Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С.В.

выпуск 10 октября 2011 г.

Газета «Родовая Земля»


Вышел № 10 (87), октябрь 2011 г. номер газеты "Родовая Земля"

В номере:

Путешествие в Первоистоки
Деревенская экономика: от Глеба Тюрина до...
Каждому региону — по Медведю!
Право жизни
Новые крестьяне
Хотите познать Бога?
Мой опыт органической любви
Зелёный рацион
Призвание конопли
Взращивая их, мы взращиваем себя
Как мы построили дом из соломы
Богатырская наша сила
Мои домашние Роды
Желаю вам...
О порядке в нашем доме
Ошибка старейшин или разговор двух особей разного пола
Мы ведем в пространстве разговор


         
Письма. Размышления.
          От сердца к сердцу.
          Приглашения на поселения.
          Объявления. "Ярмарка"
 

Путешествие в Первоистоки
"Скоро полтора года, как я осознанно встречаю солнце, рассвет каждый день. Осознанно — значит понимаю, в какой мир и зачем иду. Что получу, не ведаю. Да и не думаю об этом. Иду, чтобы просто полюбоваться на Мир Творца, существующий вне зависимости от наших желаний или степени его осознания уже миллиарды лет. Всего лишь 17 месяцев назад я решила восполнить этот пробел в своей жизни. Результаты, которые я на сегодня имею, потрясающие. И даже в самом смелом сне не могла себе такое представить. Но всё по порядку."

Деревенская экономика: от Глеба Тюрина до...
"Я прочитал интервью руководителя Всемирной сети деревень Франца Нарады и Глеба Тюрина. Интервью касается модели инновационного сельского развития, основанной на всемирном обмене информацией и технологиями, с целью придать новый импульс развитию локальных территорий и в целом изменению соотношения локального и глобального. Эта дискуссия возникла в связи с предложением Всемирной сети деревень российским властям создать на севере России в Архангельской области инновационный пилотный проект по развитию сельских территорий, основанный на опыте более раннего успешного проекта в Архангельской области, реализованного Институтом общественных и гуманитарных инициатив под руководством Глеба Тюрина. Думаю, что проект, инициированный Всемирной сетью деревень в Архангельской области, имеет не местное, а глобальное значение. Мне хотелось бы показать, почему и каким образом он вписывается в картину социальных изменений, происходящих сегодня.
Кризис, который стартовал в США и постепенно охватывает все страны, является и знамением, и способом этих изменений. Это не обычный цикличный кризис и не конец света. Это начало фундаментальных перемен, которые затронут всё — от экономики до политики и культуры. Я хочу остановиться на природе этого кризиса (на том, когда можно будет ждать нового подъёма), а также обсудить, что данный кризис значит непосредственно для России, уделив особое внимание роли сельских территорий в процессе возрождения..."

Каждому региону — по Медведю!
"Друзья, единомышленники! У нас замечательная новость — в Брянской области принят закон «О Родовых усадьбах» — 30 июня на тридцатом заседании Брянской областной Думы депутаты проголосовали за то, чтобы у нас, жителей Брянщины, появилась возможность совершенно законно создавать свои Родовые поместья. Как пояснял по этому поводу наш губернатор Николай Денин: «В Брянской области не обрабатывается 195 тыс. га пашни. Принятый закон предоставляет возможность получить безвозмездно до 10 га землю не только селянам, но и горожанам для создания родовой усадьбы, для строительства одного или нескольких домов, для разведения сада, огорода». Главным идеологом закона стал известный в области предприниматель, председатель думского комитета Иван Медведь..."

Право жизни
"Я, Аликина Мария Фёдоровна, имею честь быть участником зарождения новой Цивилизации на Российской Земле. Я благодарю Бога-Отца за оказанное мне доверие взять ответственность на себя за свою жизнь, за жизнь моей дочери и внучки, за жизнь моих близких.
Мой муж, мои сёстры, моя мать, все мои родственники считают меня мечтательницей и не верят, что моя мечта когда-нибудь сбудется. Но я уверена в своей мечте, в своём главном Желании! Я явно вижу, как по всей Родной Российской Земле меняется образ жизни моих соотечественников, моих родных проснувшихся ведруссов, сеющих «новое зерно» светлого будущего сего славянского народа, нашей могучей многонациональной Родины. Я благодарю «Бога» за новую Конституцию РФ, за ст. 3, ст. 130, 131, 132, 133. Это «Он» вложил в руки всё возможное и невозможное тех милых добропорядочных людей, которые работали над новым проектом Закона РФ. Писали Душой, не осознавая до конца, какое великое дело они вершат своими руками, умом для будущего своего народа, а может быть, и для всего человечества..."

Новые крестьяне
"Петербуржцев, покинувших мегаполис ради жизни в деревне, кто-то считает сектантами, а кто-то сумасшедшими идеалистами. Сами они называют свои участки не дачами или загородными домами, а «Родовыми поместьями». Кто же они на самом деле?
Петербургские поклонники Анастасии начали строить первые поместья в Новгородской и Псковской областях (в Ленобласти дорого). Самые крупные — «Ковчег», «Денево», «Чистое небо», «Холомки». По четвергам городские анастасьевцы собираются на Крестовском острове, там проходят «Встречи под кедром». Поют русские песни, водят хороводы. Заводила здесь Надежда Белова, как она себя называет, — мастерица школы народной мудрости. «Это миф, что на земле тяжело жить. Мы ж не фанатики — все достижения техники используем, например, у нас мотокоса есть. Мы за органическое земледелие, не надо сильно копать, мучать землю прополками, — в лесу всё ведь само растёт. Человек — главное, там, на свободе, он не зажат ни стенами квартиры, ни внутренними стенами. Мы хороводы водим, древние праздники справляем. Правда, многие бывшие городские не хотят хороводы водить, всё домом да делами занимаются… Не понимают ещё»…"

Хотите познать Бога?
"Задание людей, — совершенствуя среду обитания, — сажать лес-сад, подбирая разные деревья, желательно дикие. Если такого вида в природе уже нет, надо заниматься селекцией наоборот — проращивать семена с культурных сортов. (Зазеркалье: природные виды называют дикими, неприродные — культурными...)...."

Мой опыт органической любви
"Мой подход к земледелию изменился после прочитанных «зелёных книг», вернее, прочитанное подтвердило мои догадки и «смутные сомнения», что что-то не так в том подходе к земледелию, который практикует большинство людей. На примере «мучений» своей бабушки (я всегда жила с ней в частном доме на восьми сотках), — глядя на то, как она из года в год сажает помидоры рассадой, — поливаю в основном я, таскаю воду вёдрами из колодца каждый день; пропалываем, чтобы не было ни одной травинки, радуемся, глядя на то, как они подрастают, надеемся: а вдруг хоть в этом году будем со своими помидорами? — но чуда не случается — все наши помидорчики благополучно погибают либо от фитофторы, либо от засухи, и, как всегда, осенью мы снова идём на базар за помидорами, — я догадывалась, что так не должно быть, предлагала бабушке что-то изменить, почитать литературу, на что получала ответ: не умничай, все так делают, ещё моя мать так сажала, и я буду. Меня эта ситуация «достала» невыносимо, но изменить я ничего не могла, приходилось подчиняться..."

Зелёный рацион
"Зелёным удобрением называют растения-сидераты, которые временно выращивают на открытых, незанятых участках почвы или в качестве смежной культуры..."

Призвание конопли
"Всегда подозревала, что с коноплёй что-то темнят. Уж слишком настойчиво её демонизируют при всей безобидности, что иногда похоже на промывку мозгов. На самом деле растение Конопля посевная — Cannabis sativa (между прочим, переводится как «конопля полезная») — одно из самых удивительных растений, мало того, оно может дать нам всё, что необходимо для выживания на этой планете. Из него можно производить еду, бумагу, ткани, пластик… И, когда на Земле закончится нефть, конопля может стать самым главным растением..."

Взращивая их, мы взращиваем себя
"Давно хотел написать, поразмышлять вместе с вами о животных, сейчас понял: время пришло высказать свою точку зрения по поводу животных и их роли в нашей жизни.
Согласно ведическим знаниям этот материальный мир имеет определённые ограничения, мы здесь все связаны материей. Это факт, и его нужно принять как таковой, не делая глупых выводов: хорошо это или плохо. Самый вольный игрок в этом мире — Человек, все остальные имеют большую степень ограничения. Нас можно рассматривать как узников, получивших данную роль за какие-то свои действия и мысли. Животные по степени свободы действий стоят выше, чем растения, камни... Человек стоит выше животных. Напоминаю, что человеком нужно ещё стать, пройдя уровни Люда и Жити. У животных следующий этап развития души — это появление в человеческой форме жизни, растениям же ещё предстоит при прогрессивном их развитии пройти животную форму жизни. Души у всех форм жизни равноценные, и каждая уникальная по-своему, будь то человек, жить или камень. То, что движение анастасиевцев легко подхватило общение с растительным миром, мне понятно, и для начинающих это правильно. Нельзя залезть на дерево с верхушки, только — с земли, пока летать не научился, конечно…"

Как мы построили дом из соломы
"Всё началось с того, что мы обрели долгожданный участок земли в поселении Родовых поместий Долина джерел. Прочитав массу полезной информации по экостроительству, стали думать, какой же всё-таки дом мы хотим, и есть ли у нас возможность его построить. Так как в финансах мы были ограничены, то мы, последовав примеру авторов книги «Дом из самана. Философия и практика», пришли к выводу, что нам необходимо собирать строительный материал прямо на улице. Чем мы и занялись.
Оказалось, что люди выбрасывают на свалки и мусорки огромное количество полезных стройматериалов — окна, двери, мебель и т. д.
Конечно же, скажу сразу, что для того чтобы сэкономить на перевозках и поездках, в дальнейшем нам пришлось купить старенькую машину и новенький прицеп. Поверьте, эта покупка окупилась с лихвой... "

Богатырская наша сила
"Каждый человек, обустраивающий свой родовой гектар, шёл к нему своей уникальной дорогой. Пути Божьи неисповедимы… Мне, например, нужно было переехать с семьёй в далёкую Самарскую область и даже взять там землю под Родовое поместье, чтоб в один прекрасный момент осознать: для меня нет ничего лучше, чем моя родина. Я вдруг поняла свою глубокую связь с Ивановской землёй, с её высокими берёзами и соснами, её неповторимыми запахами луговой травы… И мы вернулись. И выбрали участок земли в поселении, которое создаётся в Ивановском районе, в 14 км от г. Иванова. Удивительное место! Земли поселения окружены высоким смешанным лесом, где много стройных корабельных сосен. А в центре круга из наших поместий находится светлая берёзово-осиновая роща.
Богатырское — так мы назвали наше родовое поселение. Мы выбрали это слово, исходя из его древнего значения, которое каждый русскоговорящий человек, несомненно, чувствует, даже не заглядывая в этимологические словари. Богатырь — это человек, идущий к свету, к Богу. Это тот, кто богат духовно. И, конечно, это очень сильный человек, силушка которого — от земли. Помните Илью Муромца, которого питала землица русская? А ведь он был из семьи крестьянской, могучий русский землепашец. Мы мечтаем, что в нашем поселении родится много детей-богатырей, которые своим мирным трудом принесут пользу и славу родной земле, продолжая дело отцов и матерей..."

Мои домашние Роды
"Но начну по порядку. С того, что я всегда боялась родов, боялась с того самого момента, как узнала о них в детстве. Уж не знаю, почему. Вероятно, упоминание родов в беседах взрослых и показ в фильмах производили впечатление чего-то очень мучительного. Роды преподносились как сложная и опасная медицинская операция. А врачей и больницы я тоже как-то недолюбливала.
И вот однажды, читая книгу «Анастасия», я встретила описание родов в воде, проходивших в домашней атмосфере, в присутствии любимого человека — отца ребёнка, и духовной акушерки. Я была так поражена, раньше мне и в голову не приходило, что роды могут быть вне больницы. Этот рассказ так запал мне в душу, я поняла, что хочу рожать в воде, дома и непременно с мужем. Стала искать в Интернете информацию о водных домашних родах, посмотрела фильм о Чарковском, читала истории женщин, родивших таким образом. Всё это меня очень вдохновило. Само отношение к родам перевернулось. Теперь я стала воспринимать их как великое таинство, чудо, наполненное красотой и духовностью, божественным присутствием. Теперь я уже просто и представить не могла, что может быть как-то иначе. Когда встретила Максима, для меня огромной радостью было знать, что он также относится к родам и готов быть со мной, когда придёт время рожать вместе наше дитя.
Мы жили в Ясном Дне, той весной, когда маленький ангелочек решил, что уже готов поселиться в моём животике, или решил, что мы готовы. Мы были очень счастливы. И, конечно же, не раз в наших мечтах пытались представить момент прихода (или перехода) к нам дочки, то есть момент рождения, родов. То, что будет дочь, я почувствовала сразу, и имя Полинка, я думаю, подсказала нам сама..."

Желаю вам...
"Начиная с детского сада и заканчивая институтом, нас учат чему угодно, но не самому главному, к чему человек стремится всю свою сознательную и безсознательную жизнь. Чего же нам всем катастрофически не хватает? Неопровержимым доказательством являются пожелания, которые люди пишут друг другу на открытках. Набор пожеланий стандартен, за исключением небольших вариаций. Аксиомой является то, что человек всегда желает, того, чего у него не хватает. А не хватает всем нам, судя по пожеланиям? одного и того же, — здоровья, счастья и Любви. Эти понятия, если вдуматься, очень взаимосвязаны..."

О порядке в нашем доме
"Приступать к наведению порядка, в прямом смысле этого слова, каждый просто обязан со своего личного дома и своего окружения. А ещё лучше непосредственно с себя и своего отношения к миру...."

Ошибка старейшин или разговор двух особей разного пола
"Совершенно неожиданную форму могут принять иногда связи, возникающие благодаря письмам и статьям в «РЗ». Так появился и этот уникальный диалог наших авторов Татьяны Демидовой из Псковской области и Евгения Беденко из Хакасии. Евгений и прислал его в редакцию..."

Мы ведем в пространстве разговор
"«...Человек — это очень сложное высшее существо, наделённое не только душой и духом Творца, но и другими телами рождения и сотворёнными в разных частях Мироздания. Поэтому на планете Земля столько рас. У каждой расы человечества свои энергетические тонкие тела, свой путь развития во Вселенной, и они также влияют на действия людей на Земле и других планетах, где живут люди...», — это цитата из книги Владимира Булычёва «Возвращение Домой», вышедшей в сентябре в издательстве С. Зениной. После общения с книгой возникает много вопросов. На некоторые из них и отвечает автор..."


Адрес редакции: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: book@zeninasvet.ru. http://www.zeninasvet.ru


В избранное