Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N20


www.resobr.ru
Информационный выпуск N20
Информационная поддержка руководителей и специалистов образовательных учреждений!
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Впереди выходные дни – прекрасная возможность расслабиться, съездить на природу на шашлыки и отметить два замечательных майских праздника – День весны и труда и 65-летие Великой победы.
Коллектив "МЦФЭР Ресурсы образования" поздравляет вас от всей души!

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые коллеги! Завершается прием конкурсных работ! Спешите прислать свой материал и выиграть денежный приз!

  • "Современный классный руководитель-2010" - прием работ до 15 мая.
    Подробнее...
  • "Методист-новатор-2010" - прием работ до 15 июня.
    Подробнее...
  • "Заместитель директора школы-2010" - прием работ до 1 июня.
    Подробнее...

 



НОВОСТИ

Журнал "Справочник классного руководителя" наградил "самых классных классных" Москвы бесплатной подпиской
В Московском доме учителя 10 апреля состоялось финальное награждение участников ежегодного Московского городского конкурса педагогического мастерства "Самый классный классный". Журнал "Справочник классного руководителя" уже четвертый раз выступил информационным спонсором данного мероприятия. Редакция журнала наградила финалистов конкурса сертификатами на бесплатную подписку.
Подробнее…

Гарантированный подарок всем подписчикам "Школьного калькулятора" - набор иллюстраций для оформления презентаций и отчетов
Спешим сообщить, что на выпуске №3 2010 года "Оцениваем здоровьеформирующую среду" серии "Школьный калькулятор" вы найдете подарок - набор иллюстраций для оформления презентаций, отчетов и информации для учителей, учащихся и их родителей. Набор иллюстраций будет размещен на диске в отдельной папке.
Подробнее…

Школа самообразования для заведующего и медицинского работника ДОУ
В рамках нового ежемесячного журнала "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ" открыта заочная школа самообразования "Детский сад – территория здоровья". Все подписчики II полугодия 2010 года смогут бесплатно обучаться в школе самообразования. В каждом номере будет опубликован профессиональный тест по медицинскому обслуживанию и организации питания в дошкольном учреждении (всего за период получится 6 тестов). Заполненные тесты необходимо присылать в редакцию. В конце полугодия при успешном прохождении всех тестирований обучающийся в школе самообразования "Детский сад – территория здоровья" получит диплом, подтверждающий его уровень знаний.
Подробнее…

Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования" представил свою продукцию на XIV Российском образовательном форуме
20-23 апреля в КВЦ "Сокольники" (г. Москва) состоялся ХIV Российский образовательный форум. Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования" представил на форуме свои издания для специалистов школы и детского сада. На стенде посетители знакомились с журналами и дисками центра, а также консультировались с редакторами. Продукция "МЦФЭР Ресурсы образования", очень заинтересовала посетителей форума - мы получили множество положительных отзывов. Многие посетители выставки регулярно выписывают продукты Информационного центра - они с удовольствием познакомились с новым продуктом – журналом "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ".
Подробнее…



РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ
Рекомендуем ознакомиться со списком приказов, которые необходимо оформить в мае

Школа:

- О проверке ведения Алфавитной книги записи обучающихся
Детский сад:
- О подготовке ДОУ к отопительному сезону



В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Рекомендуем ознакомиться со статьями из наших журналов по наиболее значимым темам

Оптимизация бюджетных расходов в сфере общего образования
Справочник руководителя образовательного учреждения
Опыт Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Действующие в настоящее время механизмы оценки и оптимизации расходов в сфере общего образования вызывают много вопросов как у представителей органов власти, так и у директоров школ. По мнению эксперта, существующая методика оценки эффективности деятельности и расходования бюджетных средств частично противоречит законодательству, в том числе положениям, гарантирующим гражданам РФ равный доступ к качественному образованию. Тем не менее, работа по оптимизации бюджетных расходов должна быть продолжена..
Подробнее...

Рекомендации учителям и родителям по подготовке к ЕГЭ
Справочник классного руководителя
Время сдачи ЕГЭ – трудный период для всех – будущих выпускников, их родителей, классных руководителей. Задачи последних весьма значимы. И конечно, масса усилий потребуется от самих учащихся, а также их родителей. Для того чтобы с честью пройти непростое испытание, следует знать, на чем необходимо сосредоточить свое внимание всем задействованным в нем сторонам. Важно, чтобы и родители, и учителя постарались снизить напряжение и тревожность ребенка перед экзаменом. Учитель может беседовать на тему ЕГЭ с выпускниками неограниченное количество раз, не избегая дублирования уже данных ранее рекомендаций.
Подробнее...

Работа детского сада в период карантина
Медицинское обслуживание о организация питания в ДОУ
Высокий уровень инфекционных заболеваний у дошкольников связан с незрелостью их иммунной системы и множеством вирусов в окружающей среде. Чаще всего дети заражаются болезнями, передающимися воздушно-капельным путем. Если в детском саду возникает инфекционное заболевание, то на группу, которую посещал заболевший ребенок, накладывается карантин. Сегодня сроки карантина устанавливаются на основании данных о наибольшей продолжительности инкубационного периода заболевания. Так, при гриппе и скарлатине карантин длится 7 дней, при ветряной оспе, краснухе и паротите – 21 день, при менингококковой инфекции – 10 дней, а при вирусном менингите – 20 дней.
Подробнее...

Обновление должностных инструкций работников ДОУ
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Должностные инструкции помощника воспитателя и младшего воспитателя: общие положения, должностные обязанности, права и ответственность работников. Чем различаются должностные обязанности помощника воспитателя и младшего воспитателя? Какой должности отдать предпочтение в штатном расписании дошкольного образовательного учреждения? Об этом рассказывает эксперт журнала "Справочник руководителя дошкольного учреждения".
Подробнее...

Организация обучения на основе индивидуальных учебных планов
Справочник заместителя директора школы
Опыт гимназии № 1565 "Свиблово", где в течение пяти лет работает городская экспериментальная площадка "Совершенствование форм организации образовательного процесса обучения по индивидуальным учебным планам". В статье вы найдете: Алгоритм действий по организации обучения по ИУП. Рекомендации обучающимся по составлению индивидуального маршрута обучения. Установочные данные для составления ИУП обучающегося 10-го класса, пример ИУП .
Подробнее...

Подготовка Монтессори-педагогов
Справочник руководителя дошкольного учреждения
В России Монтессори-группы уже давно пользуются неизменной популярностью. Родители доверяют развитие своих детей-дошкольников педагогам этих групп так как знают, что раскрытием потенциала каждого ребенка занимаются высококвалифицированные специалисты, прошедшие подготовку в "Межрегиональной Монтессори Ассоциации".
Подробнее...

Ответы экспертов на вопросы по теме "Организация инновационной деятельности"
Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах
Блиц-вопрос - в рубрике представлены ответы, не требующие дополнительных пояснений. Их особенность – краткость, ясность и однозначное толкование. Читайте ответы на вопросы: Какое образовательное учреждение может стать ресурсным центром? Каковы основные функции образовательного учреждения – ресурсного центра? Кто осуществляет непосредственное руководство ресурсным центром?
Подробнее...

Информационно-аналитическое обеспечение деятельности ДОУ
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Опыт внедрения информационно-аналитической системы "Аверс: Заведующий ДОУ" в МДОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 74 "Забава" г. Белгорода. Заведующему ДОУ сложно обойтись без использования современных информационно-коммуникационных технологий. Компетентный заведующий обязан в своей управленческой деятельности всесторонне использовать возможности информационной аналитической системы, поскольку она позволяет оценить целесообразность развития различных направлений работы и оказываемых дополнительных услуг уже на этапе подготовки изменений. Сегодня такие функции можно осуществлять с помощью информационно-аналитической системы "Аверс: Заведующий ДОУ".
Подробнее...

Ответственность за курение в общественных местах
Справочник классного руководителя
Собрание по поводу профилактики детского табакокурения на тему "Законодательство о запрете курения" проводится с родителями учащихся 10-х классов.
В ходе собрания родители могут:
узнать мнение учащихся об ограничении курения в общественных местах; ознакомиться с российским законодательством об ограничении курения табака и причинами ограничения курения в общественных местах; обсудить, ограничивает ли запрет на курение права человека; смоделировать ситуацию нарушения законодательства; обдумать значимость и важность собственного правомерного поведения.
Подробнее...

Игровое оборудование для детей
Компания "Степ 2" является официальным представителем американского завода Step 2 и поставляет качественное игровое оборудование по всей России. В наличие всегда имеются качели, игровые комплексы, детские горки, детские батуты, песочницы и детские игровые домики. Комплексы способствуют развитию координации движений, моторики, ловкости, укрепляют мышцы и, конечно же, развивают воображение.
Подробнее...



А ТЕПЕРЬ, МИНУТКА ОТДЫХА:
СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ И ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЕЧЕРОВ!

Мы едем в Париж! Игра-путешествие для дошкольников
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения
Объявленный годом культурного обмена между Россией и Францией 2010 год уже ознаменовался рядом мероприятий, в том числе на высшем уровне. В связи с этим коллектив ГОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 2508" решил познакомить воспитанников с культурой и традициями Франции с помощью хорошо известных дошкольникам персонажей французских сказок, организовав для них игру-путешествие. Читайте сценарий увлекательной игры-путешествия для дошкольников: цели мероприятия, предварительная работа с детьми, готовые тексты выступлений действующих лиц, стихи, загадки, перечень необходимого оборудования.
Подробнее...

"А.С. Пушкин – великий русский поэт!"
Управление начальной школой
6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Праздник, который отмечается в этот день, учрежден в 1998 г. Указом Президента РФ "О 200 летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Предлагаем сценарий литературного праздника, посвященный великому русскому писателю и поэту. Время проведения литературного праздника: 45-50 минут. Действующие лица: ученики 3-4-х классов, родители, ведущий (учитель), заведующая школьной библиотекой.
Подробнее...

Календарь знаменательных событий и памятных дат июня
Управление начальной школой
Международный день защиты детей; Всемирный день охраны окружающей среды; Пушкинский день России; День рождения тетриса; Международный день друзей; День часов; День кухонной плиты; День России; День отцов; День молодежи России и другие праздники.
Подробнее...

Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее. Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

С уважением,
редакция Информационного центра
"МЦФЭР Ресурсы образования"


Если Вы не хотите получать информационную рассылку, напишите в редакцию сайта по адресу stat@resobr.ru.


В избранное