Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Возможен ли холодный ядерный синтез?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 158.


Возможен ли холодный ядерный синтез?

Научная гипотеза всегда выходит за пределы фактов, послуживших основой для ее построения

В. И. Вернадский

Ресурсы используемых сейчас повсеместно традиционных энергоносителей в ближайшие 40-50 лет будут израсходованы. Еще великий химик Д. И. Менделеев говорил: «Сжигать нефть в топке - непозволительная роскошь для человечества».

Но ведь есть и другие способы получения энергии – причем не только с помощью так называемых возобновляемых источников (воды, воздуха, прилива и т.д.).

Проблема получения энергии из термоядерного синтеза существует уже около 50 лет. Академики И. Е. Тамм и А. Д. Сахаров предложили для ее реализации удерживать высокотемпературную плазму с помощью магнитного поля. Однако этот способ применим только для низкотемпературной плазмы, которая состоит в основном из ионизированных частиц. Высокотемпературная плазма, которая нужна для ядерных реакций, состоит из комплекса как ионизированных, так и неионизированных частиц. Чем выше температура, тем разнообразнее состав плазмы. С появлением частиц высоких энергий удерживать такую плазму с помощью магнитного поля невозможно.

Более перспективным можно считать инерционный способ удержания плазмы, но коэффициент полезного действия здесь настолько низок, что вряд ли этот способ выйдет из лабораторий в ближайшие сто лет. Создание же усилиями ученых больших установок на основе магнитного поля для получения термоядерной энергии на сегодняшний день нереально.

Автор предполагает, что направить усилия ученых надо не в макромир, а в микромир, то есть в толщу кристаллической решетки металлов и кристаллов. Как подтвердить такое предположение? Для этого нужно взглянуть на проблему с точки зрения законов сопротивления материалов и гидравлики.

Приведем расчеты.

При площади цилиндра в гидравлическом поршне в 1 дм2 и давлении в 100 атмосфер развивается усилие в 10 тонн. Мы возьмем для примера не цилиндр, а шар с сечением по центру в 1 дм2. При давлении в 100 атмосфер усилие на разрыв стенок шара будет также 10 тонн. Теперь попробуем уменьшить этот шар до сечения в 1 см2. При том же давлении усилие на разрыв стенок будет 100 кг (10 МПа). При сечении шара в 1 мм2 усилие на разрыв составит 10-1 МПа.

Далее. Если уменьшить сечение шара до одного ангстрема в квадрате (ДА = 10-7 мм) усилие на разрыв стенок шара будет составлять10-15 МПа. Величина в один ДА - это приблизительно величина атома водорода (Н) или дейтерия (D).

Увеличим давление в шаре до 100 МПа. Усилие на стенки шара составит 10-14 МПа. Если мы создадим в шаре давление в 105 МПа, то оно будет равно 10-11 МПа. При давлении в 108 МПа усилие на разрыв достигнет 10-8 МПа, при давлении в 1011 МПа – 10-5 МПа.

Когда мы создадим давление в 1014 МПа, оно составит всего 10-2 МПа. Такое усилие сдержит любое твердое тело. Поэтому, если мы в металле разместим одиночные молекулы дейтерия и создадим давление, то металл выдержит давление до 1014 МПа. Но давление большее, чем 108 МПа, – это уже условия для протекания ядерных реакций. Такие условия создаются при взрыве атомной бомбы на Земле и при образовании новых звезд в космосе.

Ученые пока достигли давления до 104 МПа. Как получить давление в миллионы МПа?

В науке есть такое понятие, как коэффициент линейного (объемного) расширения. У разных металлов он различен. Коэффициент линейного расширения водорода, а значит, и дейтерия, в 300-500 раз больше, чем у металлов. Поэтому, если в металл внедрить n-ое число молекул дейтерия и нагреть его от 20°С до 2000°С, то можно получить огромные давления для разрушения ядра атома дейтерия. Таким способом можно регулировать и холодный ядерный синтез.

Регулируя поток нейтронов, можно регулировать выделение энергии. Исследования американских химиков С. И. Понса и М. И. Флейшмана и русских химиков В. А. Клюева, А. Г. Липсона, Ю. П. Топорова (доклад «Эмиссия нейтронов при разрушении дейтерийсодержащих твердых тел» на десятом симпозиуме по механоэмиссии и механохимии твердых тел в 1986 г.), в результате которых нейтроны были получены, хотя и косвенно, подтверждают данный вывод.

Кроме того, вывод подтверждает и теплогенератор Ю.  Потапова (см. «Энергетика и промышленность России» № 7 за 2004 г.), который, работая на природной воде, дает в два раза больше энергии, чем потребляет. Если у теплогенератора извлечение энергии очень небольшое, то это всего лишь несовершенство технологии. Усовершенствовав ее, человечество получит неисчерпаемый источник дешевой экологически чистой энергии, топливо для двигателей внутреннего сгорания и для космических полетов, возможность производства трансурановых и редких элементов (включая металлы плутоний и калифорний) и пр.

Взрывы Тунгусского (Россия, 1908 г.), Витимского (Россия, 2002 г.) и Индийского (Судусудия, Восточная Индия, 2003 г.) метеоритов произошли по причине холодного ядерного синтеза. По этой же причине происходят извержения вулканов. Процесс холодного ядерного синтеза стал причиной растрескивания Миранды (спутник Урана). Взрывы, сопровождающие такой процесс, происходят в космосе постоянно (что зафиксировано аппаратурой американских ученых).

То есть - холодный ядерный синтез возможен, если использовать для его реализации коэффициент линейного (объемного) расширения.

Чтобы подтвердить данную гипотезу, можно отправить на земную орбиту многотонную «глыбу», содержащую тяжелую воду, с тем чтобы направить ее затем в безлюдное место нашей планеты. Такую «глыбу» можно также сбросить с самолета в кратер действующего вулкана. Технология проведения этого опыта и необходимые для него материалы автору известны.

В. Е. МАКОВЕЕВ


В 159 выпуске читайте: Будущее железных дорог – за паровозами?


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыт книжный магазин

Информационный портал "Энергетика и промышленность России" сообщает об открытии книжного магазина для энергетиков.

Перейти в магазин»


Доска объявлений

На нашем сайте открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! Информационный портал Энергетика и промышленность России предоставляет вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности ваших предприятий!
В разделе сайта "Новости компаний" вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать пресс-релизы ваших компаний.

Подробнее»


Каталог интернет-ресурсов

На нашем сайте действует каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.news.press.epr
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное