Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонсы журнала Справочник руководителя


...   






< /> < /> < /> < />
< />

7/2008

 

«Справочник руководителя»

 

В 7-м номере журнала даны ответы

на следующие вопросы:

 

< />

Разделы

Права и обязанности юридических и физических лиц

Налоги, учет, отчетность

Договоры, контракты, сделки

Трудовое право, заработная плата, социальное (пенсионное) обеспечение

Защита руководителя

Личная собственность, семья, брак

Отвечаем на ваши вопросы

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

При соблюдении какого обязательного условия возможен выход из общества с ограниченной ответственностью его участника?

Как оформить полномочия лиц, которые будут исполнять обязанности руководителя общества с ограниченной ответственностью во время его отсутствия?

Вправе ли арбитражный суд принять исковое заявление, составленное не на русском языке?

Кого и за что Государственная жилищная инспекция может подвергнуть финансовым санкциям?

На кого возложена обязанность по доказыванию взаимозависимости сторон сделки? Когда и при каких обстоятельствах следует проверять взаимозависимость сторон в той или иной сделке?

 

НАЛОГИ, УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ

Каков порядок учета расходов на модернизацию основных средств организации?

Каков порядок документального оформления расходов организации на ремонт?

Организация получила от своего единственного учредителя денежные средства безвозмездно. Может ли она учесть расходы по приобретению товара, купленного за счет этих денег, при исчислении налога на прибыль?

Организация арендовала автомобиль с экипажем. По условиям договора арендная плата и вознаграждение за управление автомобилем разделены, но определяются в зависимости от пробега автомобиля. С какой суммы организация в этом случае должна платить единый социальный налог?

В соответствии с Приказом Минфина России от 21.11.07 г. № 113н в декларации по НДС появились новые коды операций. Среди них операции по уступке права требования по договорам займа, которым присвоены два разных кода – 1010258 и 1011804. В каких случаях их применять?

Имущество, полученное в лизинг, числится у организации на балансе. После получения объекта и ввода его в эксплуатацию она понесла дополнительные расходы по настройке этого оборудования. Может ли организация единовременно списать эти затраты?

Организация передала в доверительное управление ценные бумаги сторонней организации. Согласно условиям договора, заключенного между доверительным управляющим и организацией, доверительный управляющий по окончании срока действия договора обязан возвратить организации указанные ценные бумаги. Однако по окончании срока действия договора он не может возвратить организации ценные бумаги в том же количестве, в котором они были получены первоначально. Вправе ли доверительный управляющий отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций убыток, образовавшийся у него в связи с передачей организации недостающих аналогичных ценных бумаг сторонней организации, находящихся в его собственности?

Организация получила по договору лизинга легковой автомобиль. Кто в этом случае должен платить за него транспортный налог – лизингодатель, который является его собственником, или лизингополучатель?

Переводится ли на уплату единого налога на вмененный доход деятельность организации по передаче в аренду грузового автомобиля с экипажем?

В каком случае организация вправе без ограничений включать затраты по прокладке линии связи в первоначальную стоимость построенного объекта недвижимости?

У организации на балансе числится основное средство – компьютер. Если она его продаст физическому лицу и выручку проведет через кассу, то будет ли подпадать эта операция под обложение единым налогом на вмененный доход?

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, произвела достройку и техническое перевооружение основных средств. Каков порядок учета в целях налогообложения данных расходов?

Филиал иностранной компании – юридическое лицо, не осуществляющее коммерческую деятельность в Российской Федерации. По распоряжению головного офиса филиал снимает квартиры для сотрудников – иностранных граждан. Контракты с этими работниками заключены головной организацией. Деньги по смете на расходы выделяет головной офис. Облагается ли ЕСН сумма арендной платы за квартиру, транспорт?

Организация, являющаяся малым предприятием, применяет упрощенную систему налогообложения. Каков ежемесячный процент начисления страховых взносов в ПФР на финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц, рожденных после 1967 г., и чей заработок превысил в течение одного календарного года 280 000 руб., но не достиг 600 000 руб?

В 2002 г. организация заключила договор на оказание услуг и получила аванс. Услуги по договору оказаны не были, аванс не возвращался. В этом году она реализовала оборудование той организации, с которой был заключен договор, на ту же сумму. Полученный аванс организация зачла в счет погашения задолженности по оплате оборудования. Должен ли покупатель оборудования перечислить НДС отдельным платежным поручением?

Организация выплачивает своим сотрудникам компенсации за использование личных автомобилей. Сумма компенсаций больше чем размер, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Нужно ли облагать единым социальным налогом данные суммы?

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. У Комитета по управлению имуществом она арендует помещение, находящееся в муниципальной собственности. Обязана ли организация представлять налоговые декларации по НДС?

Каков порядок отнесения на расходы затрат на приобретение сайта и регистрацию доменного имени?

Может ли ООО воспользоваться освобождением от обложения НДС по операциям по оказанию без взимания дополнительной платы услуг по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации?

Каков порядок определения ставки земельного налога в отношении земель, занятых личным подсобным хозяйством?

 

ДОГОВОРЫ, КОНТРАКТЫ, СДЕЛКИ

Как избежать проблем с налоговиками при оказании организацией своим поставщикам услуги по приоритетной выкладке закупленных у них товаров?

Каков порядок расчета вознаграждения посреднику по договору комиссии?

Компания-лизингополучатель провела реконструкцию здания, полученного в лизинг. Как учесть данные расходы в налоговом учете?

Обязан ли лизингодатель подавать сведения по лизинговым операциям в Федеральную службу по финансовому мониторингу?

ООО «А» заключает договор с ООО «В» на оказание риэлтерских услуг (исполнитель – ООО «В»). При этом предусматривается, что условия договора будут в полном объеме выполнены обеими сторонами. Возможно ли отнести расходы по вознаграждению исполнителя в качестве расходов, занижающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль согласно оговоренным условиям (вознаграждение при заключении предварительного договора аренды)?

 

ТРУДОВОЕ ПРАВО, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, СОЦИАЛЬНОЕ (ПЕНСИОННОЕ) ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Каков порядок оформления работника на должность временно отсутствующего сотрудника?

Возможен ли перерасчет ранее назначенной ежемесячной страховой выплаты, если после установления профессионального заболевания и степени утраты профессиональной трудоспособности работник продолжал выполнять ту же работу и ему выплачивалось ежемесячное страховое возмещение, исчисленное исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших установлению профессионального заболевания?

Какая работа квалифицируется законом как «принудительный труд», и допустимо ли его применение?

Какую информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров, представители работников вправе требовать от работодателя?

Какие гарантии установлены законодательством работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя?

Какие основные положения по охране коммерческой тайны установлены законодательством?

Определены ли законодательством случаи, когда судья вправе отказать в принятии иска по индивидуальному трудовому спору?

Как уведомить работника о предстоящем сокращении штатов, если он отказывается подписать соответствующее предупреждение?

Какие положения закона о труде обязан учитывать работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности (штата)?

Допускается ли занятие двух руководящих должностей при работе по совместительству?

 

ЗАЩИТА РУКОВОДИТЕЛЯ

В какой связи в судебной практике применяются такие термины, как: «при наличии достаточных оснований полагать», «скроется от предварительного расследования», «может заниматься преступной деятельностью», «может угрожать свидетелю»?

Возможно ли обращение взыскания на заложенное имущество?

Кто несет административную ответственность за ненадлежащее состояние земельных участков?

В каких размерах инспектор может предъявлять финансовые санкции по результатам проверок исполнения предписаний?

Какая административная ответственность предусмотрена Российским законодательством за нарушение правил пользования жилыми помещениями?

Какие обстоятельства являются основанием для вызова гражданина в качестве свидетеля и кто может быть вызван в качестве свидетеля?

Какие граждане не могут быть вызваны в качестве свидетеля?

Как должен проводиться опрос свидетеля?

 

ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, СЕМЬЯ, БРАК

Обязаны ли родители участвовать в дополнительных расходах на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей?

Определены ли тяжелые формы хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно?

При наличии каких условий возможен принудительный обмен жилплощадью?

Как реализуется нанимателем право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма?

В каких случаях обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается?

Каковы особенности выдачи свидетельства на долю в общем имуществе супругов пережившему супругу?

Какие последствия влекут за собой действия лица, самовольно переустроившего и перепланировавшего жилое помещение?

В каком случае допускается отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения?

Каким образом супруг, вселившийся в квартиру другого супруга без прописки, может доказать в случае развода свое право на это жилое помещение?

В каком случае допускается перевод квартиры в нежилое помещение?

В каком случае не допускается перевод жилого помещения в нежилое?

Какие документы нужны для оформления перевода жилого помещения в нежилое (и наоборот)?

В течение какого времени и как принимается решение о переводе жилого помещения в нежилое (и наоборот)?

В каких случаях может быть отказано в переводе жилого помещения в нежилое (и наоборот)?

 

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Я тяжело заболела. Мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, мол, фирма не может бесконечно держать в штате отсутствующего работника. Как мне быть?

Трудовой кодекс не содержит понятия «причины увольнения по собственному желанию», хотя такие причины предусмотрены другими федеральными законами, например, Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Каким образом производить запись в трудовой книжке в таких случаях?

В то время, когда собственники квартиры находились в длительном отъезде, в их квартире произошла крупная авария – лопнула водопроводная труба. Кипяток начал заливать квартиры соседей. Работники вызванной аварийной службы приняли решение взломать железную входную дверь квартиры и проникнуть в жилое помещение с целью устранения аварийной ситуации. Законны ли такие действия?

Работник приступил к работе. Однако трудовой договор в письменной форме с ним не был заключен. Считается ли он принятым на работу?

В чем заключается субсидиарная ответственность?

Как удержать алименты за месяц, в котором ребенку исполнилось 18 лет?

Какая статистическая форма должна заполняться при реализации части продукции организацией, занимающейся оптовой торговлей продовольственными товарами?

Организация оказывает услуги по перевозке грузов юридическим лицам. Транспорт принадлежит другой компании – организация оплачивает только часы работы машины с водителем. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?

Надо ли выплачивать пособие при рождении ребенка внешнему совместителю?

В каком порядке производится уплата государственной пошлины при подаче юридическими лицами в арбитражный суд и суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего несколько требований, связанных между собой?

В связи с отказом должника исполнить обязательство кредитор обратился в суд с иском к поручителю о возврате займа, уплате процентов за пользование им и пеней. Поручитель в части взыскания с него пеней за просрочку возврата займа иск не принял, сославшись на то, что по договору поручительства он не гарантировал уплату за должника неустойки. Какое решение должен принять суд?

Моя жена заключила со мной фиктивный брак, зарегистрировалась в моей квартире, а затем мы ее приватизировали. Суд признал наш брак недействительным. Как я могу ее теперь выселить и лишить прав собственности на мою квартиру?

Мы с мужем заключили брак, но вместе не жили. Через два месяца после регистрации брака мы развелись. Теперь я понимаю, что муж женился на мне только с целью получить регистрацию в Москве. Могу ли я теперь признать наш брак недействительным?

Каковы последствия наступления страхового случая? Всегда ли выплачивается страховое возмещение?

Наличие каких документов обеспечивает «чистоту» сделки с жильем?

Каковы последствия причинения одаряемому вреда вследствие недостатков «подарка»?

Переходят ли права одаряемого при «обещании дарения» к наследникам одаряемого?

 


© "Справочник руководителя ". Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17

В избранное