Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

03 июня 2008

№ 29

     

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
САМИ О СЕБЕ
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

      Борнмут станет первым в Великобритании городом, предоставившим своим пользователям доступ в интернет по канализации. Новая технология позволяет обойтись при прокладке оптоволоконного кабеля без земляных работ. Кроме того, сама прокладка производится гораздо быстрее. Стоит отметить, что о запуске именно такой канализационной системы предоставления широкополосного доступа в интернет в качестве первоапрельской шутки заявил в 2008 году поисковик Google.

 

     НАТО построит в Эстонии центр защиты от кибертерроризма. Финансирование и персонал для центра, открытие которого запланировано на август 2008 года, предоставят ФРГ, Словакия, Литва, Латвия, Италия и Испания. США намерены прислать группу наблюдателей сразу же после того, как центр начнет работу. Предполагается, что центр в Таллине будет заниматься исследованиями, оказывать консультационные услуги и готовить персонал для национальных подразделений по борьбе с кибертерроризмом.

 

     В Испании арестована группа хакеров, подозреваемых в нападениях на правительственные сайты США и ряда стран Латинской Америки и Азии. Им вменяется взлом 21 тысячи сайтов на протяжении последних двух лет. Организация и координация атак происходила исключительно через интернет, в реальности между собой подозреваемые никогда не встречались. Сообщается, что на след злоумышленников полиция вышла после того, как они взломали сайт испанского политического альянса Izquierda Unida.

 МЕДИАDATA

      03 июня

     В этот день в 1771 г. родился Сидней Смит, английский священник и журналист, соиздатель и первый редактор газеты Edinburgh Review. В этот день в 1780 г. появился на свет Вильям Хоне, английский писатель, журналист и издатель, чья победа в борьбе с правительственной цензурой стала отправной точкой в борьбе за свободу прессы в Британии.

     В этот день в 1778 г. в Канаде вышел первый номер газеты Montreal Gazette, изначально франкоязычной, а на сегодня – только англоязычной газеты. В этот день в 1911 г. профессор Петербургского университета Борис Розинг провел первую в мире телепередачу – получил изображение светящейся точки с помощью электронно-лучевой трубки. В 1980 г. вследствие ошибки американского компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога.

     В этот день в 1826 г. не стало Николая Карамзина, русского писателя и историка, редактора «Московского журнала» и «Вестника Европы», одного из организаторов издания первого русского журнала для детей «Детское чтение», реформатора русского языка. В этот день в 1995 г. скончался Джон Экерт, американский изобретатель электронного компьютера.

 

      04 июня

     В этот день в 1937 г. родился Мортимер Закерман, американский бизнесмен, владелец журнала US news and world report.

     В этот день в 1917 г. впервые вручена Пулитцеровская премия. В этот день в 1922 г. в издательстве «Рабочая сила» выходит первое еженедельное иллюстрированное и сатирическое приложение к газете «Рабочий», с 13-го номера получившее название «Крокодил». В этот день в 1954 г. Папа римский открывает телесеть «Евровидение», принадлежащую восьми странам. В 1977 г. поступает в продажу первый персональный компьютер Apple II.

     В этот день в 1926 г. скончался Петр Макушин, деятель народного просвещения в Сибири, книгоиздатель, издатель и редактор «Сибирской газеты» и «Сибирской жизни».

 

      05 июня

     В этот день в 1875 г. родился Станислав Нейман, чешский поэт, общественный деятель и публицист, вел большую журналистскую и издательскую работу. В этот день в 1967 г. появился на свет Валдис Пельш, известный российский телеведущий.

     В этот день в 1867 г. Циркуляр Министерства внутренних дел запретил печатать книги на украинском языке. В этот день в 1957 г. Атомные ведомства США и Англии договорились об обмене информацией.

 

      06 июня

     День журналиста в Украине.

     В этот день в 1932 г. родился Александр Каверзнев, известный советский политический тележурналист, ведущий «Международной панорамы».

     В этот день в 1922 г. создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), отвечавшее за политику СССР в отношении цезуры. В 1971 г. на телеканале CBS в последний раз проходит развлекательное шоу Эда Салливана, телепередача-рекордсмен по длительности выхода в эфир для развлекательных программ.

     В этот день в 1948 г. скончался Луи Жан Люмьер, изобретатель кинематографа, младший из братьев.

 МЕДИАSTYLE

     Порой изменения в дизайне печатных изданий «близи» и не заметишь. Приходится делать небольшой исторический экскурс, чтобы понять те особенности, которые были присущи обложкам на разных этапах своего существования.

     Заявлено об рестайлинге крупнейшей рекламной газеты «Экстра М». Изменения есть, они заметны невооруженным глазом. Изменился логотип, его внутренняя компоновка – буква «М» стала играть значительно меньшую роль. Изменился размер логотипа на главной полосе и компоновка сопутствующих постоянных элементов шапки издания. Изменился в целом дизайн первой полосы, сделав ее более динамичной, современной, яркой, читаемой и привлекающей взгляд.

     А теперь – ретроспектива первых полос, начиная с начала выхода газеты в 1992 г.

 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

          Не так давно в языке россиян преобладала церковнославянская грамматика, архаичная лексика и сильное деление по региональным наречиям. Привела к единообразию и удобному словоупотреблению русский язык реформа Николая Карамзина. Известный историк и публицист оказал значительное влияние на развития русского литературного языка, а как следствие – на устную традицию русской речи.

     Безусловно, все его новшества были на тот момент явным новоязом, тем более, что язык своих произведений Карамзин приводил в соответствие с обиходным языком и строил на основе французской грамматики и лексики.

     Именно тогда появились такие неологизмы как: благотворительность, влюбленность, вольнодумство, достопримечательность, ответственность, промышленность. И варваризмы: тротуар, кучер. Одним из первым Карамзин начал использовать букву Ё.

ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!

           Рунет, похоже, накрыла волна сервисов «для избранных». Портал для интеллектуалов, социальная сеть миллиардеров... А теперь еще и «Блогодать» – CMS для СМИ и порталов. По словам «основателя и мотора» проекта Олега Лобачева, инструмент пригодится лишь высокоразвитым блоггерам, которым до собственного интернет-издания остался один шаг, но они пока не рискуют его сделать. О возможностях и перспективах сервиса, о том, откуда там, собственно, извлекать доход – в интервью Optimization.ru .

 

Как вы пришли к идее «Блогодати»? По идее, сервис появляется тогда, когда его авторы определяются со своей аудиторией и решают помочь ей в удовлетворении какой-то потребности. Какова ваша аудитория, и что за потребности вы у нее нашли?

Начав изучать распространение контента в сети, мы увидели недостатки в маркетинговой составляющей. С одной стороны – кучка СМИ, а с другой – армия блоггеров. Стали они блоггерами не от хорошей жизни, а оттого, что не могут попробовать свои силы за свои деньги. Боятся риска. В некотором смысле 2 грани: блоггеры – СМИ. При этом, мы постоянно контактируем с ними и знаем их чаяния. Нет денег – блоггер, есть деньги – блоггер, есть большие деньги – нанимаешь персонал и заказываешь сайт в компании, но при этом ты уже не блоггер.

     ЦА – те, кто умеет писать, но не обладает большими финансами, это наши друзья. Как сказал Сергей Брин, нужно дать возможность для доставки хорошей информации, избежав травести. В нашем случае люди получают поддержку от технарей, но при этом отвечают сами за свое творчество перед читателями. Но в принципе иметь больше информации – все равно лучше. Потребность же у ЦА – писать и зарабатывать.

 

     Отразите, пожалуйста, и маркетинговые, и технологические преимущества вашей платформы?

     Мы не блогхостинг, мы создали инструмент для блоггеров, которые вполне в состоянии самостоятельно оплатить домен и хостинг, избежав чужих баннеров на своем сайте. Люди сами все делают, а мы лишь поддерживаем их выбор. Отличие от бесплатных CMS именно в том, что это так же бесплатно, но заточено именно для СМИ и порталов.

     Маркетинговое преимущество заключается в том, что мы опосредованно работаем через хостеров и вебмастеров, которые сами зарабатывают на этом деньги. Технологические – в том, что мы ежедневно работаем над улучшением, при этом работаем с соратниками, которые показывают нам самые короткие пути.

     Дав людям площадки, да еще и с поддержкой, мы сразу выстраиваем отношения. Это новое веяние – выстраивание отношений. И открытость журналистов посредством личных сайтов даст то, чего не даст ни одна сеть (я имею в виду порталы с поддоменами).

 

     Почему web 3.0? Не пугает ли вас «замыленность» этого и «дванольного» мема их массовым использованием непрофессионалами в интернете?

     Вебтриноль – система открытых отношений между людьми, которые интегрированы в Сеть. Мы по сути лайфхакеры. Сейчас многие становятся такими как мы, им важно донести свое мнение. Форум – это ближе ко второму вебу. В третьей версии должно быть исключено «+1» «-1», это уже сообщество из реальных людей, которые пишут в интернете то, что говорят в обычной жизни. Вебтриноль – не для ламеров, как это для оных не прискорбно, это новое поколение, которое не просто общается, но живет этой жизнью.

     Мне не нравится в настоящих соцсетях отсутствие выдержанного поста. В новой версии этого не будет, ну разве что ради шутки будут писать про «мопэды». Сеть потихонечку самодисциплинируется, что видно по ряду ведущих форумов, и по-моему, «апогей» близок.

     Где деньги? «Блогодать» бесплатна, каким же образом вы получите вознаграждение за свой труд?

     Для нас выпуск стартапа – не более, чем подарок людям. Мы планируем потом их завлечь какой-нибудь сногсшибательной идеей, но потом. Пока же это – релиз бесплатной системы управления контентом. Кстати, что самое интересное – наши заказчики оценили такой подход и пригласили поучаствовать в очень интересных и перспективных программах. В настоящее время, чтобы сделать деньги, нужно показать, что тебе они вовсе не нужны. Но если еще серьезнее, то система позже монетизируется и даст каждому заработать столько, сколько он сможет унести на своих 10 пальцах.

 ЦИТАТНИК

«

Никогда не упускай случая заняться сексом или выступить на ТВ

Гор Видал, американский писатель и драматург

»
 КОMEDIA

* * *

Каждое утро кто-то в нашем подъезде привязывает к почтовым ящикам возле входа огромного ротвейлера... Зачем его туда привязывают, вместо того, чтобы дать ему порезвиться во дворе — никто не знает... Он сидит всегда очень тихо и никогда никого не трогает. У него очень добрые глаза. А на ошейнике надпись «антиспам».

* * *

Внимание! Новая SMS-игра «Антилохотрон»! Тебе надоел этот постоянный развод? Отправь SMS «Я не лох» на короткий номер 7745. Чем больше SMS ты отправишь, тем круче ты не лох. Услуга платная.

* * *

– В кого бы вы выстрелили, если бы оказались в одном лифте с Саддамом Хусейном,
Гитлером, Сталиным и Билл Гейтсом, и у вас был бы только один револьвер с двумя патронами?

– В Билла Гейтса два раза, чтобы наверняка…

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Почему новый мэр Лондона, комический артист по профессии, решил закрыть городскую газету «Лондонец»

«Одноклассники» зарабатывают на рекламе по миллиону долларов в месяц и ожидают, что к концу 2008 года эта цифра удвоится.

Популярные бренды продолжают накрывать «зонтиком» мобильные телефоны

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное