Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свободная энергия.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 2.

Вечный двигатель - Свободная энергия.

   Концепция физического вакуума как источника энергии находит все больше сторонников. Усилиями научных группировок, заинтересованных в сохранении примитивного материализма, великая идея свободного извлечения мощности была искажена до такой степени, что тот, кто начинал говорить о ней, попадал в разряд сумасшедших. Считалось, что мощность (работа в единицу времени ) может быть только результатом преобразования структуры материи, то есть распада, синтеза или изменения энергетического уровня соответствующего количества материи. В любом случае вещество (дрова, нефтепродукты или ядерные материалы) служило топливом, независимо от способа его преобразования. Ряд концепций не рассматривал поля (электромагнитное, гравитационное и другие) как вид материи. Поэтому часто вопрос «вечного двигателя» формулировался, как преобразование энергии поля в мощность и работу. Тем не менее, физический вакуум способен быть источником мощности и при отсутствии в нем каких-либо полей.
   По понятным соображениям, гипотезы и даже успешные эксперименты, касающиеся преобразования нематериального вида энергии в энергию материального объекта или непосредственно в работу, не принимались к рассмотрению в физике, что вполне оправдано. Физика занимается изучением физического мира, то есть измеримых и осязаемых вещей. Расширение категории «физическое явление» происходит с появлением новых методов измерений. До некоторых пор электрическая энергия не признавалась материальной, но постепенно люди смогли отказаться от труб, по которым к газовой лампе подводился газ - материальный источник мощности, в пользу проводов электрического освещения. В скором времени возможно будет отказаться и от проводов, признав способность самого пространства быть источником энергии при правильно организованном процессе. Для этого придется уйти от старой концепции «первичного источника мощности», соединенного тем или иным способом с потребителем. 
   Рассмотрим, что сегодня подразумевается под термином «свободная энергия».
   Энергия в общем смысле означает «способность системы тел совершать работу». Энергия замкнутой системы постоянна. Конкретное устройство может выглядеть как «вечный двигатель», но не вызывать недоумения, поскольку известен способ «втекания» энергии в систему. Например, солнечная батарея отдает мощность, получаемую от внешнего источника. Ограничив рассмотрение системы чисто геометрически, как в большинстве случаев и понимается «замкнутость», получим систему, в которой мощность только выделяется. Итак, если создан процесс, топология которого выше трех измерений, то приток энергии в систему совершается свободно с точки зрения наблюдателя, без затрат мощности от внешнего материального «генератора». Другими словами, «вечный двигатель» вполне оправдывает свое название, поскольку при его описании требуются понятия «время», «вечность», «причинность» и другие категории, которые более относятся к философии и религии, но не к современной физике.
   Идея действительно стоит того, чтобы работать над ее реализацией. Профессор Г. Липсон в книге «Великие эксперименты в физике», изд. «Мир», 1973, пишет: « Джоуль был человеком весьма практического склада ума, и его увлекала идея создать вечный источник энергии».
   «Практичность» генераторов свободной энергии очевидна для потребителей, но не для производителей энергии, распределяющих ее централизованно и под контролем. В этом основная причина отсутствия на рынке технологий альтернативных бестопливных энергосистем.
   Рассмотрим ряд способов генерации свободной мощности, описания которых встречались в открытой прессе. Исследования Николы Тесла известны большинству современных ученых и инженеров далеко не в полной мере. В работах по развитию беспроводной связи Тесла использовал плоские спиральные катушки в качестве вторичной обмотки трансформатора. Магнитное поле такой катушки является радиальным и лежит в плоскости катушки. Автор данной статьи провел в 1995 году ряд экспериментов с плоскими спиральными катушками. При использовании такой катушки как вторичной обмотки и соленоида в роли первичной обмотки трансформатор имеет асимметричную взаимоиндукцию: подключение нагрузки в выходной цепи не влияет на потребляемую в первичной обмотке мощность.
   Другое изобретение Тесла - резонансный трансформатор. Сегодня электротехника описывает работу трансформатора с принудительными колебаниями, а радиотехника рассматривает работу систем в режиме резонанса. Тесла ставил вопрос преобразования мощности в трансформаторе таким образом, что коэффициент полезного действия резонансного трансформатора был более единицы. Работая с токами высокой частоты и высокого напряжения, Тесла использовал в качестве нагрузки однопроводные терминалы, то есть лампы и моторы с одним проводником, подсоединенным к источнику быстропеременного электрического поля. Такой терминал не потребляет мощность из первичного источника, поскольку он использует изменение напряженности поля в точке подключения к проводнику, причем данная точка должна быть одним из максимумов стоячей волны.
   В 1934 году в Буффало, США, Тесла демонстрировал автомобиль с электромотором, источником мощности которого был генератор неизвестной конструкции.
   Тесла принадлежит термин «свободные вибрации», который описывает синусоидальные колебания в электрической цепи, возбуждаемые коротким несинусоидальным импульсом. При резонансной ситуации, мощность свободных вибраций превышает мощность, затрачиваемую на их возбуждение.
   Наблюдаемые во время грозы стоячие волны электрического поля привели Тесла к выводу о возможности создания системы для обеспечения электроэнергией удаленных от генератора потребителей энергии без использования проводов. В большинстве ссылок на Тесла данная идея и его эксперименты в этой области интерпретируют упрощенно, как передачу энергии направленным излучением радиоволн.

Андрей Ивлиев


Темой следующих трех рассылок будет "Радиация: страх и истина"


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный номер высылается бесплатно.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное