целенаправленной политической деятельностью.
О социальном индексе за третий квартал 2002 года Как сообщает Минтруд РТ, социальный индекс в Татарстане за третий квартал 2002 года составляет 108,9%, или 102,9% в среднем за каждый месяц квартала.
Звонок из лифта УВД Нижнекамска и руководство предприятия "Лифтремонтмонтаж" пришли к договоренности задействовать лифтеров-диспетчеров для вызова сотрудников милиции.
С морозом шутки плохи Более десятка обмороженных ушей - такую дань 25-градусному морозу заплатили казанцы в минувшие дни.
Сначала супер-елка, потом зона отдыха С необычным грузом прибыли машины из Казани в Лениногорск - здесь на новой площади установят чудо-елку высотой 28 метров.
Побольше бы снега? А это кому как... "Зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты". Права пословица, да не совсем, если примерить ее к нынешнему декабрю. Морозы уже дали о себе знать, и с ледовыми мостами вроде бы проблем нет, а вот что касается "белых холстов", то пока они слишком тонкие, побольше бы надо снега на поля и огороды!
Спорт и пиво несовместимы Алкогольные напитки и табачные изделия отныне запрещено продавать в молодежных центрах и спортивных сооружениях Набережных Челнов.
Медицина
Радикальное средство от морщин Мощнейшие гормональные препараты, продающиеся у нас на каждом углу, даже не сертифицированы Минздравом С настойчивостью лесного дятла мой телевизор ежедневно показывает одно и то же: барышня неопределенного возраста (на вид ей можно дать от 20 до 50 лет) делает из своей физиономии бутерброд, намазывая ее толстым слоем очередного "волшебного крема". Густая смесь мгновенно оказывает самое благоприятное воздействие - кожа начинает либо "светиться", либо становится "нежнее шелка". Секундой позже выясняется, что это чудо совершило отечественное косметическое средство, созданное на
основе плаценты.
Правопорядок
Юридическая экспертиза - это всерьез и надолго На днях в Нижнем Новгороде под эгидой Управления Министерства юстиции РФ по Приволжскому федеральному округу прошел семинар, посвященный юридической экспертизе нормативных правовых актов субъектов РФ.
Криминал не сдается, но отступает Анализу оперативной обстановки в Набережных Челнах был посвящен очередной брифинг начальника УВД города полковника милиции Дауфита Хамадишина. Если верить народной молве, он давно уже должен был быть в Казани по месту нового назначения. И, конечно, журналисты не могли не проявить по этому поводу любопытства. "Если я сижу перед вами, - улыбнулся полковник, - значит нахожусь в прежней своей должности".
Стреляли не по правилам 550 случаев нарушений правил охоты, в том числе 27 уголовно наказуемых, выявлено в Татарстане с начала нынешнего года.
Аналитика
Мнение руководителя Социальное партнерство - составляющая успешного бизнеса Пенсионное обеспечение граждан нашей страны в последнее десятилетие остается острой социальной проблемой. Это объективная реальность состояния экономики государства, не позволяющая предоставить гражданам достойный уровень обеспечения в старости.
Сельская жизнь
Люди и рынок Курочка Ряба подружилась с энергетиками Отечественный птицепром в отличие от других отраслей сельского хозяйства при плановой экономике развивался достаточно высокими темпами и был рентабельным. А Тукаевской бройлерной птицефабрике, построенной два десятилетия назад, завидовали и многие родственные предприятия: располагая по тем временам прогрессивными технологиями, она выделялась своими производственными показателями даже в масштабах страны.
Твои люди, село Из племени неравнодушных На днях мне довелось беседовать с группой тружеников бугульминского ОПХ "Семеновод", которые с неподдельной горечью говорили о печальной судьбе своего хозяйства, еще не так давно бывшего очень крепким, зажиточным, а теперь обнищавшего, испытывающего все более серьезные производственные проблемы. При этом люди сетовали и на разные неблагоприятные для ОПХ обстоятельства, и на слишком частую сменяемость директоров.
Наука
Печаль души Смерти нет. Есть тайна жизни... Минуло сорок дней, как ушел из жизни замечательный ученый-историк Г.Н.Вульфсон.
Вспоминаю один из последних телефонных звонков Григория Наумовича. Это было в сентябре.
- Вы напрасно не спешите проведать меня, - сказал Вульфсон. - Рискуете однажды вовсе не застать ...
Кролики-2 То, что вынесли российские космические испытатели, человеку в принципе не под силу. Но они смогли... Мы уже рассказывали о космических испытателях в статье "Кролик" ("ДВ" №31 от 3 сентября). И вот продолжение темы - очень деликатной и малоизученной. Ведь в отличие от героев-космонавтов этих людей мало кто знал в лицо, их не чествовали в дни космических торжеств. Они были за кадром - так там и остались. Хотя отдавали своему делу все: молодость, силы, здоровье, а иногда и жизнь...
Культура
Книга о Рашиде Нежметдинове Вышла в свет книга "Рашид Нежметдинов", приуроченная к 90-летию известного шахматиста.
Наши публикации
Год Сталинграда: в эти дни 60 лет тому назад Манштейн рвется к Паулюсу Ведет рубрику военный историк полковник в отставке Петр ЛЕБЕДЕВ 12-18 декабря 1942 года
На рассвете 12 декабря армейская группа немцев, ядро которой составляла 4-я танковая армия, перешла в наступление с целью деблокировать армию Паулюса. Началась операция "Винтергевиттер" ("Зимняя гроза").
Архив О чем в эти дни писала наша газета ...в 1925 году
16 января 1926 года татарский театр будет праздновать во всесоюзном масштабе свой двадцатилетний юбилей.
Экспертиза
По усам текло. А в рот? Меда на прилавках много. Но сладкая жизнь для покупателей все не наступает Манеж в Москве исправно служит традиционным, закадычным местом проведения медовых ярмарок. Дважды в год сюда съезжается дружное, водой не разольешь, пасечное сообщество. Себя показать, на других посмотреть и по классической формуле Т-Д-Т обменять мед на денежные знаки, а потом заглянуть в ближайший ГУМ за городским гостинцем.
Спорт
Владимир ПЛЮЩЕВ: Никого никогда не уговариваю 16 декабря в Москве стартует очередной Кубок "Балтики" - третий этап Евротура. В число приглашенных на сбор хоккеистов вошли игроки "Ак барса" А.Чупин, Д.Ерофеев, С.Зиновьев и В.Прошкин. Наш корреспондент встретился с главным тренером сборной России Владимиром Плющевым и попросил его рассказать о подготовке команды к московскому турниру.
У нас в гостях журнал "Чаян" Это издание особо представлять не надо. Его хорошо знают жители не только нашей республики, но и ближнего и дальнего зарубежья. Оно имеет своих преданных подписчиков и авторов в Москве и Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге и Южно-Сахалинске, в Софии и Хельсинки...
Киноменю Что посмотреть по телевизору Как обычно, из зарубежных фильмов Первый канал отдает предпочтение американским. В субботу, 30 ноября, в 16.05 на канале пойдет приключенческая лента "Копи царя Соломона", в которой снялись Ш.Стоун, Р.Чемберлен, Г.Лом, Дж.Рис-Дэвис. Авантюрист Аллан Куотермейн помогает красавице Джесси Хастон в поисках отца, пропавшего в джунглях.
Пестрая смесь
Сплошной курорт... Случайный разговор с нашим соотечественником, работающим в райской Хургаде В этом дайвинг-центре Хургады Виктор встречает всех отдыхающих из России и предлагает всего-то за сорок долларов опуститься с аквалангом в прозрачные глубины Красного моря.
Первый снег напугал гамбийца Уроженец Гамбии, проживающий в немецком городе Хильдесхейм, несколько дней назад первый раз в жизни увидел снег. Утром, выглянув в окно и увидев свою машину, покрытую тонким слоем снега, он подумал, что ночью ее покрасили вандалы, и вызвал полицию, сообщает Ananova.
Подразделение для борьбы с "елочной мафией" Немецкая полиция ввиду грядущего Рождества учредила новое спецподразделение, предназначенное для борьбы с "елочной мафией", сообщает Ananova.
Неделю не мог выбраться из машины Житель американского штата Западная Вирджиния почти неделю провел в своем занесенном снегом автомобиле, сообщает CNN.
Самый опасный и самый мирный города Издательство Morgan Quitno Press обнародовало девятый по счету ежегодный рейтинг самых опасных и безопасных городов Америки, сообщает Associated Press.
Эти и другие материалы "Республики Татарстан" вы найдете по адресу www.rt-online.ru