Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Приусадебная газета

  Все выпуски  

Приусадебная газета: об уходе за томатами и перцем, скамейках для сада и курином клеще


Здравствуйте!
Читайте новые материалы "Приусадебной газеты" и сайта Podvor.ru:

трещины на томатахТоматы трескаются. Что делать?

Не допустить ошибки!

Начиная с июля у тех, кто занимается выращиванием томатов в теплицах, часто появляются трещины на томатах: круговые еще на зеленых и продольные на бурых плодах. В чем причина? Этот вопрос интересует многих наших читателей.


Томаты — культура трудоемкая, тем более обидно, когда они вдруг начинают растрескиваться. Иногда трещины появляются задолго до созревания.

Причин несколько и они разные. С одной стороны, генетические. Некоторые гибриды, особенно с очень плотными или светло-желтыми (с генами rin или nor) плодами, более склонны растрескиваться, чем сорта и гибриды с мягкими плодами. Этому способствуют и метеоусловия, из-за которых случается большая разница температур днем и ночью...

Перец обрезал — получил урожай

У нас много солнца и тепла, но из-за ранних осенних и поздних весенних заморозков теплолюбивые перцы не всегда успевают созреть. Чтобы поторопить их, я удаляю у рассады верхушки. Этот прием мне подсказал досадный случай...

лилия иронияВыращивание лилий в Якутске. Морозостойкие сорта лили. Покорители вечной мерзлоты

Разнообразие и красота садовых цветов заворожили меня еще в студенческие годы, когда учился в Омском сельхозинституте. Каких только цветов не было в здешнем саду! Особенно запомнились мне роскошные георгины, но вот лилий я там ни разу не видел.


Наверное, в то время не было морозостойких сортов М.Ф. Киреевой. Ее Азиатские гибриды очень неприхотливы и разнообразны по окраске. О них я узнал почти случайно и осмелился попросить селекционера поделиться несколькими сортами лилий, не слишком надеясь на ответ. Но реакция на мое письмо последовала мгновенно Маргарита Филипповна выслала мне бульбочки девяти сортов лилий. В сентябре высадил их в парник, хотя и боялся, что они не выдержат наших морозов... 

садовые скамейкиСкамейки для сада

Сад без скамеек — что квартира без мебели. Не будет желанного места ни для тихой беседы, ни для отдыха. Скамейка может быть самой простой, без причуд. Главное — чтобы она была удобной. Доски спинки, сиденья и подлокотников хорошо обструганы и края слегка закруглены. Ноги должны доставать до земли, а угол наклона спинки быть таким, чтобы тело не напрягалось. А еще скамья должна быть очень устойчивой и надежной, чтобы не подпрыгивала и не раскачивалась.

В регулярном саду со стрижеными формами и домом в стиле модерн на своем месте окажутся кованые или литые металлические скамейки с характерными декоративными элементами. На участке в лесистом месте с домом из оцилиндрованного бруса будет уместна простая деревянная скамья, выполненная, например, из крупного цельного бревна.

Плотные посадки кустов в уголке отдыха надежно скроют скамейку от чужих глаз. Но если сад маленький, то такой уголок лучше защитить живой изгородью, а не свободно растущими кустарниками, — это займет меньше места. Кстати, при стационарной установке скамьи ее ножки желательно закрепить на забетонированных в земле штырях-анкерах. Над скамейкой можно соорудить навес. Посмотрите, какая «крыша» получилась из густооблиственных побегов черемухи...

Куриный клещ: лечение, профилактика. Пиретрум от клеща

Однажды мне позвонил знакомый фермер и рассказал, что молодые куры, которые только-только начали нестись, стали беспокоиться и худеть, яйценоскость упала почти до нуля. Некоторые куры и петушки постоянно хрипят и трясут головами. Приехав на птицеферму, я надел халат, перчатки и одноразовые бахилы, обмотал голову чистой тканью, так чтобы можно было только дышать и видеть. На кур было больно смотреть: худые, заморенные, с анемично-бледными гребешками и сережками, они без сил бродили по дворику или стояли нахохлившись...

Лекарства для суставов

Лет пятнадцать назад ученым удалось выделить из натуральных продуктов такие активные вещества, как глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат и гиалуроновая кислота. Их стали включать в состав лекарств-хондропротекторов, используемых для лечения артрозов....

консервированные томатыРецепты помидоров. Помидоры в разных соках

Предлагаем заготовки томатов в разных соках: черной и красной смородины, яблочном и соке черноплодной рябины, а также с медом:

  • в соке черной смородины
  • в соке черной смородины
  • в соке черноплодной рябины и яблочном
  • в яблочном соке с медом

Приусадебная газета № 13, июль 2011 г.


"Приусадебная газета" № 13/2011Также в 13 номере "Приусадебной газеты" читайте:

  •   «Грушевые новинки». Белорусские груши высоко ценятся садоводами. Познакомьтесь с тремя новыми сортами.
  • «Золотое пламя спиреи». Название сорта спиреи Бумальда Голдфлейм (Goldflame) переводится как «золотое пламя». И действительно, листва этого растения напоминает и пламя, и золото.
  • «Опоры как элемент дизайна». Три десятка лет В. Жданов конструирует всевозможные опоры для плодовых кустарников и цветов. В его саду не увидишь рядом с роскошным цветком кривой палки, к которой этот цветок привязан капроновым чулком.
  • «Вагонка ручной работы». Для внутренней обшивки стен часто требуется хорошая обивочная доска — вагонка. Изготовить ее можно самостоятельно из необрезного пиломатериала. Мастер столярного дела И. Еланцев делает вагонку по собственной оригинальной технологии и использует для ее производства самодельное приспособление. 

Купить этот номер "Приусадебной газеты" в формате pdf>>

 


В избранное