Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N47



О компанииПортал "Менеджер образования"Клуб "Ресурсы образования"Интернет-семинарыПодпискаРекламаКонтакты

Информационный выпуск N47
Профессиональная информационная рассылка "МЦФЭР Ресурсы образования"

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На портале www.menobr.ru опубликована программа интернет-семинаров для специалистов школ и детских садов!




Здравствуйте, дорогие коллеги!

Закончилась суматоха, связанная с окончанием учебного года: экзамены сданы, выпускные проведены, учащиеся и воспитанники на каникулах! Июль - самое время для отдыха! Позагорайте на солнышке, насладитесь вкусом спелых фруктов -  зарядиться летней энергией, чтобы без труда пройти проверку готовности учреждения к следующему учебному году и вновь встречать детей!




Готовимся к новому учебному году: как пройти проверку?  
Разобраться, насколько Ваше образовательное учреждение готово к проверке, Вам поможет интернет-семинар с участием представителя Рособрнадзора. Семинар пройдет 9 августа 2011 года на портале "Менеджер образования".
Подробнее...



Приглашаем на международную выставку-конференцию EduTech Russia-2011
Приходите на выставку 20-21 сентября 2011 года в ЦВК "Экспоцентр" г. Москвы. На мероприятии Вы сможете познакомиться с новинками программного и технического обеспечения для поддержки высокого качества образовательного процесса.
Подробнее...

 





ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!

Регламент размещения заказа в форме конкурса или аукциона
Требования к размещению заказа в форме конкурса или аукциона. Признание торгов недействительными по иску заинтересованного лица.
Читать статью >>

Разъяснения по порядку назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам
Ответы на вопросы читателей зам. заведующего правовым отделом аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ Хмелькова С.Б.
Читать статью >>

Проверка ДОУ перед новым учебном годом
Полномочия проверяющих органов. Проверка наличия необходимой документации в ДОУ. Оценка состояния территории, здания и помещений учреждения.
Читать сценарий >>

Адаптация персонала в образовательном учреждении
Программа адаптации вновь принятого персонала. Основные принципы эффективного управления персоналом. Оценка работника по итогам испытательного срока.
Читать статью >>

Особенности построения предметно-развивающей среды в старшей группе ДОУ
Принципы построения и содержание предметно-развивающей среды в старшей группе ДОУ. Деятельность педагогов и детей в созданной среде.
Читать статью >>


О введении ФГОС начального общего образования

На вопросы отвечает Л. В. Шмелькова, зам. начальника отдела развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников Департамента общего образования Минобрнауки РФ.
Читать статью >>

Использование детской косметики
Требования, предъявляемые к детской косметике. Показатели качества. Состав детских косметических средств. Выбор декоративной косметики.
Читать статью >>

Опасности, подстерегающие ребенка в сети Интернет
Умеют ли дети безопасно пользоваться Интернетом. Буллинг как важная проблема общения в сети. Служба консультирования по проблемам безопасного использования Интернета.
Читать статью >>

О гигиене рук дошкольников
Сценарий игры "Грязнули". Запоминание ситуаций, когда необходимо мыть руки, демонстрация способов распространения бактерий от одного человека к другому.
Читать статью >>




ВОПРОС-ОТВЕТ

Задать свой вопрос эксперту вы можете на портале "Менеджер образования"

Вопрос: Как смена типа образовательного учреждения может повлиять на способы управления школой или детским садом?

Ответ: Закон № 83-ФЗ снял многие различия между образовательными бюджетными и автономными учреждениями. Но одно из них осталось – автономное учреждение может вести свою финансово-хозяйственную деятельность за пределами казначейской системы...
Подробнее...


Вопрос: Как реализуется принцип государственно-общественного управления в автономном образовательном учреждении?

Ответ: Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления ОУ являются совет образовательного учреждения, общее собрание...
Подробнее...


Вопрос: Какие изменения необходимо внести в устав бюджетного образовательного учреждения при переходе в статус автономного?

Ответ: При переходе руководитель может обсудить с учредителем изменение порядка своего назначения и увольнения. К компетенции учредителя отнесено "назначение руководителя автономного учреждения и прекращение его полномочий...
Подробнее...


Вопрос:
С чем связана необходимость введения новых санитарных правил для общеобразовательных учреждений?

Ответ: Среди факторов, влияющих на формирование здоровья детей, большое значение имеет организация учебного процесса. Так, воздействие школьной среды на состояние здоровья обучающихся в последние годы увеличилось и достигает порядка 40%...
Подробнее...


Вопрос:
Чем новые санитарные правила принципиально отличаются от существующих норм и требований?

Ответ: Одно из отличий новых санитарных правил состоит в исключении "избыточных" норм. СанПиН 2.4.2.1178-02 содержит ряд требований, за выполнение которых руководитель общеобразовательного учреждения не может нести ответственность...
Подробнее...



В избранное