Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 6 за 2009 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 6 (78), 2009

 

 

А.А. Русалинова: «Мы работали честно и видели хоть и скромные, но результаты своего труда»

Интервью Б.З. Докторова с А.А. Русалиновой

Б. Докторов: «Я благодарен Алле Александровне за ее согласие ответить на ряд вопросов о ее жизни и работе. Рассказанное ею удивляет даже меня, знающего по собственному опыту многое из событий, протекавших в ленинградской социологии до перестройки. Для будущих историков российской социологии – это просто клад».

 

Е.А. Здравомыслова: «Моя профессиональная жизнь характеризуется «счастливым браком» гендерных исследований с качественной методологией».

В рубрике «Современная история российской социологии» публикуется также интервью Б.З. Докторова с Е. А. Здравомысловой, больше похожее на монолог. Б.Докторов так объясняет это:

«Исходно этот текст начинался, как и все мои электронные интервью: были конкретные вопросы, было стремление Лены ответить на них. Но, прочитав летом 2009 года все написанное ею, я понял – по стилю и логике ее изложения, - что мои вопросы не помогают ей раскрыться, а, наоборот, сдерживают развитие этого процесса. Наше очень давнее знакомство и дружеские отношения позволили мне отклониться от моей традиционной методики интервью и перейти к тому, что можно назвать интервью-эссе. Я обозначил лишь несколько тем, по которым хотел бы получить ее суждения, оставив все остальное на ее усмотрение».

 

Поддержка политической системы в России: взгляды элиты и массовой публики

Вячеслав Сафронов, Социологический институт РАН

Авторский анонс: «Статья посвящена проблеме политической консолидации в современной России. Одним из важных условий стабилизации существующей в стране политической системы является ее поддержка российскими элитами и широкими слоями нашего общества. Систематизация результатов общероссийских исследований общественного мнения и политических взглядов элиты, представленная в первой части статьи, заставляют усомниться в легитимности авторитарного режима, выстроенного при президенте Путине. В массовой политической культуре содержатся не только авторитарные предпочтения, способные составить опору путинскому режиму, но и устремления к демократии, с этим режимом не совместимые. Многие россияне скептически оценивали сложившуюся политическую систему, считали ее недемократической и с недоверием относились к псевдодемократическим институтам, действующим сегодня в стране. Согласно единичным исследованиям политических воззрений элитных слоев, вполне вероятно также, что региональные элиты не выражали безусловной приверженности путинскому режиму, а верхний общественный класс был настроен на его изменение и развитие подлинных демократических институтов. Опираясь на имеющиеся факты, было высказано предположение, согласно которому ограниченная поддержка в обществе политической системы была обусловлена рассогласованием между спросом в обществе на демократию и предложением со стороны режима – путинская система гораздо больше отличалась от демократии, чем хотелось бы многим «простым» россиянам и представителям элиты. Во второй части статьи, которая будет опубликована в следующем номере журнала, представлены результаты опросов массовой публики и элиты Санкт-Петербурга, нацеленных на проверку этого предположения. Хотя многие жителей города отдавали предпочтение демократической системе правления, они не составляли преобладающего большинства и высказывали свои убеждения не без тени сомнения, а, кроме того, ради наведения в стране порядка и повышения уровня жизни были готовы пожертвовать демократическими свободами. В то же время, существующую политическую систему петербуржцы, как и все россияне, оценивали достаточно скептически, определенно не считали демократической и с сильным недоверием относились к институтам, имитирующим работу демократии. Изучение петербургской элиты показало, что преобладающая ее часть выражает приверженность важнейшим (хотя и не всем) ценностям демократии. Разделяя основные демократические убеждения, элиты города выражали отчетливое недовольство многими сторонами существующего режима. Петербургские исследования, таким образом, подтверждают высказанное предположение – политическая система является не настолько демократической, как того хотелось бы российским элитам и многим нашим согражданам. Это значит, что рано или поздно кремлевскому руководству придется реагировать на это рассогласование, меняя режим в демократическом направлении». 

 

Тестирование мертоновской концепции этоса науки: случай академика Виталия Гинзбурга

Наталия Демина, обозреватель раздела «Наука» на информационно-аналитическом портале «Полит.ру»

Автор так формулирует замысел статьи: «…мы решили проверить, дает ли концепция Мертона адекватное описание этических норм в науке, которых придерживался В.Л. Гинзбург, и что нового может добавить изучение жизни и деятельности выдающегося российского физика в концепцию этоса академической науки.

 Для ответа на этот вопросы мы проанализировали выступления ученых на церемонии прощания и похоронах В.Л. Гинзбурга 11 ноября 2009 г. Расшифровка выступлений проводилась как по собственной аудиозаписи, так и по видеозаписи, представленной коллегами из Института истории техники и естествознания РАН.

Объектом анализа также стали юбилейные статьи о В.Л. Гинзбурге в журнале «Успехи физических наук» за 1966-2006 гг., его Нобелевская лекция от 8 декабря 2003 г., а также статьи, написанные самим Гинзбургом в одиночку или в соавторстве, с рассказом о Н. Боре, Л. Ландау, С. Вавилове и И.Тамме – выдающихся физиках 20-го века, оказавших значительное влияние на развитие Виталия Лазаревича как ученого. Кроме того, нами были изучены интервью академика в ведущих российских СМИ за 2006-2009 гг. (в данной статье процитирована лишь малая доля из них)».

Подводя итог Н. Демина пишет: «Жизнь В.Л. Гинзбурга при всей её аномальности (нестандартном образовании, работе над атомным проектом в сочетании с женой-осужденной за «попытку покушения на Сталина» и др.) может служить эталоном поведения ученого в нормальной науке. На наш взгляд, кодекс этических норм В.Л. Гинзбурга адекватно описывается концепцией этоса науки Р.К. Мертона. Предложенный американским социологом перечень императивов, возможно, не является хорошим описанием поведения среднестатистического ученого, но задает образец, тот этический максимум, к которому весьма близко подходят ученые уровня Гинзбурга».

 

Посетители заведений быстрого питания

Вера Москвина, ведущий специалист компании «МИК-Гортис»

В статье анализируется структура заведений быстрого питания Петербурга, дается социально-демографические характеристика посетителей фаст-фуда различного типа.

 

«Есть русская интеллигенция. Вы думали - нет?»

Александр Щелкин, доктор философских наук, Социологический институт РАН

В публикуемом эссе автор размышляет:

«О природе и, значит, предназначении интеллигенции как самого "бескорыстного класса" в обществе с тех пор, как само общество стало опираться на Мысль, на Духовность как тот "краеугольный камень", который иные "строители отринули".
О сегодняшней потребности Социума в мыслящей и нравственной интеллигенции на фоне беспрецедентной дискредитации Разума и апофеоза "ситуативной этики" в "постсовременном" мире.
О неизбывном "детстве" и романтизме интеллигенции как социальной и цивилизационной добродетели.
О мужестве "Рессистанса" у самой беспомощной субстанции, какую представляет собою интеллигенция.
Материалы заметок родились из переписки с молодыми социологами из Тюмени».

 

Невыключаемое наблюдение

Б. Докторов, В. Ядов, предисловие  А. Алексеева

В публикуемых заметках известные российские социологи делятся своими наблюдениями и впечатлениями о жизни в США (Докторов) и поездке в Италию (Ядов).

 

От юбилея до юбилея недалеко

Олег Божков, Социологический институт РАН

Публикуется информация о прошедшем юбилейном заседании Ученого совета Социологического института, посвященного двадцатилетнему юбилею организации.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное