Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Приусадебная газета

  Все выпуски  

Приусадебная газета


Приусадебные непростые заботы

Здравствуйте, уважаемые подписчки!

Электронную версию "Приусадебной газеты" № 4 за февраль 2012 г. уже можно купить на нашем сайте:
Каталог электронных версий



Сделать кухню удобной и стильной

Даже очень скромную по размерам кухню можно сделать и удобной, и стильной. Правда, для этого потребуется больше усилий и денег.

Плита, мойка и холодильник - основные кухонные элементы, и каждый из них должен иметь хотя бы минимум собственного пространства. Но в то же время они не должны отстоять далеко друг от друга. Идеальный вариант – сумма расстояний между плитой, мойкой и холодильником составляет от 3 до 6 метров. В этих промежутках постарайтесь разместить рабочую поверхность (отрезки столешницы или напольные тумбы), тогда на вашей кухне будет достаточно места для приготовления пищи.
Но создавая таким образом обстановку кухни, не забывайте и об остальных правилах планировки. Не стоит устанавливать газовую плиту на расстоянии менее 30 сантиметров от окна, поскольку сквозняк может задуть огонь. Конечно, большинство современных плит сейчас оснащено системой газ-контроля, но в таких вопросах всегда лучше дополнительно подстраховаться. Обратите внимание на доступ к духовке. Подробнее ...


Знакомьтесь: новые сорта картофеля

Эти новинки превосходят стандартные сорта по урожайности и устойчивости к основным болезням - раку картофеля, морщинистой и полосчатой мозаике, скручиванию листьев, а некоторые и к вредителю - золотистой картофельной цистообразующей нематоде (ЗКН). Итак, знакомьтесь и выбирайте новые сорта картофеля, рекомендованные для вашего региона.
Центральный регион.
Дебрянск (Россия) - среднеспелый, столовый сорт с урожайностью160-270 кг/с сотки. Цветки белые. Выравненные овально-округлые клубни массой 100-180 г. с глазками средней глубины. Кожура и мякоть желтая. Сорт восприимчив к ЗКН. Помкви (Германия) – среднеспелый столовый сорт, пригодный для производства картофеля фри, с урожайностью 200-280 кг/с сотки. Клубень массой 85-130 г, удлиненно-овальный с мелкими глазками. Кожура и мякоть желтые. Устойчив к ЗКН. Сагита (Голландия) – сорт среднеранний, столовый, урожайность около 400 кг/с сотки. Клубень крахмалистый, массой 90-160 г, овальный с мелкими глазками. Кожура и мякоть желтые. Устойчив к ЗКН. Салин (Голландия) – раннеспелый, столовый, урожайность до 300 кг/с сотки. Клубень массой 80-110 г, удлиненно-овальный с мелкими глазками. Кожура и мякоть желтые. Талент (Германия) - среднеспелый столовый сорт, с урожайностью около 220 кг/с сотки. Клубень массой до 140 г, удлиненно-овальный с мелкими глазками. Кожура желтая. Мякоть темно-желтая. Устойчив к ЗКН. Уладар (Беларусь) – раннеспелый столовый сорт с урожайностью 130- 400 кг/с сотки. Клубень массой 90-140 г, овально-округлый с очень мелкими глазками. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая. Устойчив к ЗКН. Подробнее ...

Выращивание малины в Ставропольском крае

Принято считать, что малина - это ягодное растение для средней полосы. Однако я выращиваю эту культуру и в Ставропольском крае для себя, и на продажу.
Малинник размещаю на освещенном участке. Высаживаю растения в два ряда по схеме 0,7х1,5 м. Убедился, что при более частой посадке снижается урожайность, а количество вредителей и возбудителей болезней увеличивается. Держу малину только на шпалере.
Не допускаю образования поросли и своевременно вырезаю отплодоносившие побеги. Многочисленная поросль приводит к огромной потере урожая. И не только текущего года, но и будущего. Вдобавок растения из-за поросли растут интенсивнее и уходят в зиму ослабленными. Лопатой подрезаю побеги под землей на глубине 7-8 см. После последнего сбора ягод отплодоносившие ветви вырезаю сразу же.
Число побегов на одном кусте непременно нормирую. А правильно ли это делаю, сужу по следующим показателям. Если куст малины трехлетнего возраста имеет 7-8 побегов замещения и достигает высоты 1,3-1,8 м, значит, он развивается нормально. Желательно иметь еще 1-2 резервных побега, на случай поломки. Подробнее ...

В избранное