Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российское машиностроение: разработки без спроса


Энергетика и промышленность России - избранные материалы.

Российское машиностроение: разработки без спроса

Россия – лидер по финансированию НИОКР, но государство не поддерживает капитальные вложения российских компаний в закупку нового оборудования и модернизацию существующего.

 

Степень износа основных фондов по машинам и оборудованию еще в 2009 году превысила 50 процентов, что может привести к возникновению техногенных катастроф. Об этом рассказал генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян в рамках международного форума «Машиностроение и инжиниринг в России и СНГ».

Он, в частности, отметил, что примерно 40 процентов ВВП России формируется за счет экспорта сырья. В это же время машиностроение, электроника и другие высокотехнологичные отрасли формируют всего лишь 7‑8 процентов нашего ВВП, а экспорт высокотехнологичной продукции составляет всего 2,3 процента от общего объема российского экспорта (в США тот же показатель составляет 32,9 процента, в Китае – 32,8 процента). Удельный вес России в глобальном экспорте наукоемкой продукции не превышает 0,3 процента.

По мнению господина Саакяна, сложившаяся ситуация – результат непоследовательного применения неолиберальных экономических концепций. По словам Саакяна, вера в «невидимую руку рынка» и предпринятые действия по либерализации государственного сектора экономики позволили отчасти создать конкуренцию, однако породили ряд новых проблем. Во-первых, это высокий уровень цен на услуги естественных монополий – основные статьи затрат промышленных предприятий. В результате – потеря преимущества России по цене базовых ресурсов по сравнению с другими странами. Во-вторых, это высокая плата за присоединение к электрическим сетям, которая уже сопоставима со стоимостью строительства собственной генерации. В-третьих, это невозможность долгосрочного планирования по причине отсутствия долгосрочной политики государства в параметрах социально-экономического прогнозирования. В результате – снижение спроса на инновационную продукцию.

В своем выступлении Юрий Саакян охарактеризовал состояние российских НИОКР следующим образом: разработки есть, а спроса на них нет. По его мнению, сложившаяся система не позволяет успешно внедрять новые разработки, поэтому собственники предпочитают вкладываться в проекты в области добычи полезных ископаемых.

Саакян заявил, что для повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей российской промышленности необходимо формирование четкой промышленной политики, которая должна соответствовать единому курсу развития промышленности, согласованности реализации отраслевых стратегий и ФЦП, понятной нормативно-правовой базе по реализации мер промышленной политики.

В случае невыполнения данных условий, подчеркнул глава ИПЕМа, российское машиностроение не сможет эффективно развиваться и быть конкурентоспособно, а следовательно, будет и дальше терять позиции как на внутреннем, так и на международном рынке.

 

Ирина КРИВОШАПКА


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента Новости энергетики.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Новинки нормативно-технической литературы от издательств в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Каталог сайтов компаний ТЭК и промышленности.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе и регулярное самостоятельное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное