Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Судья", Издательство "Юридический Мир" Федеральный журнал судейского сообщества «Судья» № 9


«В последнее время судей занимает проблема условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Почитайте, как это преподносится иногда в СМИ: судьи выпускают на свободу убийц, насильников и хорошо бы, мол, посмотреть в глаза судье, который принял решение об условно-досрочном освобождении такого изверга рода человеческого. Мне всегда в подобных случаях хочется ответить: а вы приезжайте и загляните в глаза наших судей после рассмотрения такого рода дел». Это слова С.Х. ЕДИДЖИ, председателя Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея, делегата VII Всероссийского съезда судей. Выступление судьи задает деловой тон всему журналу.

Судебно-правовой ландшафт: Чувашская Республика

Тридцатым регионом страны, о котором в рамках проекта «Судебно-правовой ландшафт России» рассказывают наши специальные корреспонденты, стала Чувашская Республика. Блок материалов, посвященных жизни судебной системы этого субъекта Федерации, занимает видное место в сентябрьском номере журнала.

Ветераны

Не позволять себе поблажек

Елена ШЕСТОПАЛОВА, пресс-секретарь Октябрьского районного суда г. Орска

Виталий Александрович Балабурдин возглавлял коллектив Октябрьского районного суда г. Орска более 20 лет. Одним из первых в Оренбургской области он получил звание заслуженного юриста РСФСР. Его труд оценен медалями, грамотами, благодарностями, орденом Знак Почета.

Виталий Александрович внес немалый вклад в дело развития органов правосудия в городе Орске. Ветеран воспитал не одно поколение юристов, на его примере многие учились и учатся трудолюбию, профессионализму, глубокой преданности своему делу.

По-прежнему в строю

Александр КУДРЯВЦЕВ

Еще 2 октября 2001 года было утверждено Положение о Совете ветеранов, судей в отставке при Управлении Судебного департамента в Курганской области. С тех пор ветераны принимают активное участие в работе конференций, совещаний судей области, в мероприятиях, посвященных праздничным и юбилейным датам, присутствуют на открытии новых зданий судов…

Долг признательности и уважения

Роман НАЗАРОВ, пресс-секретарь Верховного суда Республики Марий Эл

Эти встречи стали уже доброй традицией судейского сообщества республики. Вот и ныне ветераны Великой Отечественной войны, их коллеги и ученики, в один из памятных майских дней собрались в Музее правосудия в Верховном суде Республики Марий Эл…

Мировая юстиция в лицах

Наша работа часто напоминает конвейер

Ирина ПЕЧИНКИНА

Елена Валентиновна Артёмова, мировой судья судебного участка №1 Ломоносовского округа Архангельска, приняла присягу в 2001 году. Но вся ее жизнь оказалась связанной с правом и его применением…

Законотворчество и судебная власть

К вопросу об обеспечительных мерах в арбитражном процессе

В.В. ЛИСИЦЫН, профессор кафедры гражданского права Российской академии правосудия, кандидат юридических наук, доцент

Анализируя судебно-арбитражную практику применения обеспечительных мер в арбитражном процессе за последние пять лет, автор обратил внимание на достаточно большое количество грубых нарушений действующего АПК со стороны судейского корпуса.

В предлагаемой статье идёт речь о причинах этих нарушений, в том числе о юридической природе обеспечительных мер, которая на сегодняшний момент недостаточно изучена и не вполне адекватно отражена в действующем законе.

 

Суд да дело: позиции сторон

Эффективная борьба с коррупцией в судебной системе возможна

Ю.Н.ТУГАНОВ, судья Восточно-Сибирского окружного военного суда, кандидат юридических наук

Рубрику «Суд да дело: позиции сторон» редакция открыла сразу же после того, как Президент России Д.А. Медведев обнародовал свои взгляды на совершенствование судебной системы. Судя по редакционной почте, рубрика, под которой публикуются общественно значимые материалы, позволяющие судейскому корпусу посмотреть на себя со стороны, привлекла внимание читателей.

Храм преткновения

Иван СТЕПАНЦЕВ

Вот уж поистине — перед судом все равны. К суду земному прибегает ныне и святая церковь. В этой судебной истории настоятель подворья Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках о. Иоанн (Ермаков) выступил в качестве истца. Ответчик — технопарк «Промышленная группа «Новейшие технологии и связи». А всё дело в том, что на территории промышленной зоны с середины позапрошлого века остались религиозные сооружения…

Гость редакции

Скульптор Георгий ФРАНГУЛЯН: «Жанровых запретов для меня нет»

Владимир СОСНИЦКИЙ

На ниве отечественной культуры, поросшей самосадом подражательства, плагиата и откровенной халтуры, островки самобытного художественного стиля, к счастью, все же существуют. И именно они дают нам надежду, что былое плодородие непременно возродится. К подобным островкам можно отнести и творчество заслуженного художника России Георгия Франгуляна.

Оставайтесь с нами!


В избранное