Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Производство биогаза


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 73.


Производство биогаза



Малозатратная установка для переработки отходов

Сегодня мы предлагаем читателю ознакомиться с изобретением Н. Егина, напрямую связанным с основной темой апрельского приложения «Новые технологии» - производством биогаза.

Разработанная в Рязани установка для переработки органических отходов в удобрения в сотни раз ускоряет процесс созревания перегноя.

Хозяйственные люди испокон веков использовали органические отходы животноводства для получения великолепного удобрения - перегноя, с помощью которого удавалось получить обильные урожаи. Крестьяне регулярно разбрасывали в хлеву солому для подстилки. Животные отдыхали на соломе, мяли ее копытами и смешивали с навозом, помогая создать перегной.

Солома была тем катализатором, который ускорял процесс переработки навоза в перегной, разрыхляя и аэрируя массу, создавая тем самым благоприятные условия для деятельности термофильной биофлоры. Бактерии активно трудились, поднимая температуру массы до 40-50 °С, попутно согревая ферму зимой.

Строительство крупных животноводческих комплексов нарушило веками созданные устои. Органические отходы на ферме не перерабатываются в перегной, а смываются водой по методу Геракла, образуя болота, зараженные биофлорой, опасной для человека. Это приводит и к исчезновению плодородной земли.

Поиск компромиссных решений этой проблемы привел к различным решениям. В некоторых хозяйствах к отходам добавляют донный ил или торф в надежде снизить токсичность и получить нечто похожее на перегной. Массу перемешивают в бурты, затрачивая время, деньги, топливо. Однако выход полезного продукта невелик. Избыток воды и недостаток воздуха тормозят жизнедеятельность полезной флоры. Процесс идет в летнее время, да и то масса слегка прогревается только в отдельных зонах. При такой обработке большая часть органики поступает на поля с вредными для человека компонентами и в неудобоваримой для растений форме.

В ряде стран фермеры успешно используют бродильные резервуары для получения биогаза анаэробной ферментацией органических отходов животноводства. Культуры метановых бактерий расщепляют органические отходы на простые радикалы, образуется метан, который можно использовать в отоплении. Однако остаточные вещества далеки по качеству от перегноя.

Изобретатели Н. Егин, И. Гудков, К. Будкин и С. Мирчетич предложили установку, в которой удельные затраты электрической энергии на производство 1 тонны высококачественного перегноя составили не более 14 кВт-ч. Эти затраты можно снизить почти вдвое, используя теплый воздух в системе вентиляции фермы и теплоизоляции установки. Для установки используются стандартные узлы оборудования для сельского хозяйства. Существенная особенность: переменный ток подается лишь в начале процесса (20-30 минут), чтобы «поджечь» массу. Ускорить процесс компостирования можно, используя биопрепарат, содержащий концентрированную культуру термофильных бактерий. Если масса отходов имеет повышенную влажность, что задерживает компостирование, то на электроды с блока управления подают постоянный ток, который выполняет электролиз с выделением кислорода. Достаточно высокий удельный вес кислорода способствует его концентрации в массе отходов, создает благоприятные условия для термофильной биофлоры, что резко ускоряет процесс компостирования.

Готовый продукт - органическое удобрение в виде высококачественного компоста - не содержит патогенной биофлоры (она погибает при температуре выше 40 °С), не содержит гельминтов, токсинов. Модульный принцип построения конструкции расширяет сферу ее применения.

Установку монтируют рядом с фермой так, чтобы загрузка отходов шла кратчайшим путем. Кроме того, теплый воздух с фермы поступает в установку и дополнительно обогревает ее.

Высококачественный перегной производится в течение года непрерывно независимо от температурных условий. В установке можно компостировать и другие органические отходы, например некондиционные продукты полеводства и садоводства, сорные растения, бытовые отходы. Поэтому изобретение можно использовать и в коммунальном хозяйстве городов для утилизации канализационных стоков, бытовых и промышленных органических отходов.

Евгений Хрусталев



Установка для утилизации отходов при прокладке ЛЭП

Прокладка трасс линий электропередач с системой противопожарных клапанов начинается с подготовительных работ на задействованной территории, сложность которых усугубляется многокилометровой протяженностью трасс по пересеченной местности.

Процессу подготовительных работ всегда сопутствует образование так называемых отходов - сведенного нерастительного покрова.

По прошествии нескольких десятков лет после прокладки трассы в полосе отчуждения успевают зарасти отвалы канав, вырастают новые деревья, кустарник, что вызывает необходимость проведения новых работ по прочистке территории.

Часть вырубленной древесины вывозится или сжигается. Другая часть остается лежать вдоль трасс, постепенно загнивая, что ведет к нарушению естественных природных процессов и негативным экологическим последствиям.

Работы по прочистке полос отчуждения, вывозу или уничтожению отходов, поддержанию в рабочем состоянии противопожарных канав и т. д. требуют создания специальных служб, с соответствующим парком технических средств, что требует значительных материальных затрат.

Проблема утилизации отходов может быть решена на основе разработанной ОАО «Энергетический институт им. Г. М. Кржижановского» технологии утилизации древесных отходов и изготовления из них адсорбентов (технология ЭЧУТО - МИДАС) путем создания мобильной установки на передвижной платформе.

Количество отходов с километра трассы соответствует примерно месячной потребности в сырье предлагаемой передвижной установки типа ЭЧУТО-МИДАС, расходующей около одной тонны древесины в час. При этом будет получено около 30 тонн товарных адсорбентов.

Другим возможным направлением использования растительных отходов является их переработка в полукоксы для получения композитных ингибиторов пролонгированного действия для подавления роста растительности.

В настоящее время ингибиторы роста растений достаточно широко используются РАО «ЕЭС России» для подавления зарастания полос отчуждения линий электропередач. Однако технология их применения соответствует существующей технологии их применения в сельском хозяйстве, т. е. предусматривает разовое разбрызгивание ингибитора типа Раундап на растительный покров земли. При этом за счет атмосферных осадков происходит неравномерное распространение ингибитора по растительному покрову и одновременно резкое уменьшение его удельной концентрации. При размещении же ингибитора на сорбирующем носителе его вымывание в почву происходит более равномерно, что позволяет значительно увеличить срок его действия и тем самым значительно повысить эффективность применения.

Таким образом, на базе апробированного в промышленных условиях оборудования по утилизации твердых отходов и производства адсорбентов (технологии ЭЧУТО - МИДАС) представляется возможным решить актуальную проблему. Создание предлагаемой передвижной системы, помимо основной задачи - постоянного обеспечения необходимого состояния трасс линий электропередач, позволит решать дополнительно проблему ликвидации отходов.

И. В. Молчанова,
Г. И. Двоскин,
А. Д. Старостин



Биогазовая установка для животноводов

В 2000-2001 гг. для строящегося кожевенно-мясоперерабатывающего комбината КМК «Зауральный» (г. Оренбург) Сибирским институтом прикладных исследований СИПРИС был разработан проект экспериментальной биогазовой установки общим объемом 840 м3, (исходя из планируемого ежедневного объема стоков 100 м3). Технологические емкости БГУ проектировались на базе незаконченного строительства очистных сооружений КМК.

Установка содержит биореактор, насос для подготовки и загрузки биомассы, газовый водогрейный котел и системы: тепло- и газоснабжения; перемешивания, выгрузки и контроля уровня биомассы; контроля и стабилизации температуры. Преимущество установки состоит в использовании оригинальных технических решений, в частности, по перемешиванию биомассы, позволяющих минимальными средствами существенно повысить эксплуатационные свойства установки.

По разработанной институтом документации в Омской области изготовлены и запущены в эксплуатацию также биоэнергетические установки БЭУ-5, БЭУ-10 и БЭУ-20.

Установки с рабочим объемом биореактора до 10 м3 предназначены для переработки отходов в мелких и средних крестьянских хозяйствах. Небольшие БЭУ-10 , БЭУ-20 могут применяться как модули более крупных (с рабочим объемом 100 - 1000 м3).

Евгений Хрусталев


В семьдесят четвертом выпуске читайте: «Солнечным» судам счастливого плавания


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыта доска объявлений

На нашем сервере открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! На нашем сайте www.eprussia.ru мы предоставляем Вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности Вашего предприятия!
В новом разделе сайта "Новости компаний" Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать новостную информацию о Вашей компании.

Подробнее»


Новый каталог интернет-ресурсов

На нашем сервере начал действовать каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное