Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 3, 2018


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 3 (129), 2018

 

 

Ю. А. ФРАНЦУЗ: «Я ОПИСАЛ ТОЛЬКО МАЛУЮ ТОЛИКУ ВСЕГО ПЕРЕЖИТОГО И ПРОЙДЕННОГО»

Интервью Б. Докторова с Ю. Французом

Анонс Б. Докторова. «Осенью 2017 года у меня была полная уверенность в том, что я не буду начинать новые интервью. Мне хватало тех, что уже были проведены, и тех, которые находились в работе. Но 17 ноября я получил мейл от Юрия Француза, в котором он сообщал, что успешно защитил докторскую диссертацию (PhD) в университете штата Миннесота и готов к рассказу о своей жизни и работе. Я прекрасно помню, как в группе молодых социологов он уезжал в 1990 году в Америку, и считал необходимым побеседовать с ним после завершения его Одиссеи. В декабре 2017 года мы начали нашу работу и планировали все завершить в феврале, но рассказ Юрия о долгом путешествии затянулся, и я даже был рад этому. В процессе интервью я многое узнавал о вхождении Юрия в американскую студенческую жизнь, о характере его работы, о людях, с которыми он пересекался. И я понимал, что его рассказ будет интересен многим. Он говорил о в целом (пока) мало известной модели деятельности российского ученого, не привязанного к определенной стране, тем более – научному коллективу и, даже, к тематике исследований. Рассказанное Французом интересно само по себе, но окажется более значимым при рассмотрении полученных материалов на фоне имеющихся данных. Я несколько раз обещал себе и своим коллегам завершить процесс интервьюирования российских социологов, в 2016 году даже «продержался» несколько месяцев. Но позже нарушил свой обет. Сейчас я воздерживаюсь от каких-либо заявлений о будущем, но, действительно, собранной информации, по моим представлениям, достаточно для анализа прошлого-настоящего советской / российской социологии и даже для размышлений о средне удаленном будущем. Приведу лишь три количественные характеристики проделанной работы. В первом выпуске «Телескопа» за 2005 год было опубликовано первое интервью, тогда моим собеседником был Борис Максимович Фирсов. Прошло более 13 лет. Мой историко-социологический проект развивался, внутри него появились различные направления, и беседа с Юрием Французом дала мне 180-ю траекторию жизни и деятельности российских социологов. Конечно, я никогда не мог думать, мечтать о таком много аспектном информационном массиве данных для историко-социологических размышлений и выводов. И мне приятно заметить следующее. Во-первых, моя коллекция содержит биографии 57 ленинградских / петербургских социологов разных поколений. Во-вторых, значительное количество проведенных интервью и большой объем аналитических построений, базирующихся на собранных материалах, опубликованы в «Телескопе».

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. HUMAN, TOOHUMAN

Яков Гилинский, доктор юридических наук, профессор СПб юридического института Университета Генеральной прокуратуры; зав. кафедрой уголовного права Российского государственного педагогического университета

В статье критически оценивается возможность создания справедливого общества без насилия и взаимоуничтожения.

 

КАРТИНЫ МИРА И ИНФОРМАЦИОННАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА

Симон Кордонский, социолог, кандидат философских наук, Профессор НИУ ВШЭ (Москва)

Валерий Бардин (1954-2017), Системный программист, идеолог и организатор создания Рунет, Национальной службы новостей (НСН), Интегрум, и др. известных проектов. Лауреат премии Правительства СССР (1988 г)

В данной статье авторы рассматривают проблемы, связанные с противоречивостью интерпретаций понятия «картины мира» в философии, информатике и предметных областях знания. Авторы демонстрируют необходимость операционализации этого понятия в связи с технологическими проблемами организации информации, анализа текстов и выявления смыслов в ходе поиска информации в информационном пространстве. Авторы предлагают использовать для действий в информационном пространстве технологию веерных матриц, частично реализованную в системе анализа текстов «Гитика».

 

ФОРМАЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Рогозин, кандидат социологических наук, зав. лабораторией методологии социальных исследований ИнСАП РАНХиГС (Москва), старший научный сотрудник ФНИСЦ РАН.

Опираясь на метод веерных матриц, предложенный С. Кордонским для построения классификаций и типологий, предложено формальное определение этнографического интервью. Метод построения определения разбивается на три этапа. На первом рассматривается статья Эмори Богардуса (Метод интервью), из которой выделяются основные профессии, в которых необходимо брать интервью. Отдельно описываются типы интервью, характерные для них. Затем строится таблица, представляющая метод интервью как таковой. На втором этапе конструируется метод исследовательского интервью, как взаимные отношения симметричных по главной диагонали первой таблицы техник. На третьем — формируется структура этнографического интервью как подвида исследовательского интервью по тем же формальным процедурам создания веерных матриц. Апробированная на классификациях интервью методология Кордонского позволяет строить непротиворечивые и полные описания базовых исследовательских методологий.

 

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ (ОБЗОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ RESEARCH EXPO 2018)

Ксения Мануильская, кандидат социологических наук; ст. научный сотрудник Лаборатории методологии федеративных исследований РАНХиГС (Москва)

В статье представлен аналитический обзор одного из основных публичных мероприятий исследовательской отрасли – выставки Research Expo 2018. По результатам посещения выставки сделаны выводы о современном состоянии отрасли маркетинговых и социологических исследований в России, обозначены основные тенденции и перспективы рынка, дан обзор наиболее востребованных и перспективных методик, выделены основные игроки.

 

ФУТБОЛЬНЫЕ ФАНАТЫ КАК АКТОРЫ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Алексей Илле, кандидат социологических наук, независимый исследователь

Попытки использования футбольных фанатов в политических целях не новы. После того, как к середине 90-х российское фан-движение стало по-настоящему массовым, попытки втягивания его в поле политики предпринимались неоднократно.

 

ПЕТЕРБУРГ – ГОРОД НА ВОДЕ

Дмитрий Раввинский, кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник Российской национальной библиотеки

Водное пространство Петербурга играло и продолжает играть огромную роль не только в повседневной жизни города, но и в его культурно-психологической атмосфере, в формировании образа города и психологии его обитателей. В статье, с использованием, в том числе, ряда малоизвестных и забытых произведений художественной литературы, продемонстрировано многообразие психологического опыта, связанного с водной стихией города.

 

МЕЖДУНАРОДНОМУ СИМПОЗИУМУ «ПУТИ РОССИИ» 25 ЛЕТ

Олег Божков, с.н.с. Социологического института ФНИСЦ РАН

Обзор прошедшей в Москве 30-31 марта юбилейной конференции

 

X СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ В.Б. ГОЛОФАСТА

Олег Божков, с.н.с. Социологического института ФНИСЦ РАН

Обзор прошедших 3-5 апреля 2018 года в Социологическом институте ФНИСЦ РАН юбилейных – десятых - социологических чтений памяти В.Б. Голофаста «(Авто)биография как объект социологического анализа».

 

ВАЛЕРИЙ ГОЛОФАСТ: «...И ЧУДО СДЕЛАЛ Я». СТИХИ, ХОККУ

Борис Докторов

Анонс Б. Докторова. «Я написал несколько биографических статей о Валерии Борисовиче Голофасте (1941-2004), последняя из них «Разговоры с Валерием Голофастом: мысленные и реальные» опубликована в предыдущем выпуске «Телескопа». Во всех из них я подчеркивал, что в понимании Голофаста-социолога, в частности – особенностей его текста, важно исходить из того, что в юности он серьезно занимался поэзией. По возможности, приводились некоторые стихи Голофаста и мнение о его поэтическом творчества крупнейшего специалиста по андеграундной поэзии 60-х Константина Кузьминского.

В указанной статье Голофаст был представлен тремя десятками писем из свыше 300, написанных мне в 2002-2004 годах. Приведу отрывок из письма Валерия (11 июля 2003 года), в котором он вспоминает последние годы своего поэтического периода и его завершение: «На филфаке я учился в 1960-65. Когда я приехал в Л-д, у меня еще был поэтический период. В 60-61 годах я знал всех, кто был активен в студиях, на вечерах в кафе, сам выступал в них и в кинотеатрах. Но потом резко ушел из этой среды. Может быть, ты слышал про Костю Кузьминского (он теперь в США), мы были приятелями, и я частенько ночевал у него дома на бульваре Профсоюзов. Ушел по личным мотивам – меня завалили по языку – а это было хана пребыванию в Л-де. Пришлось мобилизоваться. А в этом процессе я стал искать другие интересы». Благодарю Оксану Голофаст, дочь Валерия Голофаста, за предоставленную мне возможность ознакомится с большим числом стихов ее отца и подготовить эту публикацию. К сожалению, лишь несколько приводимых стихов датировано, первое – 1959 годом. В свете сказанного выше следует понимать, что в 21-22 года он осознанно прекратил свои поэтические поиски. В приводимых стихах видна молодость, поиск, переживания и высокая поэтическая культура. Стихи открыли мне многое в Валерии Голофасте. Уверен, по-новому его увидят и те, прежде всего, петербургские социологи, которые помнят его. И допускаю, что, ознакомившись с Голофастом-поэтом, захотят лучше узнать Голофаста-социолога».

 

ГРИГОРЬЕВА Е.И., СИТДИКОВ И.М. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ БАКАЛАВРИАТА И СПЕЦИАЛИСТА. – М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮРАЙТ. 2018.

Борис Докторов, доктор философских наук, профессор

Рецензия на книгу

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное