Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N26


О компании Наша команда Новости Конкурсы Подписка Реклама Контакты

Информационный выпуск N26
Профессиональная информационная рассылка "МЦФЭР Ресурсы образования"





Здравствуйте, дорогие читатели!

"Воспитателем и учителем надо родиться; им руководит прирожденный такт."
А. Дистервег

Мы надеемся, что вы хорошо проводите время этим теплым летом!


ФОТО ДНЯ




Журналу "Нормативные документы образовательного учреждения" 5 лет!
Нарисуйте эмблему журнала "Нормативные документы образовательного учреждения". Авторы самых оригинальных символов получат памятные призы. Работа победителя будет размещена на титульном листе и сайте изданий.
Подробнее…

Объявлены победители Всероссийского конкурса "Современный классный руководитель - 2010 "
Конкурс проводился в этом году уже в третий раз. Поздравляем победителей и желаем удачи всем участникам конкурса!
Подробнее...




ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!

План мероприятий по реализации Закона № 83-ФЗ на уровне субъектов РФ и муниципалитетов Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее – Закон № 83-ФЗ) вступает в силу 1 января 2011 г. До 1 июля 2012 г. установлен переходный период, в течение которого субъектам РФ и муниципалитетам предстоит провести ряд подготовительных мероприятий.
Подробнее...

Адаптация пятиклассников к предметному обучению
Переход учащихся из начальной школы в основную справедливо считается кризисным периодом. Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.
Подробнее...

Наборы для творчества от компании "Гамма"
Производство товаров для детей – большая ответственность, поэтому ОАО "Гамма" привлекает к разработке своей продукции ведущих российских педагогов и психологов. Тщательный отбор сырья и контроль качества по всей цепочке изготовления – таков главный принцип работы компании. Все исход­ные компоненты используемых материалов сертифицированы и экологически безопасны.
Подробнее...

Коллективное обучение за компьютером: новые возможности для образования
Активная интеграция информационных технологий в учебный процесс ведет к появлению новых методов, форм и средств обучения, которые направлены не только на повышение уровня и качества образования, но и на подготовку учащихся к жизни в современном высокотехнологичном обществе.
Подробнее...

Компьютерные технологии на занятиях с дошкольниками
Педагоги дошкольных учреждений все больше используют компьютер и компьютерные программы на занятиях с детьми. Это новое и очень интересное направление в развитии современного детского сада. Доказанный и очевидный факт, что использование компьютера может стать мощным фактором интеллектуального и личностного развития ребенка. Однако специалисты отмечают дефицит специально разработанных компьютерных программ, учитывающих специфику возраста и особенности программы дошкольного образования.
Подробнее...


Организация оздоровительной группы кратковременного пребывания
Задачи оздоровительной группы: укрепление психофизического здоровья детей;повышение функциональных резервов детского организма и его устойчивости к неблагоприятному воздействию окружающей среды; воспитание у детей осознанного отношения к своему здоровью, формирование навыков здорового образа жизни;коррекция эмоционального благополучия, интеллектуального и личностного развития детей; оказание помощи родителям в оздоровлении детей.
Подробнее...

Формирование рационов питания в ДОУ с помощью ИАС "АВЕРС: Расчет меню питания"
Использование медицинским работником дошкольного учреждения автоматизированных информационных систем позволяет существенно облегчить труд специалиста и повысить качество выполняемой работы.
Подробнее...


Образовательные новации и учебные нагрузки
Новый учебный год отмечен весьма значимым событием: достаточно много школ в различных регионах России переходят на общеобразовательные стандарты второго поколения, которые уже в 2011/2012 учебном году станут обязательными для всех российских школ.
Подробнее...



ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Могут ли образовательные бюджетные учреждения приобретать материальные ценности и услуги за наличные деньги? Какие локальные акты необходимо разработать в школе или детском саду для контроля использования выдаваемых под отчет авансов?

Ответ: Образовательные бюджетные учреждения могут приобретать материальные ценности и услуги за наличные деньги, которые выдаются уполномоченным на это работникам из кассы под отчет. Подробнее...

Вопрос: Должна ли производиться проверка авансового отчета? Какие требования предъявляются к документам, прилагаемым к авансовому отчету? Как оформляется остаток по авансовому отчету?

Ответ: В бухгалтерии авансовые отчеты проверяют на правильность оформления и наличия документов, подтверждающих произведенные расходы, целевого расходования средств и заполняют графы 7–10 его оборотной стороны, внося в них сведения о расходах, принимаемых к учету. Подробнее...

Вопрос: Каким образом оплачивается сверхурочная работа? Сохраняется ли возможность предоставления отгула при новой системе оплаты труда?

Ответ: В Трудовом кодексе РФ под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Подробнее...

Вопрос: Чем различаются такие заболевания, как наркомания, токсикомания и алкоголизм? Как выявить подростка, употребляющего наркотики или токсические вещества?

Ответ:
Наркомания – это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ. Токсикомания – заболевание, аналогичное наркомании, вызванное по­т­реблением иных, кроме признанных наркотическими, токсических веществ. Таким образом, к развитию наркомании приводит использование наркотиков, а к формированию токсикомании – употребление токсических средств. Деление на наркотические и токсические вещества довольно условно, так как они сходны по своему биохимическому строению и оказывают похожий эффект на организм человека. Подробнее...

Вопрос: Какие сведения должны содержать отчеты о деятельности автономного образовательного учреждения и об использовании имущества? С какой периодичностью необходимо публиковать их в средствах массовой информации?

Ответ: Автономное образовательное учреждение обязано ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности и использовании закрепленного имущества по определенным учредителем формам. Для федеральных автономных учреждений формы отчетов утверждают федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие полномочия учредителя. Для автономных учреждений субъектов РФ – уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ. Для муниципальных автономных учреждений – органы местного самоуправления. Подробнее...




Предыдущие выпуски информационной рассылки можно скачать по ссылке. Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее. Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

Если вы не хотите получать рассылку, напишите в редакцию по адресу stat@resobr.ru

www.resobr.ru
www.menobr.ru



В избранное