Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энергетика Крыма: новые отношения субъектов


 

Энергетика Крыма: новые отношения субъектов

 

 

Для налаживания связей между Единой энергосистемой России и энергетикой Крыма будут задействованы большие средства и силы, ведь этому направлению сейчас уделяется особое внимание.

 

По мнению экспертов, несмотря на то что теперь уже в нашем регионе – Крыму – есть определенный потенциал ветро- и солнечной энергетики, пока неясно, сколько энергии дадут ВИЭ, зато понятно, что полностью обеспечить бесперебойное и надежное энергоснабжение Крымского полуострова возобновляемые источники не смогут.

Еще весной этого года в Минэнерго России обсуждались варианты развития энергетики Крыма. В настоящее время известно, что эта тема все еще находится в рамках согласования. Очевидно, что энергетика Крыма имеет свои особенности. Об этом рассказал Филипп Чирков, начальник отдела мониторинга и контроля на ОРЭМе (оптовом рынке электроэнергии и мощности) и РРЭ (розничном рынке электроэнергии) Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (на фото), в рамках конференции «Энергетика РФ: перспективы и тренды. План мероприятий по развитию конкуренции», прошедшей при содействии Корпоративной академии «Росатома» в Центре общественных связей Калининской АЭС.

– Собственная генерация Крыма обеспечивает примерно 14 процентов потребления электроэнергии, – рассказал господин Чирков. – На полуострове работают 4 ТЭЦ, две ветро­электростанции – около 90 МВт и крупнейшая в мире солнечная электростанция – 400 МВт. Безусловно, этого крайне мало: при собственной выработке электроэнергии в объеме менее 1,2 миллиарда кВт-ч в 2013 году Крым потребил свыше 6,5 миллиарда кВт-ч.

Для того чтобы обеспечить бесперебойность энергоснабжения, в настоящее время обсуждаются долгосрочные и краткосрочные решения этой проблемы.

В числе долгосрочных решений – планы по соединению российской и крымской энергосистем через Керченский пролив при помощи двух линий электропередачи напряжением 220 и 330 кВ, а также строительство двух-трех тепловых электростанций общей мощностью 770 МВт. Стоит отметить, что завершение строительства АЭС в Крыму, замороженное на неопределенный срок, по мнению экспертов, сегодня невыгодно.

Что касается краткосрочных решений, то речь идет о мобильных электростанциях мощностью около 300 МВт. И, поскольку этого недостаточно, чтобы снабдить электроэнергией потребителей Крыма, возникает необходимость покупки электроэнергии у энергосистем иностранных государств.

В связи с этим, отметил Чирков, приняты важные документы: постановление правительства РФ от 11 августа 2014 года № 792 «Об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях Республики Крым и города Севастополя» и постановление правительства РФ от 11 августа 2014 года № 793 «О направлении бюджетных ассигнований на компенсацию расходов энергосбытовой организации, определенной решением правительства Российской Федерации в качестве энергосбытовой организации, осуществляющей покупку электрической энергии из энергосистем иностранных государств и у производителей, функционирующих на территории Крымского федерального округа».

– Отмечу, что правила функционирования электроэнергетики Крыма отличаются от всероссийских, – отметил Чирков. – Это, в частности, отмечено в «Положении об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях Республики Крым и Севастополя». Все, что не урегулировано этим положением, регулируется российским законодательством. Но, безусловно, существует вероятность возникновения споров по вопросу применения тех или иных норм указанного документа.

В части конкретных решений российского правительства в отношении Крыма стало то, что гарантирующими поставщиками с 18 марта 2014 года являются энергоснабжающие организации, которые по объемам энергоснабжения (не менее 14 миллионов кВт-ч в 2013 году) могут осуществлять эту деятельность, а также те энергосбыты, которые на правах правопреемства и другом законном основании приобретают активы таких энергоснабжающих организаций.

Кроме того, отметил специалист, закреплены положения, определяющие границы зон деятельности ГП, установлены предельные уровни нормативных потерь электроэнергии для сетей более 220 кВ – не более 4 процентов, для распределительных сетей – не более 14 процентов. Помимо этого, в трехмесячный срок должны быть разработаны методические указания по расчету сбытовых надбавок. Этим занимается Федеральная служба по тарифам в согласовании с Министерством энергетики РФ и Министерством экономического развития РФ.

– Как я и говорил, все отношения с субъектами розничного рынка, не урегулированные в положениях и постановлениях, будут регулироваться российским законодательством, – отметил Филипп Чирков. – Единственное исключение – Гражданский кодекс РФ в любом случае применяется. Даже если есть какие то противоречия, нужно руководствоваться ГК. Отмечу также, что гарантирующий поставщик не вправе отказаться от заключения договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности), а сетевые организации не вправе отказаться от заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации об электроэнергетике. ГП обязан ответить в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сетевые организации тоже не вправе отказаться от услуг по передаче, они обязаны провести техприсоединение в порядке, установленном законодательством РФ.

Как подчеркнул господин Чирков, сейчас в ФАС России создана специальная рабочая группа, которая будет обсуждать вопросы, связанные непосредственно с Крымом, в том числе со сферой электроэнергетики; таким образом, антимонопольный контроль будет все более активно осуществляться в Крыму.

Стоит отметить, что еще весной принято решение о создании территориальных органов, которые осуществляют антимонопольный контроль на территории Республики Крым и города Севастополя, в том числе в электроэнергетической сфере.

Кроме того, распоряжением правительства определена энергосбытовая организация, которая будет осуществлять покупку электрической энергии из энергосистем иностранных государств и у производителей, функционирующих на территории Крыма, для ее последующей продажи местным гарантирующим поставщикам (энергосбытовым, энергоснабжающим, сетевым организациям). Эта организация называется ООО «Центр осуществления расчетов».

В постановлении правительства РФ от 11 августа 2014 года № 793 «О направлении бюджетных ассигнований на компенсацию расходов энерго­сбытовой организации, определенной решением правительства Российской Федерации в качестве энергосбытовой организации» очень подробно описано, как будут распределяться средства между Севастополем и Крымом, а также кто и как будет контролировать их целевое использование.

 

 


 

Ирина КРИВОШАПКА

 


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента Новости энергетики.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Новинки нормативно-технической литературы от издательств в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Каталог сайтов компаний ТЭК и промышленности.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе регулярное самостоятельное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное