Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Приусадебная газета

  Все выпуски  

Приусадебная газета: о защите сада от мышей, выращивании огурцов в квартире и сохранении глоксинии


Здравствуйте!
Читайте новые материалы "Приусадебной газеты" и сайта Podvor.ru:

защита сада от мышейЗащита сада от мышей. И мыши уйдут, и деревья будут целы

Мышевидные грызуны и зайцы могут нанести непоправимые повреждения молодым плодовым деревьям. Но спасти посадки можно и не прибегая к химии, не раскладывая ядовитые приманки и не устанавливая мышеловки.

Прежде всего запомните: сад должен уходить в зиму чистым. Поэтому удалите все растительные остатки — ботву картофеля и овощей, сорняки, опавшие листья. Это предотвратит распространение грызунов.

Уберечь кору молодых деревьев поможет обвязка стволов любым защитным материалом отплодоносившими побегами малины, рубероидом или мелкой металлической сеткой. Но в этом случае предварительно обмотайте стволы рогожей или тряпками (только не синтетическими!), что, кстати, защитит деревья и от морозов. Обвязывайте не только одно-двухлетние деревья, но и те, на которых еще не образовалась огрубевшая кора... 

"Мышиная" тема также раскрывается в статье "Чистый участок мышам не интересен".

огурцы на подоконникеВыращивание огурцов на подоконнике

Раньше в зимнее время я огурцы покупал, но они часто были водянистыми, безвкусными, а иногда с явным привкусом химикатов. Теперь решил выращивать огурчики сам, на подоконнике.

Раньше в зимнее время я огурцы покупал, но они часто были водянистыми, безвкусными, а иногда с явным привкусом химикатов. Теперь решил выращивать огурчики сам, ведь так я точно знаю, что плоды будут вкусными и экологически чистыми.

«Приоконная» агротехника оказалась несложна, вот только света должно быть достаточно. Подсвечиваю растения с начала ноября по 12-14 часов в день. Заметил, что люминесцентные лампы (трубки) менее удобны: для освещения одного подоконника (350-400 Вт) их потребуется десяток...

Глоксиния перезимуют в холодильнике

Летний уход за глоксинией не вызывает особых проблем, а вот зимой труднее. Для обильного цветения этому комнатному клубневому растению нужен период покоя.


После цветения глоксиний, в конце сентября — начале октября, постепенно уменьшите полив до 1-2 раз в неделю, затем и вообще его прекратите, давая почве полностью просохнуть. Отмершие стебли и листья удалите, выньте клубни из горшка, очистите от земли и старых корней, проветрите...

Дом из соломы и глины. Дешево и мило

Думаю, очень многим людям хотелось бы жить ближе к природе, в деревянном доме, но не всем по карману такая роскошь. Так случилось и с нами. Дом из бруса был слишком дорог, а жить в бездушном керамзитобетонном сооружении мы не хотели. Решили эту проблему, построив дом из «подножных» материалов из соломы и глины, взяв их из природы, при этом не повредив ей.


Технология эта называется «строительство из легкого самана». Основные затраты — 40 тысяч рублей — у нас пошли на закладку монолитного мелкозаглубленного фундамента, возведение каркаса дома и укладку кровли, так как пришлось нанимать строителей-профессионалов...

Пицца по-немецки и по-гречески. Закрытая пицца по-итальянски (кальцоне)

Пиццу любят не только итальянцы, она завоевала весь мир. И в каждой стране ее готовят по-своему. Предлагаем несколько любопытных рецептов...

Консервный мини завод на дому

консервный заводВ 70-е годы почти 90% населения страны в летний период занималось консервированием (заготовкой) в зиму всевозможных овощей, фруктов, соков, конфитюров, паштетов, мясных и рыбных консервов.

Это было необходимо, так как в магазинах этих деликатесов почти не было. Хозяйки с ужасом думали о приближающем сезоне. Лето — пора заготовок, а значит тяжелого, утомительного, изматывающего, многочасового труда на кухне, среди банок, кастрюль с кипящими сиропами и маринадами...

Приглашаем принять участие в дискуссиях на Дачном форуме журнала "Приусадебное хозяйство":

  • Хризантемы. Пока не начались морозы, в цветниках бушуют эти прекрасные осенние цветы. А форумчане охотно делятся фотографиями, отзывами о сортах и своими наблюдениями.
  • Семена контрафакт? По итогам сезона форумчане обсуждают качеств семян и то, насколько сорта соответствуют заявленным.
  • Как я делаю грядки. В этой теме давно не утихают споры о том, как и насколько глубоко рыхлить, как часто перекапывать и прочие секреты, дающие эффект на разных почвах.
  • Отопление. Разные способы отопить загородный дом для тех, кто живет там круглый год.

"Приусадебная газета" № 19, октябрь 2010 г.


"Приусадебная газета" № 19/2010Также в 19 номере "Приусадебной газеты" читайте:

  • «Укрываю сеном». Осенью, как только почва подмерзнет на 3-5 см, а температура воздуха установится на отметке минус 5 градусов, я укрываю посадки земляники заготовленным сухим сеном. 
  • «Севок на продажу». По своим соседям знаю, что мало кто отваживается сеять лук-чернушку. Основная причина — негде хранить севок. Однако именно на чернушке мы с супругой, несмотря на свои семьдесят лет, делаем деньги, как теперь принято говорить. А вопрос с хранением мы давно закрыли.
  • «Иногда не укрываю». На своем участке я использую только воздушно-сухое укрытие без окучивания или, как ни крамольно это звучит, не укрываю розы совсем (если снег рано ложится на землю). До сих пор розы при такой технологии выходили из зимы живыми и здоровыми. 
  • «Консервируем... дачу». Консервация садового домика на зиму, как уже готового, так и недостроенного, дело важное, и халтурить тут нельзя.

Читать все анонсы этого номера на сайте >>

Купить этот номер "Приусадебной газеты" в формате pdf>>


В избранное