Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Децентрализованное энергоснабжение на базе технологий газификации твердых топлив


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 153.


Децентрализованное энергоснабжение на базе технологий газификации твердых топлив

Одна из ключевых проблем в развитии локальных коммунальных энергосистем Восточной Сибири и Дальнего Востока связана с высокими затратами на энергообеспечение ряда потребителей. В том числе тех, кто снабжается теплом от мазутных котельных малой мощности, электроэнергией - от дизельных электростанций, а также привозным топливом в рамках северного завоза.

Высокие издержки, обусловленные недостаточной степенью развития транспортных коммуникаций и продолжающимся ростом цен на качественное углеводородное топливо, влекут необходимость дотаций из бюджетов разных уровней, которые исчисляются сотнями миллионов рублей ежегодно.


Энергией обеспечит твердое топливо

Проблемы коммунального энергоснабжения стали препятствием на пути к устойчивому социально-экономическому развитию в целом ряде регионов. Радикальным способом снижения затрат является только изменение структуры потребляемого топлива на соответствующих территориях. Так, например, в Иркутской области доля мазута по стоимости втрое превышает его долю по энергии, а для дизельного топлива эта разница составляет шесть раз.

Основным видом топлива на востоке России остается уголь, доля которого в малой энергетике составляет около 80%. Замещение жидких топлив путем перевода соответствующих нагрузок на природный газ теоретически возможно, с учетом разведанных месторождений в Эвенкии, Иркутской области и Якутии. Однако современная прогнозная стоимость этого газа достигает 50-55 долл. за 1000 м3, что приемлемо лишь в крупных промышленных центрах и для экспорта. Таким образом, расширение доли твердых топлив оказывается единственным вариантом решения проблемы.

Проблема диверсификации энергоносителей в качестве меры по обеспечению энергетической безопасности, свойственная многим территориям европейской России, в данном случае неактуальна. Ресурсы твердых топлив на большей части Восточной Сибири и Дальнего Востока доступны и достаточны для полного обеспечения потребностей децентрализованных энергосистем в энергии. Расширение доли твердых топлив, в свою очередь, требует изменения структуры применяемых технологий малой энергетики.


Газификация - альтернатива жидкому топливу

В числе вариантов реструктуризации Институтом систем энергетики им. Л. А. Мелентьева рассмотрено применение технологий производства отопительного и силового газа из угля и древесного топлива. Выполненные технико-экономические оценки показывают, что модернизация существующих угольных котельных путем их перевода на генераторный газ конкурентоспособна по сравнению со строительством новых угольных котельных. Технология получения отопительного газа достаточно освоена в России, имеется опыт ее успешного внедрения.

В части технологий электроснабжения ситуация оказывается сложнее: реализованные проекты газогенераторных электростанций и микро-ТЭЦ на твердом топливе балансируют на грани рентабельности. Между тем в диапазоне единичной мощности установок до 0,5 МВт по своим стоимостным показателям газификация остается в обозримой перспективе единственной альтернативой жидкому топливу.

В диапазоне от 0,5 до 3 МВт, помимо них, конкуренцию поршневым энергоустановкам на жидком топливе могут составить технологии прямого сжигания в сочетании с паровой турбиной и газификации в сочетании с газовой турбиной.

Подготовила к публикации Наталья ШАБУНИНА
По материалам А. В. Кейко, Ф. С. Бухер (Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутск)


В 154 выпуске читайте: Подводная яхта-генератор или Как использовать тепловую энергию океана?


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыт книжный магазин

Информационный портал "Энергетика и промышленность России" сообщает об открытии книжного магазина для энергетиков.

Перейти в магазин»


Доска объявлений

На нашем сайте открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! Информационный портал Энергетика и промышленность России предоставляет вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности ваших предприятий!
В разделе сайта "Новости компаний" вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать пресс-релизы ваших компаний.

Подробнее»


Каталог интернет-ресурсов

На нашем сайте действует каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.news.press.epr
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное