Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российская топливная революция: интерес снизу помогает новаторам


 

Российская топливная революция: интерес снизу помогает новаторам

 

 

«Российская энергетика должна стать экономной», – провозгласили идеологи энергетических реформ, признав известную всем истину – расточительность отечественной энергетики, которая становится особенно ощутимой при переходе на рыночные рельсы.

 

Российские компании заинтересованы в уходе от привязки к дорогостоящим видам топлива, в избавлении от неэффективных технических решений, делающих полученную энергию поистине золотой, в повышении и стабильности качества топлива. Кто поощряет новые решения, позволяющие выйти из заколдованного круга системных проблем? Какие из перспективных идей и проверенных практикой технологий вызывают интерес на местах, получают поддержку и одобрение не только сверху, но и снизу?



Иркутским котлам добавят эффективности

ООО «Центр инновационных технологий Иркутского государственного технического университета» (ИрГТУ) выдвинуло решение, позволяющее увеличить КПД котлов малой мощности минимум на 8 процентов, снизить вредные выбросы, получить дополнительно экономию топлива от 150 до полутора тонн в год в зависимости от марки котла.

Разработка, получившая субсидию из городского бюджета на оформление заявки в Роспатент, более чем актуальна для Иркутска – на территории города действует около двухсот угольных котлов малой мощности. По данным технических исследований, КПД таких котлов отстает от паспортных значений на 20 30 процентов. «Причина расхождения нормативов и практики – повышенные значения потерь тепла с механическим, химическим недожогом и с уходящими газами, – поясняют в ИрГТУ. – Все это приводит к завышению стоимости теплоносителя, к неэффективному расходованию средств и загрязнению воздушного бассейна города».

Суть предложения новаторов из ИрГТУ – в создании аэродинамического выступа в топках небольших котлов. Таким способом можно усовершенствовать агрегаты, работающие по технологии слоевого сжигания топлива, при которой оно находится на колосниковой решетке и обдувается потоком воздуха.

Параллельно субсидию из городской казны получили еще два проекта ИрГТУ, имеющие прямое отношение к энергетике и производству, – активный фильтр высших гармоник с компенсацией реактивной мощности для городских сетей низкого и среднего напряжения и технология получения альтернативного связующего для анодов нового поколения. Цель городского конкурса инноваций – создание условий для коммерциализации инновационных технологий, приоритетных для Иркутска, путем стимулирования открытия новых высокотехнологичных компаний.



Угольные шламы Кузбасса обогатят «с колес»

Сотрудники Института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета (ИХНТ КузГТУ) создадут мобильную установку по комплексной переработке низкосортных углей и отходов углеобогащения (шлама) для получения композиционных видов топлива – брикетов, гранул и пеллет с заданными характеристиками. Проект кузбасских ученых получил поддержку Министерства образования и науки РФ и вызвал интерес угледобывающих компаний, заинтересованных в том, чтобы использовать возможности добываемого угля с максимальной эффективностью.

«Особенность разрабатываемой нами технологии заключается в обогащении угольных шламов методом масляной агломерации с получением эмульсии с применением в качестве оптимальных связующих реагентов отработанных масел, – поясняет ответственный исполнитель проекта, начальник научно-инновационного управления КузГТУ Андрей Папин. – Это позволит селективно отделять минеральные частицы от органической части угля при его обогащении с получением концентрата, приемлемого для энергетики и коксования. При внедрении технологии сократится количество шламонакопителей и гидроотвалов, расширится сырьевая база для коксохимических производств и энергетики, значительно уменьшатся потери топлива при его обогащении. При этом появится возможность получать ценные редкие и редкоземельные элементы, повысить экономическую эффективность угледобывающих предприятий и улучшить экологическую ситуацию в угледобывающих регионах».

Разработка кузбасских ученых позволит перерабатывать частицы шламов, которые не могут быть подвергнуты традиционному обогащению методом масляной агломерации, получившему широкое распространение за рубежом. «Наша установка позволяет перерабатывать частицы менее 1 миллиметра и отделять минеральные компоненты от органической части угля, – рассказывает Андрей Папин. – Также мы установили, что, например, отработанные масла машин коксохимического производства можно использовать в качестве реагентов. Имея шлам с зольностью 40 50 процентов, можно получить концентрат с зольностью в десять раз меньше – 4,5 5 процентов».

Интерес к проекту ИХНТ закономерен – последние десять лет кузбасская угольная промышленность берет курс на обогащение добываемого угля, позволяющее обеспечивать стабильность качества и востребованность продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке. «Если раньше обогащение угля производилось лишь в нескольких местах и, соответственно, шламы складировались рядом с ними, то сейчас практически у каждой угольной компании есть своя обогатительная фабрика и, как следствие, имеются и свои отходы, – подтверждает господин Папин. – По сути, мы берем отходы и возвращаем их в производство, ведь уголь, который есть в отходах, уже добыт. Сейчас мы работаем над созданием опытной мобильной установки, которая позволит перерабатывать шламы без оборудования специальной станции – в любой момент ее можно без необходимости перенести на новое место».



Нижнекамская ТЭЦ готова к переводу

ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» выполнит реконструкцию двух энергетических котло­агрегатов ООО «Нижнекамская ТЭЦ» (принадлежит ОАО «Татнефть»). Реконструкция предусматривает перевод котлов с природного газа на пыль нефтяного кокса, который будет вырабатывать с конца 2015 года «дочка» «Татнефти» – нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО». Стоимость сделки – 7,3 миллиарда рублей, срок реализации проекта – до 31 марта 2017 года.

Сегодня 99 процентов потребляемого Нижнекамской ТЭЦ топлива составляет природный газ, и лишь 1 процент – мазут. Будущая реконструкция позволит убить двух зайцев – снизить себестоимость производства энергии и найти применение отходам «ТАНЕКО». Как сообщают участники проекта, реконструкция Нижнекамской ТЭЦ позволит сжигать весь производимый «ТАНЕКО» кокс – 650 700 тысяч тонн в год.

«Красному котельщику» предстоит разработать проектную и рабочую документацию (включая прохождение госэкспертизы), поставить необходимые для реконструкции оборудование и материалы, выполнить строительно-монтажные работы, демонтировать подлежащие реконструкции узлы и оборудование. Кроме того, завод проведет обследование зданий и сооружений, подготовку технических заданий, инженерные изыскания, пусконаладочные работы, иными словами, выполнит полный комплекс услуг, подразумеваемых реконструкцией объекта «под ключ».

Как подчеркивают нижнекамские энергетики, проработка «коксового» проекта учитывала как экономическую, так и экологическую сторону вопроса. «Если проанализировать состояние в европейской и американской теплоэнергетике, – продолжает директор ООО «Нижнекамская ТЭЦ» Владимир Будилкин, – то нетрудно отследить, что все современные технологии, разрабатываемые и внедряемые за последнее десятилетие, связаны с твердым топливом. Дело в новых способах очистки уходящих газов, в том, какие финансовые средства компания готова вложить в природоохранные технологии. К чести татарстанских нефтяников, они никогда не считали инвестиции в экологию деньгами, выброшенными на ветер».

 

 


 

Ольга МАРИНИЧЕВА

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ ОАО «ТГК-1»

Актуальность использования новых технологий хранения и подготовки топлива продиктована как современными требованиями в области природоохранного законодательства, так и стремлением стимулировать предприятия промышленного кластера совершенствоваться в эффективности затрат и увеличении производительности труда.

Если говорить про генерацию, то сегодня к наиболее востребованным технологиям в области использования топлива на теплоэлектростанциях можно отнести:
∙ использование низкоэмиссионных горелочных устройств
∙ ступенчатое сжигание топлива в топках
∙ НТВ-технологии (организация низкотемпературного вихря)
∙ использование конденсерных установок, утилизирующих теплоту конденсации водяного пара в уходящих дымовых газах.

Кроме того, на ТЭЦ ОАО «ТГК-1» реализуются проекты по переводу системы подогрева и слива мазута c железнодорожных цистерн с открытого типа на закрытый. Переход от одного типа на другой уменьшает количество выбросов углеводородов в атмосферу, что позволяет сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Технологии, касающиеся использования топлива, широко изучаются как за рубежом, так и в России. Благодаря постоянной работе ТГК-1 с энергетическими вузами страны компания имеет возможность знакомиться с новейшими тенденциями на стадии проектов и разработок.

Только в 2014 году в конкурсе дипломных работ в номинации «Снижение вредного воздействия на окружающую среду» и «Экология в энергетике» ТГК-1 присудила два призовых места за проекты, связанные с топливом и его влиянием на экологию городской среды.

Первый из них – дипломный проект Марселя Кадырова (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, СПбГПУ) «Численное моделирование процесса горения для повышения экологических показателей котлов с вводом вторичного топлива». Второй – дипломный проект Ольги Алхимовой (также СПбГПУ) «Оценка экологических и экономических преимуществ применения парогазовых технологий на примере теплоэлектроцентралей Северо-Запада».

 


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента Новости энергетики.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Новинки нормативно-технической литературы от издательств в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Каталог сайтов компаний ТЭК и промышленности.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе регулярное самостоятельное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное