Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Средства измерения и контроля: новые разработки для энергетики


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 127.


Средства измерения и контроля: новые разработки для энергетики

Номенклатура завода «ВИБРАТОР» включает: цифровые и дискретно-аналоговые индикаторы, одноканальные и многоканальные приборы для сигнализации и регулирования параметров, приборы с жестким конфигурированием параметров на заводе-изготовителе и полностью перепрограммируемые приборы, приборы с возможностью работы в локальной сети и без таковой. Все выпускаемые приборы отличаются высокой надежностью, качеством, устойчивостью к воздействию электрических и магнитных полей, пожаробезопасностью и сейсмостойкостью, наличием гальванических развязок входных и выходных цепей, а также цепей питания.

На выставке «Энергетика и электротехника-2004», проходившей в Санкт-Петербурге, вниманию посетителей выставки завод «ВИБРАТОР» представил приборы, разработанные в течение 2003 года и прошедшие сертифицию Госстандартом России и Госатомнадзором России в начале 2004 года. Это: многоканальный электронный (безбумажный) регистратор Ф1770-АД, одноканальный перепрограммируемый прибор Ф1764-АД, универсальный прибор Ф1775-АД. Все эти приборы предназначены для эксплуатации на объектах энергетики, атомной энергетики и других предприятий топливно-энергетического комплекса.



Многоканальный электронный регистратор Ф1770-АД

Многоканальный электронный (безбумажный) регистратор Ф1770-АД предназначен для применения в различных системах измерения и контроля параметров технологических процессов. Прибор Ф1770-АД - первый электронный регистратор отечественной разработки. Прибор разработан специалистами конструкторского бюро завода «ВИБРАТОР» по техническому заданию концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ».

Электронный регистратор Ф1770-АД служит для сбора, регистрации, хранения, визуализации, обработки и оценки данных измерений. Прибор обеспечивает контроль, внешнюю сигнализацию и регулирование при превышении установленных значений измеряемых величин. Параметры регистратора могут быть полностью переконфигурированы потребителем, в зависимости от поставленной задачи.

Регистратор Ф1770-АД может иметь 8 или 16 гальванически развязанных аналоговых каналов измерения. Измерительные входы прибора - полностью универсальные, могут быть сконфигурированы на любой из следующих видов сигналов: постоянный ток, напряжение постоянного тока, сигналы от термопар (с автоматической компенсацией температуры свободных концов термопар), сигналы от термопреобразователей сопротивления. Кроме того, входы приборов конфигурируются по диапазонам измерений, параметрам шкалы (начало и конец, единица измерения) и уставкам (типы, значения).

Для целей сигнализации и регулирования в приборе может быть использовано до 16 реле, параметры которых устанавливаются программно.

Результаты измерений отображаются на цветном ЖК-мониторе в режиме реального времени. В приборе обеспечивается несколько настраиваемых пользователем режимов отображения: вертикальные или горизонтальные тренды, столбиковые диаграммы, цифровые значения. При необходимости пользователь может просматривать полную информацию по каждому из каналов: значение измеренного параметра в виде столбиковой диаграммы и цифрового показания, а также информацию о конфигурации канала (включая тип входного сигнала, диапазон измерения, параметры шкалы).

К результату измерений по какому-либо из каналов может быть применена математическая обработка: например, операция извлечения квадратного корня или интегрирования. Для этих целей в приборе имеются математические каналы.

На прибор может поступать до 8 цифровых сигналов от объекта контроля. Прибор выполняет определенные действия в зависимости от функций цифровых входов, устанавливаемых при конфигурировании прибора.

Хранение результатов измерений производится в архивной энергонезависимой памяти прибора. Цикл записи в архив задается пользователем при настройке прибора. Заархивированные данные могут быть перенесены на внешний носитель (на стандартную дискету 3.5 или на Flash-диск), а также на компьютер.

Регистратор поставляется с программным обеспечением, позволяющим проводить конфигурирование параметров и выбор требуемых режимов работы посредством русифицированного меню.

Управление прибором осуществляется через собственную клавиатуру либо с компьютера через системный интерфейс RS-485 или RS-232.

Прибор может работать как автономно, так и в составе систем измерения и управления совместно с другими приборами, управляемыми от одного компьютера. При этом общая длина линии связи между приборами и компьютером может составлять до 1,2 км.



Одноканальный перепрограммируемый прибор Ф1764-АД

Прибор Ф1764-АД разработан специалистами конструкторского бюро завода «ВИБРАТОР» совместно с представителями Калининской АЭС. Прибор предназначен для применения как в цепях технологических защит, так и в цепях аварийных защит (в частности, он может быть использован в цепях технологических и аварийных защит реакторов АЭС). Прибор имеет класс безопасности 2У и отличается повышенной надежностью (время наработки на отказ - 100 тыс. час.).

Прибор предназначен для измерения и контроля постоянного тока, напряжения и температуры. При этом прибор может иметь как линейную функцию преобразования, так и функцию извлечения квадратного корня.

Для обеспечения сигнализации и регулирования в приборе имеется до 3 уставок. Приборы имеют следующую световую сигнализацию: о выходе измеряемого сигнала за значения уставок, о выходе измеряемого сигнала за пределы диапазона измерений, о превышении входным сигналом предела измерения, об обрыве входной цепи.

Для работы в комплекте с измерительными преобразователями электрических и неэлектрических величин приборы могут иметь встроенный источник питания этих преобразователей.

Удобство визуального наблюдения в приборах обеспечивается трехцветной дискретно-аналоговой шкалой. Цвет шкалы меняется в зависимости от значений измеряемых параметров и нахождения их в зоне, ограниченной уставками: зеленый в зоне «норма», желтый в зоне «предупреждение», красный в зоне «авария». Точное значение измеряемой величины отображается на цифровом индикаторе.

Программа работы прибора обеспечивает настройку количества, типа и значений уставок, положение десятичной точки.

Управление прибором осуществляется с собственной клавиатуры либо с компьютера посредством системного интерфейса RS-485.



Универсальный прибор Ф1775-АД

Ф1775-АД - полностью перепрограммируемый потребителем универсальный прибор, предназначенный для измерения электрических сигналов постоянного тока, напряжения, а также температуры с помощью термопреобразователей сопротивления и термопар и контроля выхода их значений за установленные пределы.

Вход прибора - полностью универсальный, программируемый потребителем. Потребитель может задать как тип входного сигнала и его диапазон, так и значения начала и конца шкалы. Также программное обеспечение позволяет производить настройку следующих параметров прибора: установку типов и значений уставок, установку адреса прибора в локальной сети, установку пароля для программирования, установку гистерезиса срабатывания уставок.

Для удобства визуального наблюдения прибор снабжен дискретно-аналоговой шкалой (по требованию заказчика - трехцветной), для отображения точного значения измеряемых параметров в приборах имеется цифровой индикатор.

Управление прибором осуществляется как вручную (для чего на передней панели прибора имеются 4 кнопки), так и через системный интерфейс RS-485 или RS-232.

Использование двухпроводного интерфейса RS-485 позволяет включать в состав системы управления до 64 приборов, управляемых от одного компьютера, с общей длиной линии связи между приборами и компьютером до 1,2 км. Использование интерфейса RS-232 позволяет выполнение радиальной связи длиной до 15 м между COM-портом компьютера и прибором или группой приборов (при использовании в компьютере многоканальных разветвителей COM-портов).

ОАО «Приборостроительный завод «ВИБРАТОР»


В 128 выпуске читайте: Микропроцессорные терминалы РЗА серии ТЭМП 2501


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыт книжный магазин

Информационный портал "Энергетика и промышленность России" сообщает об открытии книжного магазина для энергетиков.

Перейти в магазин»


Открыта доска объявлений

На нашем сайте открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! Информационный портал Энергетика и промышленность России предоставляет вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности ваших предприятий!
В разделе сайта "Новости компаний" вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать пресс-релизы ваших компаний.

Подробнее»


Новый каталог интернет-ресурсов

На нашем сайте действует каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.news.press.epr
Отписаться

В избранное