Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С.В.

выпуск 11 мая 2011 г.

Газета «Родовая Земля»


Вышел № 5 (82), май 2011 г. номер газеты "Родовая Земля"

В номере:

По-другому может быть
Первые!
А судьи кто?
Пространство Любви в деревне: быть или не быть?
Ковчег: скоро 10!
Какой мерою мерим?
Червячок успешности
Большой секрет маленькой коровьей лепешки
Умная лошадь для Родового поместья
Путь к МЁДицине
Путешествие во времени
Зачатие. Фактор любви
Спасение души ...от болезней
Как обустроить НАДО
Переход на девять планов бытия

         
Письма. Размышления.
          От сердца к сердцу.
          Приглашения на поселения.
          Объявления. "
Ярмарка"
 

По-другому может быть
"Вот уже более десяти лет мы знакомы с работами В. Н. Мегре, основная мысль которых — создание Новой цивилизации через систему Родовых поместий. Идея прекрасна, слов нет. Но только идём мы к её воплощению в жизнь слишком медленно. Сколько книг уже Мегре написал, сколько лет прошло с момента издания первой части «Звенящих кедров России», а мы до сих пор ещё не имеем закона о Родовых поместьях! Многие из нас различными путями берут землю и стараются создать настоящие Родовые поместья. Землю берут и с/х-назначения, и населённых пунктов, и частную, и кооперативную, и различные другие виды. Берут в том виде, при помощи которого на какой-либо определённой территории хоть что-нибудь может получиться. Весь этот процесс связан с большими проблемами. Да и земля сама, полученная подобным путём, имеет совершенно не тот статус, который нам всем хотелось бы иметь... "

Первые
"Вообще-то, вначале были «Сибирские Росы» — по названию Некоммерческого партнёрства, созданного в феврале 2001 года. Но поскольку земли под Родовые поместья были выбраны вблизи посёлка Новый Путь — Прокопьевский район Кемеровской области (на тот момент здесь официально значился только один жилой дом, который и купили основатели НП «Сибирские Росы»), — то его название, наиболее точно передающее замыслы и цели будущих жителей, в итоге перешло на поселение. В советские времена Новый Путь был известен как отделение преуспевающего колхоза, с фермой, конезаводом, насчитывал более 80 домов, имел свой клуб, почту. Такие вот «сказки» рассказывали коренные жители, потому что 30 лет спустя, когда новопутинцы впервые пришли сюда, то даже фундаментов не обнаружили. ..."

А судьи кто?
"Когда-то в конце 80-х годов меня поразил один сюжет из телепередачи «Клуб кинопутешествий»: про острова Океании. Жили себе, жили люди в тропических лесах. Природа давала им кров, пищу, радость взаимопонимания. Пришла цивилизация, дала им машины, современную одежду, подарила смысл жизни — погоню за материальными «благами». Потянулись туземцы в города, но, в связи с отсутствием квалификации, они годились лишь на то, чтобы на рынках продавать древесный уголь, сжигая окрестные леса. Когда лес заканчивался на одном острове, они переходили на другой, оставляя за собой выжженную пустыню. За 10–15 лет цветущий остров, полный растительности и живности, становился мёртвой землёй. Сегодня каждый может посмотреть снимки из космоса Европы, Америки. Те же голые пустыни. За последние 20 лет исчезли заповедные дубравы Украины, нет естественных лесов в Германии, Франции, Дании, Голландии. В погоне за деньгами люди потеряли разум. Сегодня эта эпидемия бушует в России. Гибнут леса Дальнего Востока, Сибири, центрального региона. Восьмой год я живу в пригороде Владимира. Здесь в Судогодском районе строятся поселения Родовых поместий. Сплошные рубки прилежащих лесов привели к тому, что, например, в Головинском сельском поселении уже нет старых деревьев. Результатом стало обнищание природного богатства края: оскудение урожая ягод, грибов, резкое уменьшение разнообразия трав, кустарников и деревьев, представителей животного мира и птиц, упал уровень воды в колодцах. Для многих деревенских жителей лесные дары являются необходимым подспорьем в жизни. ..."

Пространство Любви в деревне: быть или не быть?
"В действительности я очень много времени провела в раздумьях: к добру ли мы затеяли обустройство своего райского оазиса среди людей с другим мировоззрением? Даже письмо Владимиру Мегре написала в надежде получить ответ. Пока писала, ответ пришёл сам. За последние пять лет я ни секундочки не пожалела о своём выборе. Годы, проведённые в селе, стали лучшими в моей жизни. Имея возможность жить под готовой крышей, я была избавлена от многих проблем, сваливающихся на голову «первопоселенцев», и могла больше времени потратить на размышления и обучение. У меня не было совершенно никакого опыта общения с землёй, ничего тяжелее кисточек и шариковой ручки я в руках не держала. И вряд ли с таким пламенным восторгом отнеслась бы к лопате, если бы не возвышенные цели, которые появились в душе после чтения книг Мегре! Частенько я гуляла с маленькими детьми по округе и мечтала. Некоторые «додумки» оказались вполне разумны. Например, мысль привлечь в поместье душу моей мамочки (умершей в Заполярье), посадив для неё дерево, пришла мне задолго до прочтения «Анасты». Этот факт убедил меня, что связь есть! Всё работает! Волшебство витает в воздухе, и дедушка с бабушкой шепчутся в листве посаженных ими берёз. Можно подойти, обнять толстый шершавый ствол и поведать им свои тайные надежды. Или тревоги. Когда как. Но главное — дети! Да, рядом с ними бегают обычные деревенские бесенята, однако в наш земной мир не приходят ангелочки. Земля — большая школа, и раз мы всё ещё здесь, нам есть чему учиться. ..."

Ковчег: скоро 10!
"После рывка зимы 2009–2010 года, когда количество зимующих семей за год выросло с 38 до 48 (при 79 участках), пик роста нами, видимо, уже пройден, и этой зимой количество зимующих семей выросло до 53 (пессимистичная методика) и до 56 (оптимистичная методика — учитывает тех, кто проводит в поселении больше половины времени, но постоянно ездит в Москву). Грубо говоря — 53 жилых дома будет, если приехать вечером в среду (во многих поселениях, которые ближе к городам и где дорога лучше, колебания больше, поэтому посчитали и так, и так). По людям: 142 и 154 человека соответственно. И понятно, что при 53 семьях, большом общем доме и довольно компактном поселении (условно километр на километр — 120 гектар) у нас сейчас много всего интересного! ..."

Какой мерою мерим?
"У нас в поселении перевыборы председателя. И, на мой взгляд, это могло бы стать воистину праздничным событием, но уверен, что в этом со мной не согласятся аж 99% односельчан. И всё-таки 1% остаётся за мной. Так в чём же моя правда? А что, если посмотреть на выборы председателя не как на факт, а как на процесс, которым, по сути, эти выборы и являются. Когда мы выбираем себе председателя, то умозрительно, по своему опыту, стараемся выбрать самого лучшего из нас, самого умного, самого сильного, самого смелого, то есть, самого-самого, в конце концов, ведь для себя же выбираем. Но на энергетическом уровне на момент «здесь и сейчас» этот выбор выглядит как определение себя не самым лучшим, не самым умным, не самым сильным, не самым смелым, не самым-самым. Сказано: «Не сотвори себе кумира», то есть «не выбери», так как любое творение или сотворение осуществляется методом выбора. ...."

Червячок успешности
"Чистые помыслы. Помыслы ещё не Мысль, как и познание ещё не Знание, а лишь стремление к нему. В сферах проявленных всё относительно и зависит от уровня развития Сознания индивида, поэтому чистота наших помыслов, идущих от желания, также относительна. Что для одного Сознания является достижением, для другого может быть уже пройденным этапом. И то, что помогало вчера, сегодня уже может навредить. Каждое явление в нашей жизни помогает через анализ происходящего обратиться к своим внутренним структурам и при соответствующем знании справиться со своими несовершенствами. Например, веяние времени — предпринимательство. Признаться, никогда в своей жизни не встречала предпринимателя с чистыми помыслами, не слышала от других, не читала в литературе, что такие есть, молчит об этом и история. Возможно, мне тут же возразят, но я продолжу. ..."

Большой секрет маленькой коровьей лепешки
"Произошедшее в Японии заставляет серьёзно задуматься о том, что наш хрупкий мир пока никак не защищён и может погибнуть и исчезнуть в небытии с высокой долей вероятности. Ведь всем известно, что радиоактивное излучение распространяется по воде и воздуху в самых невероятных направлениях, и глобальный перенос воздушных масс может пролиться дождём или просыпаться снежком над любым регионом Земли, даже самым благоприятным. Заражённая радиацией вода и почва — это только начало цепи неприятностей, поджидающих нас в этом случае. Вся растущая на такой почве растительность начинает накапливать радиоактивные элементы, которые впоследствии по пищевой цепочке оказываются и у нас в организме. Перспективы кажутся, если немного покаламбурить, совсем безперспективными. Но я могу спокойно каламбурить вместе с армией биодинамиков, с теми, кто практически знаком с биодинамическим препаратом — бочковый компост (фляденпрепарат) по Марии Тун. Поскольку именно данный препарат обладает действенной силой против радиоактивного заражения, хотя в официальных научных, политических и общественных кругах об этом если и знают, но почему-то предпочитают молчать. Это странно, да? Я могу здесь коротко пересказать историю вопроса, подробно описанную самим автором препарата Марией Тун в книге «Результаты исследования констелляций» и рассказанную лично в ходе практического семинара в нашем, тогда ещё фермерском хозяйстве 12 лет назад. ..."

Умная лошадь для Родового поместья
"Мы обычные люди, молодая семья, которая как-то однажды решила исполнить свою заветную мечту — завести лошадь. В силу своей жизненной позиции, которая гласит: «Никому не доверяй на слово и ничего не принимай как должное», мы отказались от любых страхов, связанных с нашей абсолютной неопытностью, и решились на самый смелый вариант, который, как ни странно, является ещё и самым желанным среди «дилетантов» — взять чистокровного жеребёнка и воспитать его самостоятельно. Конечно, нет ничего проще и логичнее этого варианта в глазах человека, который ещё не наслышан о буквально трагических и душераздирающих историях из жизни людей, решивших взять себе маленького необученного жеребёнка. Короче говоря, мы на всех парах мчались к тому, чтобы пополнить копилку «искалеченных» молодыми лошадьми жизней. Но не тут-то было. Наше любопытство и позитивный настрой одержали верх, и мы смогли овладеть ситуацией без позорного привлечения посторонней помощи и превратились из оторванных от реальности энтузиастов в хороших хозяев и учителей своей теперь уже подросшей лошади...."

Путь к МЁДицине
"Прежде чем говорить о качестве бортевого и колодного мёда, сначала расскажу о качестве промышленного рамочного продукта вообще. До того, как возникло современное рамочное пчеловодство, диастаза мёда доходила до 50. Сейчас, по европейским показателям, если диастаза больше 17, то это мёд, меньше — то просто сладкая патока, которая идёт в кондитерское производство. У российских производителей мёда диастаза — от 5 до 15. А иногда и ноль. Сейчас рамочный продукт никому ни на Западе, ни в России не нужен. То, что продают в магазинах и на базарах, — это сироп медовый. Цена его соответствует его качеству, то есть в среднем 200 рублей за килограмм. Несомненно, рамочная продукция — это лучше, чем химические напитки от Запада, если, конечно, пчеловод не кормил пчёл сахаром и не держал их в химически обработанных конструкциях ульев ДВП (формальдегид), пенопласт (фенол), краска, олифа и т. п. Процессы, происходящие в гнезде пчелиной семьи, сродни растопленной бане. И если улей из химических обработанных конструкций, то и продукт будет соответствующим. Тут уж самому производителю мёда впору приплачивать покупателям за вредность своей продукции! Пчеловод на первом, втором этапе качает нектар и хвастает высокой продуктивностью из улья (более 100 кг). Хотя слово «пчеловод» тут едва ли применимо, скорее — «мёдо(сиропо)производитель». На сегодняшний день практические рекомендации пчеловодам такие: если пчёлы начали закрывать соты сверху рамки, то качай нектар, тем самым ты побудишь пчёл к ещё большему его тасканию. ...."

Путешествие во времени
"Умеете ли вы путешествовать во времени? Это так интересно. И не надо никаких приспособлений, нужны лишь внимание, наблюдательность и смекалка. Я люблю путешествовать во времени по реке, как я её называю, времени. Самый удобный момент — конец февраля, начало марта. Когда ты, как спаситель с учениками или как песчинка с камешками, твёрдо ступаешь по воде, пусть одетой в ледяной панцирь. Год за годом открываются перед тобой, как на ладони. Начнём с ближайших, а закончим вечным. То тут, то там видны крыши домов, рядом молодые посадки — это мы строимся, наше поселение, молоденькие ростки, колышущиеся на ветру и наивные ко всему. Ну что ж, в добрый путь! Смотрим дальше: камень, а рядом бетон, ржавая железяка, следы старой рубки, ровное поле с дренажной системой — это советская Россия, коммунизм. Потом блиндажи, старые окопы, ямы от землянок, огневых точек, дзоты — это война, шрам на пространстве вселенском. А вот деревья, приблизительно довоенные, могучие дубы, липы, калина, жасмин, кусты шиповника, кое-где камни возле них — это всё приветы из прошлого деревень довоенных и царской Руси. .... "

Зачатие. Фактор любви
"Здравствуйте! С радостью читаю «Родовую Землю», каждый раз жду её с нетерпением. А пишу вот по какому поводу. Меня, поскольку мне уже 15 лет, интересует точный ответ на один очень главный для меня вопрос: сколько в сутках, по факту длится период здоровой беременности (не люблю это слово, поскольку дети — это радость, а не бремя) от дня интимной близости (зачатия) до дня фактического появления ребёнка на свет (рождения)? Я спрашивала у папы, но он сказал, что мне ещё рано вопросы такие задавать! Спрашивала у мамы, мама и бабушка говорили мне, что этот период — 9 месяцев. Но сколько в днях, они точно не знают. Я пробовала сама посчитать, но у меня не получилось, потому что я не знаю, сколько дней за основу брать (28, 30 или 31)? И потом, не может так быть, чтобы недели чёткими в этом случае были. А мне очень-очень надо, чтобы, когда я буду своего ребёночка ждать, перед этим зачать его так, чтобы он непременно 29 мая родился или в начале июня!!! …А ещё я хочу день своего зачатия высчитать, родители мои этого дня не помнят, а я всё равно хочу его знать! Очень прошу, узнайте ответ на мой вопрос и напишите в газете. С уважением, Р. К...."

Спасение души ...от болезней
"Болезнь души — когда же она начинается? С рождения, с садика, со школы или с работы? Каждый из органов отвечает за эмоции: печень — за ярость, восприятие атмосферного явления ветра. Сердце — за радость, восприятие солнечного света и тепла. Селезёнка — за раздумье, испытывает влияние радости водной стихии или сырости. Лёгкие — за печаль, атмосферного влияния сухой погоды. Почки — за страх, воздействие природы холода. Например, когда человек испытывает страх, говорят, что у него ушло сердце в пятки. Это сжались почки, которые отвечают за формирование костного мозга. Сигнал от сжатия не проходит в мозг, и человек от страха не может ничего сообразить. Одно дело — страх на экзамене, другое — страх наступления темноты, сообщение организму, что пора отключать мозги и пора отдыхать. Если эмоционально не воздействовать на органы, то получится робот. Полноценное эмоциональное переживание и ощущения даёт природа. Но обзаведясь цивилизованным миром, мы начинаем принимать искусственно созданные эмоции без подтверждения натуральных ароматов и ощущений природы. От заковывания себя в четырёх стенах начинается духовный голод, а потом и душевная болезнь. ...."

Как обустроить НАДО
"Великий русский экономист А. В. Чаянов (1888–1937 гг.) в повести «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии» очень ярко описал устройство, экономическую целесообразность и гармоничность крестьянской цивилизации. Пророческая повесть! В главе девятой он пишет: «В основе нашего хозяйственного строя, так же, как и в основе античной Руси, лежит индивидуальное крестьянское хозяйство. Мы считали и считаем его совершеннейшим типом хозяйственной деятельности. В нём человек не противопоставлен природе, в нём труд приходит в творческое соприкосновение со всеми силами космоса и создаёт новые формы бытия. Каждый работник — творец, каждое проявление его индивидуальности — искусство труда… Сельская жизнь и труд наиболее здоровы, жизнь земледельца наиболее разнообразна, и прочие само собой подразумевающиеся вещи. Это есть естественное состояние человека, из которого он был выведен демоном капитализма». Чаянов описывает крестьянскую страну как сеть следующих друг за другом хуторов размером 3–4 гектара, окружающих небольшие городки, представляющих собой культурные центры, и где немалое место занимают общественные леса и огромные климатические парки-заповедники..."

Переход на девять планов бытия
"Материалистическое мировоззрение и технократический путь развития долго усиливали друг друга. И сознание приняло форму, в которой дуальная «плоская» логика типа «да — нет», «чёрное — белое», «свой — чужой» стала главнее естественной, объёмной и красочной картины мира. Интуитивное начало отошло на дальний план, и человек перешёл в искусственную, плоскую, «чёрно-белую» систему координат. Однако в сфере сознания нет ничего невозможного, а при наличии воли и намерения человек может перейти с «плоского» на «объёмное» существование. Чтобы вернуться на другие планы бытия, надо их сначала вспомнить и принять как естественные, дарованные нам природой. «Человек — есть безконечность», поскольку создан по образу Высшего Разума Мироздания. Включаем воображение, начинаем игру с собственным сознанием. Русская «матрёшка» была создана, как модель «объёмного» мировоззрения. Мы и сейчас можем считать её учебным пособием, моделью, демонстрирующей традиционную объёмную картину мира. В основной массе люди отвыкли от волевого формирования мыслеобразов. Можно посоветовать воспользоваться техниками оздоровительно-боевой системы «Славянская здрава» (Мешалкин В. Е.). «Лиха беда — начало». Однако если Намерение сформировать волевым путём, то остальное уже — дело техники. От простых упражнений на развитие воображения рано или поздно, но случится переход к образному восприятию мира. В каком-то смысле это возврат к Себе, сбрасывание оков, позволение принять новые степени свободы, выбор и удержание в руках мира, который нужен..."


Адрес редакции: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: book@zeninasvet.ru. http://www.zeninasvet.ru/06.htm


В избранное