Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Сад. Огород. Кулинария"


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вас приветствует газета "Сад. Огород. Кулинария". В нашей рассылке мы будем знакомить Вас с некоторыми материалами очередного номера.

Как выбрать саженцы

Октябрь, первая половина ноября - лучшее время для проведения этих работ, потому что осень у нас продолжительная и теплая, достаточно влажная. Именно в это время нужно купить свежие, только что выкопанные саженцы, до промерзания почвы они успеют укорениться. А весной распустят почечки, как будто уже год росли. При посадке весной вы, как правило, приобретаете саженцы, которые зиму хранились в прикопе. Весна у нас скоротечная, почки распускаются быстро. Нередко посаженные весной растения распускают листики за счет внутренних сил самого саженца, а корни еще за землю не взялись, вот деревца и усыхают.

Многие спрашивают, как выбрать саженцы, чем руководствоваться при их покупке? Вот основные правила. Покупаемые саженцы должны быть (прежде всего) свежими. Подсохшие плохо приживаются, туго растут или вообще погибают. О свежести саженца легко судить по состоянию листьев

Ели вам предлагают растения без листьев, обратите особое внимание на корни. Саженцы с обветренными сухими корнями - некачественные.

Покупая посадочный материал у частных лиц, отдавайте предпочтение растениям, у которых корни обмокнуты в болтушку и завернуты в полиэтилен. Приобретя посадочный материал, заверните корни во влажную ткань или бумагу и упакуйте в полиэтиленовые кульки. Если все же пришлось купить подсохшие саженцы, поставьте их в воду на 1-2 дня.

Обычно при выборе посадочного материала садоводы интуитивно останавливаются на более крупных саженцах. Это не всегда оправдано. Одно-двухлетние растения приживаются лучше, чем трех-четырехлетние, и через год после посадки перегоняют их в росте. У высококачественных саженцев смородины и крыжовника должно быть по 1-3 побега толщиной у основания не менее 1 см и длиной 40-50 см, корни должны быть хорошо разветвленными, длиной 15-20 см.

Желая приобрести сорта смородины и крыжовника, устойчивые к мучнистой росе и пятнистостям, обращайте внимание на состояние листьев и концов побегов. Если листья хорошо сохранились, не имеют белого налета и пятен, а концы побегов не почернели, значит, сорт устойчив к названным заболеваниям. И наоборот. Если саженцы продают обрезанными, а листьев нет, очень сомнительно, что они устойчивы к болезням. Тут никакие ссылки продавцов на сухость, дождь, температуру не надо принимать во внимание: осенью у иммунных сортов листья еще сохраняются, а концы побегов имеют естественную окраску.

Хорошие однолетние саженцы яблони и груши должны иметь один сильный побег длиной 100-120 см и несколько корней по 15-20 см. Саженцы с сильно обрубленными корнями - "культями" - особенно нежелательны, они практически не приживаются.

Качественные окулированные однолетние вишни и сливы имеют центральный проводник и 3-5 боковых побегов длиной 30-50 см и более. Слабенькие однолетки имеют 2-3 боковых побега или вовсе не имеют. Но если растения свежевыкопанные, то не пренебрегайте и таким посадочным материалом: окулированные саженцы косточковых культур - большая ценность.

Хорошие двухлетние саженцы яблони и груши должны иметь центральный проводник длиной 150 см и более 2-3 боковых ответвлений по 40-60 см и длиннее. Идеально, если ветвление начинается на высоте 60-80 см от земли, это высота штамба, рекомендуемая для яблони и груши на юге России. Боковые побеги должны находиться на расстоянии 20-25 и более сантиметров один от другого, если их четное количество. При нечетном числе боковых побегов лучшие саженцы те, у которых углы между побегами одинаковы.

Нужно также уметь отличать окулированные сортовые саженцы от дичков.

Главное внешнее отличие культурного саженца - наличие места окулировки. Оно при окулировке должно быть расположено у основания стволика или чуть выше - там виден заросший или полузаросший срез, остающийся после удаления дичка над привитой почкой.

У основания привитого побега на границе между щитком привитой почки и подвоем заметен расплывшийся шрам, иногда по шраму идет небольшой наплыв. Если прививка была сделана вприклад (копулировкой), шрам идет по клиновидному срезу подвоя и привоя, а у культурного побега также имеется полузаросший след-срез верхней части привившегося черенка.

У непривитых растений кора по всему стволу гладкая, ровная, без шрамов и швов. Очень часто подвой и привой отличаются по цвету коры, в этих случаях распознавание привитых растений заметно облегчается.

Отличить культурные растения от дикарей можно и по строению побегов. У привитых растений все они довольно гибкие, концы их направлены вверх и заканчиваются верхушечной почкой. У дичков нижние побеги не гнутся, идут параллельно земле и заканчиваются шипами.

Главный отличительный признак яблони на слаборослых подвоях - строение корневой системы. У карликовых подвоев она очень разветвленная, мочковатая, похожа на корни черной смородины. Если в качестве подвоя взята парадизка краснолистая, корни имеют розовый оттенок. У саженцев, привитых на полукарликовые подвои, корни не такие мочковатые, но все же они более разветвлены, чем корни сеянцев подвоев.

Иногда продавцы предлагают садоводам по высокой цене саженцы высотой 20-30 см, уверяя, что они привиты на слаборослые подвои. Знайте, 1 -2 летние саженцы яблони на слаборослых подвоях при хорошем уходе имеют такие же размеры, что и на сильнорослых. Рост в длину у них уменьшается с началом плодоношения.

Сейчас в моде колоновидные яблони, саженцы их относительно дороги. Отличить их от простых яблонь не трудно. Стволик колоновидного саженца-однолетки в два-три раза толще своего собрата - простой яблони - и, главное, имеет очень укороченное междоузлие. Почечки у колоновидной яблони почти вплотную прилегают друг к другу, расстояние между ними не более 1 -2 см.

Практика показала, что саженцы ореха грецкого можно успешно выращивать из плода. 98 процентов сеянцев ореха, вступая в плодоношение, повторяют качества материнского дерева. То же самое относится и к персикам осенних сроков созревания. Ранние сорта персиков требуют обязательной прививки.

На газету "Сад. Огород. Кулинария" Вы можете подписаться в любом почтовом отделении - индекс 79984 каталога "МАП" или приобрести в киосках и у частных распространителей.


В избранное