Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Smart grid изменят отрасль


Энергетика и промышленность России - избранные материалы.

Smart grid изменят отрасль

Российский рынок электроэнергии уникален, считают наши зарубежные коллеги-энергетики. И подчеркивают, что мы идем правильным путем.

Вопрос в том, как мы идем. Чтобы не совершать известных ошибок, мы можем применить опыт других стран, освоивших новые отраслевые технологии, методы и программы.

«Концентрируйте внимание на доказательствах работоспособности и комплексности технического решения, а не на конкретной технологии», – так оценивает возможности решений smart grid, или интеллектуальных сетей, д. т. н. Бартош Войшчик, технический руководитель глобального подразделения интеллектуальных сетей Digital Energy GE Energy, кто рассказал нам о том, как данные решения могут повлиять на развитие энергетической отрасли. Например, снизить тарифы на электроэнергию на десятки процентов.

– Вы не впервые проводите презентацию своих технологий в России. Что предлагаете сейчас и есть ли реальные возможности для внедрения этих проектов в российской энергетике?

– На этой конференции мы представили некоторые проекты smart grid, которые уже реализованы в разных странах мира, а также примеры финансово-хозяйственной деятельности компаний в том, как именно обосновать инвестиции в создание интеллектуальных сетей.

Можно очень по-разному определять smart grid как интеллектуальную сеть. Это означает, что каждая энергетическая компания по-своему трактует и само понятие, и желание реализовать эту технологию, и ожидаемый экономический эффект от этих технологий. Поэтому когда мы переводим технологию на российский рынок, то имеем в виду, что есть компоненты smart grid, которые в вашей стране уже внедряются.

В частности, речь идет о повышении качества и безопасности энергоснабжения, приросте энергоэффективности силового оборудования, снижении технологических потерь с точки зрения генерации и передачи электроэнергии, повышении качества энергопотребления для конечного потребителя. Немаловажно и то, что эти направления поддерживает ваше законодательство, в частности закон 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В России уже реализуется целый ряд проектов smart grid, в частности создаются зеленые зоны, или так называемые территории, где, помимо энергоэффективности, обеспечивается и экологичное использование электроэнергии. Эти проекты можно описать как интеллектуальные сети на начальном этапе их развития.

– Как вы оцениваете возможности российской энергетики для внедрения подобных проектов?

– Можно очень долго отвечать на этот вопрос. Обычно я отвечаю, что российская энергетика за долгое время существования сложилась из множества естественных существующих и частично устаревших систем. В вашей отрасли есть конкретный путь, которому следовал энергетический сектор в тот или иной период, имеются конкретные движущие факторы энергетического сектора, которые будут целесообразны для повышения существующего и перехода на следующий уровнь.

Я работаю с разными компаниями в разных странах мира и вижу большой прогресс в энергетическом секторе России в рамках повышения энергоэффективности. В любой стране энергетический сектор имеет собственную точку начала для перехода на следующий уровень. Информация о том, что происходит в России, показывает, что начальный этап у вас очень неплох, есть все предпосылки подняться на новый уровень. GE достаточно много инвестирует в российский рынок, и это тоже говорит о том, что нам интересен ваш рынок – можно упомянуть создание Центра энергетических технологий в Калуге и начало работ в рамках совместного предприятия с ГК «Ростехнологии» и «Интер РАО ЕЭС».

– Всем известно, что тарифы на электроэнергию для конечного потребителя в России самые высокие даже в сравнении с другими странами. Внедрение smart grid способно снизить тарифы, не правда ли?

– Тарифы на электроэнергию повышаются в любой стране. Это связано с неэффективностью энергосетей, удорожанием топлива для генерации и др. Российские тарифы не находятся в изоляции от коммунальных компаний в других странах, поэтому многие специалисты считают, что внедрение интеллектуальных сетей на всех или отдельных этапах – от передачи до конечного потребителя – может снизить затраты на электричество, причем значительно. Ведь в этом случае вы внедряете более эффективную генерацию (парогазовый цикл, например) и более эффективные сети распределения электроэнергии, что минимизирует затраты.

Авторы проектов smart grid могут предпринимать инициативы, которые в полной мере удовлетворяют нужды заказчиков, реагируют на спрос или перемещение пиковых нагрузок на более дешевое для генерации время. Многие примеры внедрения smart grid по миру показывают, что даже в самом начале внедрения таких технологий можно существенно снизить затраты на электроэнергию.

– До какой степени возможно такое снижение?

– Сложно сразу ответить. Интеллектуальная сеть по-своему оценивает, как и с какой эффективностью работает компания, какие программы реализуются для того, чтоб регулировать цены на электроэнергию, как при этом государство поддерживает регулятивную и правовую базу для того, чтоб обеспечить оптимальную структуру генерации и распределения. Изменение тарифа за счет внедрения интеллектуальной сети гораздо заметнее того, как эту составляющую может менять сам рынок. Могу сказать, что такие изменения тарифов варьируются в пределах одной-двух цифр в значении (то есть могут достигать десятков процентов), в зависимости от компании и страны.

– В свете недавних событий в японской энергосистеме логично будет спросить о том, готовите ли вы какие-то новые типы продуктов smart grid для обеспечения безопасности на атомных электростанциях?

– Здесь стоит отметить две темы. Первая – ситуация с АЭС «Фукусима», в которой нам слишком рано делать какие-то заявления о корневой причине аварии и дальнейших последствиях. Но я хочу заверить вас, что General Electric будет участвовать в процессах, нацеленных на понимание причины этой трагедии. Вторая тема – безопасность энергоснабжения. Могу сказать, что smart grid в разных вариантах и назначениях как раз и обеспечивают эту безопасность.

Однако само понятие «безопасность» по-разному трактуется, в зависимости от конкретного случая. Некоторые компании заботит именно безопасность АЭС, другие – безопасность систем генерации возобновляемых источников, третьи будут думать о безопасности с целью избежать полномасштабного отключения энергетических объектов в целом по стране. Конечно же, общая безопасность является частью функционировании интеллектуальных сетей, но могут быть и другие специфичные локальные факторы, также влияющие на работу энергосистем и охраняемые интеллектуальными сетями.

– Кибербезопасность, например, или программы по предотвращению хищения электроэнергии?

– Хакерские атаки, или кибербезопасность, это один из важных вопросов для компаний, которые внедряют интеллектуальные сети. Очень много инициатив принимается в разных странах в плане определения требований к технической безопасности энергосети. Мы говорим о кибербезопасности, имея в виду преднамеренное умышленное вторжение, грозящее блэкаутом, или полномасштабным отключением электроэнергии. А кража, хищение – это другая тема, которая тоже применима к интеллектуальным сетям, и у нас немало примеров, когда компании используют конкретные технологии для того, чтобы сократить потери нетехнологического характера. И для того, чтобы сократить нетехнологические потери, требуется правильное сочетание технологий и программ по требованиям заказчика, которые при этом должны обеспечивать снижение стоимости электроэнергии.

– В рамках эксперимента в Майами была выбрана тысяча потребителей, на которых опробовали новые продукты smart grid. Каковы результаты?

– Выбор заказчика или потребителя – очень важная тема. Обычно первоначальным этапом отбора является то, что мы учитываем сегментирование рынка. Иными словами, изучаем, какие клиенты хотели бы внедрить пакет технологий, изменить свое поведение с точки зрения потребления электроэнергии и как далеко они готовы идти в масштабе реализации перемен.

Это означает, что вы выбираете определенных клиентов на основе структуры сегментации рынка. Далее мы определяем, какой пакет программ нужно реализовать для того, чтобы масштабировать пилотные результаты на всю клиентскую базу. Каждая отдельно взятая компания по-разному подходит к оценке сегментирования клиентов и реализации соответствующих пилотных проектов. Этот процесс должен одновременно проходить с разработкой технологий для индивидуальных сетей.

– В России вы только представили свою технологию. Есть ли какие-то предварительные мнения или предложения?

– Возможно, мне не хватает детальных представлений о существующих в России программах, но замечу, что по итогам обсуждения наших презентаций со многими компаниями есть положительные оценки, которые мы намерены проанализировать.

– Известно, что вы являетесь активным сторонником электромобилей и проектов по солнечной энергетике. Применим ли ваш опыт на российской площадке?

– Я сторонник того, что уместно для конкретного рынка. В России солнечная энергия не лучшее решение, зато у вас есть технологические и экономические хорошие основы для развития ветроэнергетики, биотоплива. У вас есть и хорошие возможности для развития электромобилей. Однако чтобы принять решение о том, какую технологию реализовать на этом рынке, нужны конкретные шаги.

Для начала необходима нормативная база, чтобы инвестировать в новые технологии, после чего компании должны исследовать последствия, определить степень проникновения этих технологий в энергосети. И важно, насколько потребитель примет и одобрит эти новые системы. А пока в России целесообразно инвестировать в распределенные энергетические ресурсы: биогаз, ветроэнергетику.

Беседовала Алина ВАСИЛЬЕВА




С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента ТЭК и промышленности Новости ТЭК.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов EPR-Library.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Каталог сайтов российских компаний ТЭК и промышленности EPR-Каталог.

Новинки нормативно-технической литературы от издательств в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Научные, технические, научно-популярные статьи в разделе Новые технологии.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе и регулярное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное