Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Приусадебная газета

  Все выпуски  

Приусадебная газета: о выращивании садовой земляники, уходе за садом и огородом в жару и легкой недорогой бане на участке


Здравствуйте!
Читайте новые материалы "Приусадебной газеты" и сайта Podvor.ru:

земляника в СибириВыращивание садовой земляники в Сибири

Многие агротехнические приемы, подходящие для других регионов, у нас в Тюменской области не только не приносят положительных результатов, но и явно вредят. Поэтому расскажу о своем опыте, надеюсь, он поможет садоводам, живущим в суровых климатических условиях.

Земляника любит глубоко обработанную суглинистую почву и весьма чувствительна к почвенной влаге, поэтому я копаю канавы в нашем суглинистом черноземе глубиной 90-120 см и шириной около 50 см. При этом очень тщательно удаляю корни сорняков.

Канаву заполняю ветками, стараюсь плотно их уложить и уплотнить, поверх них укладываю слой скошенной травы (обязательно без семян!). Все это трамбую и присыпаю слоем земли из параллельной канавы. Канавы выполняют функции дренажа, так как участок расположен на отработанном торфянике. Кроме того, перепревшая трава впоследствии дает хорошее питание землянике...

О землянике читайте также:

Уход за садом и огородом в жару.  Что посеял, то и жнешь

Жаркая и сухая погода держится уже долго. А на деревьях наливаются плоды, на огороде созревают овощи...

Обильно полейте плодовые деревья и ягодные кустарники, подкормите их фосфорно-калийными смесями (Кристаллином, Акварином, Кемирой аква, гуминовыми удобрениями и др.), растворив их в воде. Эффект от подобной процедуры будет выше, если питательный раствор вы вечером зальете в шурфы — в отверстия глубиной 30-40 см, сделанные буром по проекции кроны и заполненные рубленой травой или мхомсфагнумом. По кроне растения можно опрыскать антистрессовыми препаратами — Цирконом, Альбитом, Нарциссом или Цитовитом, — так им будет легче переносить жару...

 Пересадка и деление многолетников

 Август — хорошее время для пересадки и деления не только лилий и пионов, но и других многолетников.

В начале месяца пересадите низкорослые и почвопокровные растения (флокс шиловидный, очитки, молодила, маргаритки, фиалки, гвоздики). Примулы лучше всего делить в 3-4-летнем возрасте, когда у них появляется много розеток с собственными корнями. Высадите каждую по отдельности на расстоянии 30-40 см (примулы быстро разрастаются)...

О работах в цветнике в конце лета-начале осени читайте также:

баняНедорогая баня на участке

Не всегда есть возможность поставить на участке баню. Но это не повод отказываться от удобств. На своем участке я за несколько дней соорудил простую и дешевую баньку.


Впрочем, придумал я ее не сразу, перепробовал разные варианты. Сначала соорудил нечто из старых тепличных рам, прибив их к столбам, но в щели и сквозь тряпичную занавеску сильно дуло, на земляном полу буйно разрастались сорняки и порой по ногам прыгали лягушки.

Потом я воздвиг более комфортное сооружение. Сделал деревянную дверь, капитальный потолок и выложил пол плиткой. Чтобы задекорировать постройку, высадил вдоль стен кусты. Однако и эта конструкция оказалась неудачной. Из-за постоянной тени плитка была холодной и быстро покрылась скользкими водорослями...

Читайте также о легкой конструкции бани: Скорая (Садовая) баня.

клубничный тортКлубничные лакомства. Для особого случая

А. Аненкова предлагает два простых рецепта клубничных десертов: корзиночки из песочного теста со свежими ягодами и клубничный торт.

В сезон сбора ягод и фруктов вам могут пригодиться и другие рецепты:

 

 Приглашаем принять участие в горячих темах нашего Дачного форума:

  "Приусадебная газета" № 14, июнь 2010 г.


"Приусадебная газета" № 14/2010Также в 14 номере "Приусадебной газеты" читайте:

  • «Окольцованные деревья». Предлагаем два способа крепления скелетных веток деревьев, чтобы их не «раздирало» под тяжестью плодов. 
  • «Будет картошка здоровой». Дожди и поливы в первой половине лета определяют число завязывающихся клубней, в июле и августе — их вес. Своевременный полив в это время повышает урожай картофеля на 15-30 процентов. Но чем активнее картофель растет, тем слабее противостоит болезням и вредителям.
  • «Сангвинария любит тень». Необходимую порцию солнечного тепла и света этот цветок получает ранней весной, когда листва на деревьях и кустах еще не распустилась. В это время тугие бутоны сангвинарии канадской «выстреливают» из земли, покрывая ее белым ковром «ромашек» (диаметром 3-4 см).
  • «Солнце светит — солнце сушит». Сохранить на зиму фрукты, овощи, грибы и ягоды можно с помощью простой солнечной сушилки. Я сделал ее из двух деревянных ящиков длиной примерно 1 м, шириной 0,5 м. Первый должен быть высотой 0,2 м, второй — 0,5 м.

Читать все анонсы этого номера на сайте >>

Купить этот номер "Приусадебной газеты" в формате pdf>>


В избранное