Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Сад. Огород. Кулинария" #6


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вас приветствует газета "Сад. Огород. Кулинария". В нашей рассылке мы будем знакомить Вас с некоторыми материалами очередного номера.

#6


Посадка плодовых деревьев

Весна - не лучшее время для посадки саженцев в южном регионе, но если есть веские доводы не ждать осени, то проведите эту работу в марте, как только позволит почва. Лучше сажать однолетки, особенно косточковых пород (сливы, вишни, абрикоса, персика, черешни), а вот яблони и груши - можно и двулетками. При необходимости (пересадка с одного места на другое) высаживают и более крупные деревья - 3-4 лет и старше. Но при этом нужно сохранить как можно больше корней.

Саженцы следует оберегать от подсушки. В сухую погоду достаточно побыть корням 15-20 минут открытыми, как маленькие корешки высохнут и погибнут. Поэтому нельзя держать корни открытыми, они всегда должны быть влажными. При покупке саженцев отдавайте предпочтение тем, у которых корни покрыты почвенной болтушкой, а не голые. Если сомневаетесь в свежести саженца, перед посадкой на 10-12 часов поставьте его в ведро с водой, предварительно вырезав до здорового места все поломанные и мертвые корни. Обновлять срезы у здоровых корней не следует, особенно если саженцы выкопаны с осени, так как за зиму в прикопе на них образуется наплыв, на котором появляются новые корни.

Если яма очень глубокая, то надо засыпать ее до нужной высоты плодородной землей, затем опустить в нее саженец и засыпать к корням рыхлую почву, смешанную с перегноем и суперфосфатом. Глубина посадки саженца должна быть такой же, какой она была в питомнике (точно по корневую шейку). Очень глубоко или очень мелко посаженные деревья растут плохо и преждевременно погибают.

Сразу же после посадки вокруг деревьев надо сделать лунки и полить (не менее 2-3 ведер на каждый саженец).

После полива нужно сделать оправку деревьев, так как при оседании почвы они могут наклониться в сторону - их может затянуть в почву слишком глубоко или, наоборот, обнажатся корни. При сильном оседании саженца дополнительно залейте лунку и аккуратно поддержите деревце, при оголении корней подсыпьте земли и уплотните ее с одновременным отклонением саженца в нужную сторону.

Чтобы после полива не образовалась корка на поверхности почвы, приствольную лунку желательно замульчировать опилками или навозом слоем 3-5 см, притенить соломой или пленкой. Если мульчи нет, то как только почва слегка подсохнет, ее надо взрыхлить.

Обрезка саженцев

Сразу после посадки боковые ветви и проводник надо подрезать на 1/3 их длины, но при этом проводник должен быть на 30-40 см выше боковых ветвей. Главной целью послепосадочной обрезки является приведение в соответствие надземной части саженца и корневой системы, создание прочного скелета кроны.

Если в кроне слишком длинный центральный проводник, то укорачиванием он приводится в соответствие с другими ветвями. Если этого не сделать, то нижние ветки отстанут в развитии и не смогут стать основными скелетными, так как выше их на проводнике разовьются новые, более сильные. Это, в свою очередь, приведет к нежелательному увеличению высоты штамба. 

Техника посадки кустарников

Если место для высадки ягодников было заранее подготовлено, посадка - дело несложное. Надо выкопать ямку такой глубины и ширины, чтобы в нее довольно свободно поместилась корневая система. Засыпьте корни землей, все время слегка потряхивая растение, чтобы не образовалось пустоты между корнями. Уплотните почву ногой, ставя ее по радиусу от центра к периферии ямки. Углубление вокруг саженцев смородины, крыжовника, облепихи, жимолости и др. культур, размножение которых возможно черенками, должно быть 5-7 см. Малину, землянику при посадке не заглубляют: уровень почвы в месте посадки не должен быть ниже или выше, чем уровень окружающего участка. И глубже, и мельче - плохо.

Вокруг растения сделайте валик. В образовавшуюся лунку налейте ведро-другое воды. Полив обязателен, даже если накануне прошел дождь. Ведь одно из назначений полива - обеспечить плотный контакт корней с почвой. После полива почву замульчируйте, то есть посыпьте всю поверхность лунки торфом, опилками, перегноем или сухой землей.

Крылатые помощники

Если вы захотите завести у себя в саду синиц, каждая из них охотно заселит деревянный домик с горизонтальной крышей (синичник все равно вешают на дерево с некоторым наклоном вперед - этого вполне достаточно для стока воды). Доски строгать не надо, потому что по гладким стенкам внутри своего домика синица лазать не сможет. Синички в саду - это замечательно. Они даже зимуют на участке, тогда как скворцы улетают.

Чтобы птичий домик можно было чистить, крышу делают съемной. Для этого к ее внутренней стороне прибивают кусок доски таких размеров и формы, чтобы он плотно, словно пробка в бутылку, входил в образованный четырьмя вертикальными стенками прямоугольник.

Прибивать синичник к дереву - варварство. Нужно привязать домик к стволу мягкой проволокой. Но еще лучше прикрепить его планкой. К торцам боковых стенок сзади синичника, ближе к крыше, прибивают полуметровую деревянную планку: она и удерживает синичник в развилке сучьев. Подвесить птичий домик теперь совсем просто: его поддевают шестом с гвоздем на конце за леток - и на дерево. Его легко и снять для переноски в другое место. Чтобы не повредить дерево, края планки обертывают тряпкой или придают им закругленную форму.

Масляная краска продляет век птичьего домика до 10-15 лет. Но если уж окрашивать искусственное гнездовье, то в темный цвет, например зеленый или коричневый. Яркие краски могут отпугнуть пернатых новоселов.

В саду на четыре дерева достаточно одного синичника. Леток должен смотреть на юг. Высота развески искусственных гнездовий - 3 м и выше. 

Также в номере:

Весна. Время собирать почки                        

Новинки к сезону: партенокарпические огурцы       

Всемогущий чеснок

Овощная зелень. Петрушка

Матушка тыква

Растения для здоровья (рябина черноплодная, боярышник)

Величественная агава

А все ли вы знаете о древесной золе?

На газету "Сад. Огород. Кулинария" Вы можете подписаться в любом почтовом отделении - индекс 53807 каталога "Роспечать" или приобрести в киосках и у частных распространителей.


В избранное