Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С.В.

выпуск 8 июня 2011 г.

Газета «Родовая Земля»


Вышел № 6 (82), июнь 2011 г. номер газеты "Родовая Земля"

В номере:

Пере «вёз» Ковчег в Испанию
Необходима полная деурбанизация страны
Новая жизнь. Почему люди не могут или не хотят переехать жить на землю
Важно не заболтать идею
Поместье на Севере: первые шаги
От сохи и до... Как люди из хлеборобов стали хлеборабами
Братья наши... старшие
Пруд: что важно знать
Славянское коло, или «Хождение за солнцем»
Без шаблонов
Поколенная роспись
Призыв к вегетарианству
Любить или не любить?
Старый дуб (рассказ)

         
Письма. Размышления.
          От сердца к сердцу.
          Приглашения на поселения.
          Объявления. "Ярмарка"
 

Пере «вёз» Ковчег в Испанию
"...Я приехал в Ковчег, будучи вдохновлённым Анастасией после прочтения книг Владимира Мегре. Я искал устойчивые поселения, которые жили бы в гармонии с окружающей средой, где люди стремились бы к балансу духовного и материального. Теперь я могу сказать, что нашёл всё, что искал, потому что я познакомился с образом жизни, в котором люди и природа находились в гармоничных, согласованных и уважительных отношениях. Отношениях, полных понимания, ответственности и целенаправленности каждого действия в течение дня. Я думаю, что Ковчег выходит за пределы физического мира и представляет душу всех людей, которые в нём живут. Они приветствовали нас с распростёртыми объятиями, любезно предлагая свои знания и вовлекая всех желающих в жизнь поселения... "

Необходима полная деурбанизация страны
"Итоги переписи были вполне ожидаемы и предсказуемы. Для меня неожиданностью было бы, если бы перепись дала какую-то другую, более положительную статистику в плане динамики населения. Мы имеем то, что заслужили. Народ, который не хочет рожать, который страдает детофобией, обречён на вымирание. И отговорки вроде «плохой уровень жизни», «неуверенность в завтрашнем дне» — это социальные клише, которые не соответствуют действительности. Их очень легко опровергнуть, если посмотреть на статистику, например, по количеству иномарок на душу населения, ювелирных изделий, дорогих мобильных телефонов и прочих предметов роскоши. Выйдет, что не такие уж мы и бедные на самом деле. Последняя перепись фиксирует те же процессы, что в своё время наблюдались в Римской империи накануне её упадка, накануне её завоевания варварами. Римляне тоже уделяли большое внимание жизненному благополучию, предавались различным извращениям, типа гомосексуализма, и считали ненужным рожать и воспитывать детей. Они поощряли миграцию, даже набирали в свою армию людей из иноязычных и инокультурных племён. Это тесно коррелирует с итогами нашей переписи, поскольку, несмотря на снижение рождаемости и убыль населения, отмечен огромный для России миграционный прирост. Это, скорее, фактор тревожный, нежели положительный, ибо вся эта миграция имеет совершенно не российскую природу. Те, кто к нам приходит, это, во-первых, низкоквалифицированные мигранты, во-вторых, в их числе, как показывает криминальная статистика, очень много людей, склонных к криминальному поведению, в-третьих, в плане эпидемиологии это даёт порой возникновение очагов уже давно забытых, экзотических для России инфекций. Эти мигранты не являются государствообразующей группой, скорее наоборот, некоей пятой колонной, и в ближайшее пятилетие вполне ожидаем какой-нибудь такой межнациональный всплеск, вроде тех, что были в своё время в предместьях Парижа, в Дании, в Германии, в Испании, в Греции — во всех странах, которые пожинают плоды непродуманной миграционной политики..."

Новая жизнь. Почему люди не могут или не хотят переехать жить на землю
"...Почему люди не хотят или не могут переехать жить на землю? Я подразумеваю именно семьи, причём, желательно, имеющие маленьких детей. Ведь одиночке в любом случае нужно строить быт только под себя и ни под кого другого. В этом отношении и я, если был бы один, без семьи, вполне бы обошёлся бытовкой с минимальным набором бытовых удобств и социальных требований. А в семьях с детьми эти требования есть! Маленькому ребёнку нужны хотя бы минимальные комфортные условия для жизни, с ним невозможно проживать в палатке долгое время (мы говорим про круглогодичное проживание) или в холодной бытовке, и невозможно, когда детей больше. Их нужно мыть, нужно готовить им еду, хранить их безконечные вещи и одежду, игрушки, хотя мы и стараемся всё это минимизировать. Вообще ребёнку нужно место для жизни и игры. Итак, первый и, казалось бы, очевидный фактор — нужен дом для круглогодичного проживания. Это должен быть дом, в котором было бы тепло зимой и прохладно летом. Зимы у нас такие, что каким бы суперэнергоэффективным ни был дом, всё равно потребуется дополнительное отопление, т. е. в нашем варианте — печь. Как любую ситуацию можно решить четырьмя способами: дорого и хорошо, дорого и плохо, дёшево и плохо, дёшево и хорошо, так же и здесь. Можно построить хороший капитальный дорогой дом. А можно с ним увязнуть на годы. Можно прикинуть всё и самому построить добротный дом небольшого размера, как раз по твоим силам. А можно надорваться или попасть на некачественный из-за дешевизны материал или вообще запороть весь проект ..."

Важно не заболтать идею
"Все ранее созданные Союзы предпринимателей с чистыми помыслами не были истинными, поскольку при создании им не был дан отправной импульс самим Мегре. Не важно, в каком статусе будет Владимир Николаевич в этой организации: учредителем, её почётным председателем либо кем-то иным. Речь не о юридической стороне дела. Важно, в каком состоянии совершится создание истинного Союза предпринимателей! Запущенный через книги процесс определён в пространстве. Важно, чтобы фанаты не смогли заболтать эту идею. Всё, что создаётся с другими посылами, вступает в борьбу с первоначальным образом. Вы помните, в книге «Анаста», когда Володя говорит отцу: «Я не могу бороться с твоей мыслью, отец!»? И нам ни к чему это делать, то есть бороться с образом, созданным в книгах. Сам процесс и последовательность происходящего уже «запущены». И мы не можем это нарушать. Моё пожелание — я его говорил Владимиру Николаевичу и при личной встрече, и писал в письме… От него желательно всем сердцем — родительское благословение к жизни Союза предпринимателей с чистыми помыслами. Этот добровольный жест всколыхнёт новую волну в нашем движении. Много людей нам помогает безкорыстно, в том числе, по порыву души. Я готов стать участником любой организации, лишь бы от неё была польза ..."

Поместье на Севере: первые шаги
"В Каргопольском районе Архангельской области, в Ошевенском кусту, близ деревни Халуй продаётся земля. Один гектар земли с полным оформлением документов стоит 50 тыс. рублей. Формируется славянское поселение. Предполагается совместное зарабатывание денег на экотуризме. Каргополье — туристический край: природа, церкви, монастыри, старина. Приглашаются люди, любящие Природу и умеющие трудиться на земле. Отдельное приглашение хороводнику и сказочнику! Пошив и ношение славянской одежды обязательны — для восстановления Родства..."

От сохи и до... Как люди из хлеборобов стали хлеборабами
"Человек обрабатывает почву более 10 тысяч лет. Это только в школьном учебнике после главы об ирригационном земледелии Древнего Египта может следовать глава о подсечном земледелии древних славян. Реальный исторический процесс не имеет «чёрных дыр» во времени — земледелие развивалось постепенно, и здесь можно найти свои взлёты и падения, открытия и изобретения. Но главное — закономерности. МАТРИЗ (Мировая Ассоциация Теории Решения Изобретательских Задач) утверждает, что закономерности есть в развитии любых технических средств и технологий. Одна из ключевых закономерностей заключается в том, что в технико-технологической сфере на длительных временных отрезках хорошо заметны этапы «развёртывания-свёртывания». На этапе развёртывания возрастает количество элементов, частей, подсистем — это линия усложнения. На этапе свёртывания они объединяются в единую цельную конструкцию. Или множество технологических операций свёртываются в одну...."

Братья наши... старшие
"Духовное и нравственное развитие не связано с возрастом человека или его образованием, а является отражением его уровня развития, которое определяется его деяниями и пониманием. И естественно, что разные люди могут быть на разных уровнях этого развития, вне зависимости от возраста и образования. И, как в данном случае, духовный уровень дельфина Лады оказался выше духовного уровня человека. Далеко не всегда наше мнение о самих себе отражает реальное положение вещей. И если человек по-прежнему будет пребывать в подобной слепоте, то от этого пострадает в первую очередь он сам, так же, как и весь остальной живой мир. А пока человек слеп в своём невежестве, дельфины — вторая разумная раса на Мидгард-Земле — уничтожаются ради мяса или просто ради спортивного интереса. Не правда ли, есть о чём задуматься..."

Пруд: что важно знать
"Сегодня уже на многих участках в Родовых поместьях выкопаны пруды. В отличие от пространства земли, где всё время что-то изменяется: высаживаются новые растения, делаются гряды, клумбы, альпийские горки и т. д., до пруда руки не доходят, он живёт своей жизнью. А как живёт? У него, как и у почвы, есть свои показатели, свои «вредители», «сорняки» и «культурные растения». Вот о них, о показателях, и о том, как их изменить и улучшить, и поговорим..."

Славянское коло, или «Хождение за солнцем»
"Лето. В поселениях — праздники, слёты. Не везде и не все умеют водить хороводы. Надеемся, что этот материал поможет. Хороводы — один из основных и самых древних жанров русского народного танца. Литовцо-руссы хоровод переименовали в корогод. Богемцы, хорваты, карпато-руссы, морлаки, далматы — в kolo — круг. Хоровод — хождение за солнцем — «посолонь» — берёт начало из старинных обрядов славян, поклонявшихся могущественному богу солнца — Яриле. Поселяне Тульской, Рязанской и Московской губерний, говоря о хороводниках, выражаются: «Они пошли тонки водить». В слове «тонки» мы узнаём народную игру «толоки», в которой игроки ходят столпившись, как в хороводе...."

Без шаблонов
"Восемь дней, с 23 по 31 марта, в экопоселении Смаглинка длился третий семинар для школьников и родителей по программе восьмого класса. Физика, география, английский. Много внимания уделили также астрономии — в форме лекций и экскурсий на радио- и оптический телескопы, и подготовке и проведению Бала. В каждый из этих дней умещалась недельная норма событий и впечатлений. Немного статистики: в семинаре участвовали 9 человек из поселения Ковчег (Калужская обл.), 6 — из РП Живой родник (Краснодарский край), 3 — из поселения Восток (Ростовская обл.), 8 человек из Ставропольского и Краснодарского краёв, Волгоградской области, двое ведущих семинар с двумя детьми каждая. Восемь взрослых, 13 детей в возрасте от 13 до 16 лет и 11 — от 8 до 12 лет, итого 32. Семинар затеяли и вели Нина Силенок и Алсу Фятхулина. О преподавателях. Астрономию изучали под руководством учёных-астрономов: кандидата физико-математических наук Николая Николаевича Бурсова и доктора физико-математических наук Евгения Леонидовича Ченцова (пос. Буково, КЧР). Физику вёл Раис Закирьянович Исхаков (г. Казань); английский язык — Владимир Евгеньевич Лазько (г. Геленджик); географию — Екатерина Павловна Фоменко (ст. Зеленчукская, КЧР); танцы бала — Наталья Николаевна Борисова, автор проекта «Балы XXI века» (г. Москва). За видеосъёмку (на порядок лучшую, чем на предыдущих семинарах) благодарим Дмитрия Воробьёва из Ковчега! Местом проведения семинара в этот раз стала, оказавшаяся очень удобной, гостиница при радиотелескопе РАТАН-600, за что мы благодарим руководство САО РАН. Можно много писать о том, как проходил семинар, но на этот раз пусть это сделают его участники. В предпоследний день мы попросили их ответить на три вопроса...."

Поколенная роспись
"Слово «родословная» у нас чаще всего ассоциируется с Предками. Возникает некое чувство вины, что так и не доходят руки записать сведения о них у тех, кто ещё что-то помнит. А если эти сведения и записаны, то до сих пор они так и не обработаны и не разобраны. При этом предполагается, что родословная пишется для потомков, чуть ли не в назидание. Нас бросает от Предков к потомкам, хотя известно, что жить надо здесь и сейчас. Поэтому, на самом деле, родословную мы пишем в первую очередь для себя: чтоб жить в дружеском общении с живущими сейчас родственниками, и чтобы в семье, в Роду была воспитана культура родословия. Причём воспитана не только на уровне знания, но на уровне навыка! Чтоб не случилось так, как нам рассказала посетительница нашего Центра, уехавшая в Германию. Её соседка, немка, вытащила на помойку два больших чемодана. В одном оказались письма прадеда с фронтов Первой мировой войны, а во втором — письма деда с фронтов Второй мировой войны. Сейчас этими письмами, которые, безусловно, представляют большую историческую ценность, занимается наша соотечественница. Она просто не может так безжалостно вычеркнуть, уничтожить память о людях, о Предках.... "

Призыв к вегетарианству
"Полно вам, люди, себя осквернять недозволенной пищей!
Есть у вас хлебные злаки; под тяжестью ноши богатой
Сочных, румяных плодов преклоняются ветви деревьев;
Гроздья на лозах висят наливные; коренья и травы
Нежные, вкусные зреют в полях; а другие —
Те, что грубее, — огонь умягчает и делает слаще;
Чистая влага молочная и благовонные соты
Сладкого мёда, что пахнет душистой травой-тимианом,
Не запрещаются вам. Расточительно-щедро все блага
Вам предлагает земля...."

Любить или не любить?
"Любовь-любовь. Как много написано, как много сказано, как много спето об этом прекрасном чувстве! Но жизнь иногда отличается от песен. В последнее время во всём мире складывается ситуация, когда большинство семей распадается: 7 из 11, как передали на днях по радио. Да и сам вижу, что так происходит повсеместно. Практически нет сейчас семей, которые жили бы в любви и согласии всю жизнь. Давай с тобой подумаем, почему так происходит. Понаблюдаем. По окончании школы у меня создалось впечатление, что любви в мире, где мы сейчас находимся, нет совсем. Ну, точнее, она есть, наверное. Многие испытывают это чувство, но редко кому удаётся его удержать в семейной жизни. Мне казалось почему-то, что раньше была любовь, и только в наше время по какой-то причине её не стало. Однажды я посмотрел фильм «Девчата», очень старый, чёрно-белый. Удивила фраза главной героини: «Да где их найти — счастливые семьи? Быть может, и есть одна на тысячу». Стало ясно, что и раньше ситуация была не лучше. У некоторых людей возникает вопрос: есть ли она вообще — эта любовь. Ну ты-то знаешь, что она есть… Вот из этого и будем исходить. Давай начнём с простых и понятных вещей. За основу возьмём высказывания Анастасии в первой книжке В. Мегре и попробуем рассмотреть ситуацию с различных сторон...."

Старый дуб (рассказ)
"Поле. В стороне тёмной полосой кудрявился лес. Деревья в нём перешёптывались с небом, с полем и ветром. Лесное сообщество жило по своим законам. Оно словно не замечало одинокого седого исполина, не слышало стонов его на холодном ветру. Как изгой, отделённый от леса дождями, вьюгами да полевыми травами, стоял он в отдалении, огромный, сгорбленный, словно старик. И лет-то ему немного было. Три века для дуба — не старость. Да, видно, не годы виноваты… Когда-то он был красивым, статным. До самого леса шелестела молодая дубрава — его сыновья. И радовался отец каждой весной, глядя на новые, проросшие из желудей росточки, и лелеял, и оберегал их… Но однажды в молодую дубраву пришли люди. Словно ветром ледяным от них повеяло, и глаза недобрыми были. Стали люди топтать проросшие жёлуди и деревца маленькие ломать да топорами рубить, чтоб под ногами не мешались. Застонал дуб, загудел ветер в его могучей кроне, взревел грозно. Но не услышали люди, не обратили внимания. И уже валили на землю большие деревья. Старый дуб рыдал, гудел со страшной силой. Умолял, чтобы не трогали, пощадили его детей, чтобы взяли люди его самого для своих нужд. Но ствол его был слишком толстый, и множество ветвей держали тяжёлую крону. А людям нужны были тонкие ровные брёвна…"


Адрес редакции: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: book@zeninasvet.ru. http://www.zeninasvet.ru/06.htm


В избранное