Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive. 30 сентября 2008 - Выпуск 54


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

30 сентября 2008

№ 54

       Сегодня по стране шагает День рунета. И что это означает? Торжественные демонстрации не предвидятся, чествования ветеранов и награждение лауреатов не запланированы, для подведения итогов и оглашения планов на будущее тоже не самое время.

       Чем мог бы стать День рунета? Датой фиксации информационно-коммуникационных дивидендов, ежегодной точкой старта для стартапов и точкой финиша для обозначения задач на следующий этап развития.

       Ничего этого сегодня Ден рунета не приносит, ничего подобного не значит. Все увлечены оптимизацией, окучиванием клиентов и разгрызанием бурно растущего пирога рунета. Никакого реального сообщества вокруг рунета нет. День есть. Традиционный российский диссонанс.

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
MEDIAКНИГА - РЕЦЕНЗИЯ
МЕДИАSTYLE
СВОБОДА СЛОВА
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Индийская лаборатория IBM разработала голосовой интернет . В основе системы Spoken Web лежат технологии VoiceXML и HSTP (Hyper Speech Transfer Protocol), позволяющие создать аналог веб в телефонной сети: позвонив на специальный номер, пользователь может заходить на голосовые сайты, каждый из которых обладает уникальным адресом. Работать в такой сети можно либо при помощи голосовых команд, либо комбинацией телефонных кнопок. В настоящее время IBM запускает первые проекты Spoken Web совместно с индийскими операторами связи.

       Nokia запускает мобильное телевидение . Новое медиа будет доступно только для пользователей аппарата N96 , который называют одним из главных конкурентов iPhone . Программы канала Capsule N96 станут доступны для скачивания 1 октября. В основном это будут развлекательные и lifestyle-передачи на тему автомобилей, моды, гаджетов и культуры.

       Американская газета The Wall Street Journal добавит на свой сайт социальные сервисы . Представители издания надеются, что введение социальных функций позволит привлечь на сайт большее количество пользователей и увеличить количество времени, которое они проводят на ресурсе. Сервис Journal Community позволит подписчикам издания добавлять комментарии к статьям, создавать дискуссионные группы и задавать друг другу вопросы. Кроме того, все подписчики получат возможность создать собственный профиль с личной информацией.
 МЕДИАDATA

       30 сентября

       День Интернета России - День рунета. В России прижилась дата 30 сентября. Компанией IT Infoart Stars было разослано предложение поддержать инициативу, состоящую из нескольких пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета». На тот момент количество пользователей достигало 1 млн человек. Впервые День интернета России отпразднован в 1998 году.

       Международный день Интернета . В 1998 году Всемирный день интернета санкционирован Папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2000 года временную протекцию сети оказывает Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник сети отмечается 4 апреля – в день вознесения святого Исидора Севильского.

       Международный день переводчика  – профессиональный праздник устных и письменных переводчиков. Отмечается 30 сентября (день смерти в 419 или 420 году Святого Иеронима, который осуществил перевод Библии на латинский язык и который традиционно считается покровителем переводчиков). Учрежден Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году.

       В этот день в 1891 г. родился Отто Шмидт , российский ученый и государственный деятель, один из основателей и главный редактор первой Большой Советской Энциклопедии. В этот день в 1933 г. появился на свет Илья Кабаков , русский художник-концептуалист, долгое время работавший иллюстратором детских книг и журналов.

       В этот день в 1452 г. Иоганн Гутенберг закончил печать своей первой книги – Библии. В 1929 г. в этот день английская служба ВВС провела первую телевизионную трансляцию. В этот день в 1943 г. подпольная газета французского Сопротивления Defence de la France впервые опубликовала фотографии немецких концлагерей. В 1948 г. в этот день основан Госфильмофонд – крупнейшее собрание киноматериалов в России. В 1966 г. в этот день лорд Томсон купил газету Times у Гейвина Астора. В этот день в 1980 г. опубликована первая спецификация Ethernet – пакетная технология компьютерных сетей, преимущественно локальных. В 1990 г. в этот день образована телекомпания ВиД.

       В этот день в 1983 г. скончался Петр Зайончковский , российский историк и библиограф, каждый свой день рождения отмечавший посещением архива и скончавшийся в Государственной библиотеке им Ленина, работая над материалами для очередного тома указателя «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях».

       01 октября

       В этот день в 1791 г. родился Сергей Аксаков , русский писатель, вошедший в историю как «патриарх российской словесности». В 1903 г. в этот день появился на свет Павел Тагер , российский изобретатель системы звука в кино. В этот день в 1964 г. родился Андрей Исаев , депутат Госдумы, бывший главный редактор газеты Московской федерации профсоюзов «Солидарность», секретарь Президиума генсовета партии «Единая Россия» по вопросам агитации, пропаганды и контрпропаганды.

       В этот день в 1843 г. вышел первый номер самой популярной воскресной газеты Британии The News of the World. В этот день в 1856 г. во французском журнале Revue de Paris начали публиковать роман Гюстава Флобера «Мадам Бовари». В этот день в 1910 г. террористы взорвали здание газеты Los Angeles Times . В 1931 г. в этот день в СССР начинаются регулярные телепередачи , принимать которые могут только радиолюбители, имеющие самодельные телевизоры. В этот день в 1934 г. вышел первый номер журнала «Наука и жизнь». В 1967 г. в этот день Центральное телевидение СССР начинает трансляцию программ в цветном изображении по системе СЕКАМ. В 1981 г. в этот день в Швеции начинает работать первая в Европе сеть сотовой системы связи.

       В этот день в 1969 г. скончался Соломон Телингатер , советский живописец и график, мастер иллюстрации, создатель ряда наборных акцидентных и заголовочных шрифтов, обладатель Международной Гутенберговской премии.

       02 октября

       В этот день в 1904 г. родился Грэм Грин , английский писатель, работавший журналистом в Nottingham Journal и Times , писавший театральные, литературные и кинообзоры для лондонских журналов. В этот день в 1914 г. появился на свет Юрий Левитан , известнейший советский диктор Всесоюзного радио, голос Совинформбюро. В 1925 г. в этот день родился Жозе Пирес , португальский прозаик и журналист. В этот день в 1945 г. родился Виктор Анпилов , российский политик, в советское время работавший в Гостелерадио СССР, собкор Гостелерадио в Никарагуа, создатель газеты «Молния». В 1954 г. родился Игорь Малашенко , бвыший гендиректор НТВ, президент телекомпании RTVi.

       В этот день в 1948 г. вышел первый номер немецкого журнала Der Spiegel. В 1987 г. в этот день на Первом канале Центрального телевидения выходит в эфир первая программа «Взгляд». В этот день в 1988 г. выходит в эфир телеканал TNT ( Turner Network Television ). В 1991 г. мировые гиганты Apple и IBM договорились об объединении. В 1999 г. исследования института Огайо признали Вашингтон городом с самой развитой интернет-сетью. В 2000 г. в этот день с космодрома Байконур запущена российская ракета -носитель «Протон-К» с аппаратом связи GE -1 R для осуществления аудио- и телевещания для частных абонентов на территории США.

       03 октября

       В этот день в 1889 г. родился Карл Осецкий , немецкий журналист и пацифист, лауреат Нобелевской премии мира. В этот день в 1897 г. появился на свет Луи Арагон , французский критик и писатель, один из основателей журнала French literary review for defence of culture , глава издательства EFR ( Editeurs francais reunis ). В этот день в 1946 г. родился Эдуард Сагалаев , советский тележурналист, президент Национальной ассоциации телевещателей (НАТ). В 1957 г. в этот день родился Игорь Шабдурасулов , бывший глава ОРТ.

       В этот день в 1924 г. вышел первый номер «Учительской газеты». В 1932 г. в этот день английская газета Times вышла с новым дизайном, элементом которого стал шрифт Times New Roman. В этот день в 1952 г. состоялась первая запись видеоизображения на магнитную ленту. В 1969 г. в этот день правительство Греции восстановило свободу печати. В 1992 г. во время телешоу Saturday Night Live на телеканале NBC певица Шонед О'Коннор разорвала фотографию папы римского Иоанна Павла II .
 MEDIAКНИГА - РЕЦЕНЗИЯ

       В нашем новом разделе «Книжная полка» новая рецензия. На этот раз под руку попала медиакнига издательства «Гелеос» «Твои фотографии» британского писателя из молодой плеяды. Несмотря на то, что некоторые неопытные авторы пытаются бежать по эскалатору жизни, перепрыгивая ступеньки, все-таки житейский опыт – вещь незаменимая.

       Просто фиговый редактор

       «Сил у него осталось только на то, чтобы смотреть телевизор».

       Противопоставление мнений

       «Будь Дженнингс просто плохим журналистом, с ним бы еще можно было общаться. Но тот факт, что он к тому же еще и второсортный писатель, заставлял Мартина краснеть при мысли, что его могут заметить в его компании». Эту цитату из книги молодого автора Мэтта Торна можно с легкостью интерпретировать для описания самой книги. Если вас застанут в обществе этого писателя, вам тоже наверняка придется краснеть. Все дело в том, что художественную ценность этой книги нельзя оценить – по причине ее отсутствия как таковой…

       Попытаться составить мнение об этой книге до покупки в магазине практически невозможно. Мнений о ней удалось найти только два, и те – диаметрально противоположные. Упоенно-восторженное описание книги от издательства идет вразрез с комментарием читателя на странице интернет-магазина Ozon . И в этом контексте наша рецензия – это попытка пролить свет на неизвестную книгу.

       «Теперь, оглядываясь на свою карьеру, Мартин гордился лишь тем, что всегда работал только на себя. Может быть, он оказался фиговым редактором, но «Форс» (журнал, где работает главный герой – прим. Центра информационных коммуникаций ), похоже, так или иначе скоро накроется, и уже через пару месяцев можно будет подать эту историю иначе: что он ушел по собственной воле, когда существование журнала утратило смысл».

       Мужской журнал, в котором работает герой, находится вроде бы как и вне контекста… Продолжение рецензии читайте на портале.
 МЕДИАSTYLE

       Объемы медийной рекламы в рунете в течение года должны значительно вырасти, а рекламодатели будут вкладываться в сервисы, которые предоставляют пользователю интересный контент, вне зависимости от его «производителей». На этом фоне ребрендинг поисковика Rambler , о котором пишут «Ведомости» , выглядит интересно.

       Российский поисковик Rambler собирается провести ребрендинг, который затронет в основном главную страницу сервиса. В октябре 2008 года она будет дополнена услугой интернет-поиска Google и ссылками на популярные ресурсы рунета.

       На главной странице Rambler появится поисковая строка от Google и логотип американского поисковика вместе с логотипом Rambler. Поиск Google будет интегрирован с вертикальным поиском (в рамках тематических разделов) Rambler. Кроме того, Rambler решила не делать отныне ставку на собственные сервисы – вместо этого она по примеру Yahoo! разместит на главной странице доступ к контенту и продуктам других участников рынка. В результате Rambler может стать «оболочной компанией» без собственного производства.

       «Новый Rambler – это, во-первых, концепция открытости портала: мы готовы стать гидом пользователя в «большом интернете», – говорит Аркадий Морейнис, директор по разработке и развитию проектов Rambler Media. – Во-вторых, портал станет агрегатором актуальной информации – новостей, постов в блогах, видеороликов, фотографий. Это будут и свои сервисы, и чужие».

       Сотрудники Rambler рассказывают: цель гендиректора компании Марка Опзумера – 10 млн посетителей в день. В июле ежедневная посещаемость Rambler, по данным TNS, составляла 2,7 млн пользователей, Mail.ru – более 6 млн, «Яндекса» – 5,8 млн. Насколько амбициозные планы Rambler обоснованы – считайте сами…

       Поставщики сервисов и контента не будут против партнерства с Rambler: ведь посетители главной страницы Rambler будут кликать по ссылкам и переходить на их ресурсы. Совладельцу «Одноклассников» Альберту Попкову такое сотрудничество кажется интересным: он считает Rambler скорее партнером, чем конкурентом.

       «Яндекс» согласился не чинить препятствий желающим заходить на его сервисы с Rambler, но не станет рекомендовать пользователям передавать Rambler свои пароли для доступа к этим сервисам. Mail.ru не разрешила проверять почту на своих серверах со страницы Rambler из соображений безопасности.

       Новая концепция Rambler ориентирована на не слишком опытных пользователей, возможно даже на тех, кто еще ни разу не пользовался интернетом, считает аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов. Так выглядели интернет-порталы 10-летней давности, замечает он; с другой стороны, новый облик Rambler может увеличить аудиторию портала во многом за счет пользователей интернета из регионов.

       Рекламодатели хорошо отнесутся к новой модели: им интересен качественный и легальный контент, а кто его поставляет – все равно, говорит президент рекламного агентства IMHO VI Арсен Ревазов. Он ожидает, что в следующем году доходы от медийной рекламы в рунете вырастут на 50%.
 СВОБОДА СЛОВА

       Владимир Путин, премьер-министр России:

       «Меня все больше и больше удивляют вопросы, связанные со свободой слова в России, со свободой прессы. Особенно после событий как раз в Южной Осетии и Абхазии. Заинтересованный наблюдатель не мог не заметить, как дружно молчала вся свободная пресса наших западных партнеров, когда у кого-то складывалось ложное впечатление, что грузинская агрессия могла закончиться позитивным результатом. И два дня, пока не ясно было, чем это закончится, все дружно, как по команде, молчали, а потом так же дружно, как по команде, – а я думаю, что именно по команде, – начали обвинять Россию в неадекватности применения силы. Это касается не только европейской прессы, но и американской тоже.

       Что же касается наших средств массовой информации, то их количество растет. Электронных, по-моему, уже 3 500 СМИ, десятки тысяч – 40 тысяч, по-моему – периодических изданий. Знаете, даже если бы такое желание было, даже при желании, их просто невозможно контролировать. Я уже не говорю про интернет – это просто свободная площадка.

       Что касается случаев криминального проявления, совершенных преступлений против конкретных лиц, в том числе против журналистов, они все расследуются, и все эти дела мы обязательно будем доводить до конца. Здесь не может быть никаких сомнений».
 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

       У медиаиндустрии хорошие перспективы. Об этом, по сообщению РИА «Новости» , заявил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский на конференции, посвященной Всемирной выставке средств массовой информации IBC (International Broadcasting Convention) в Амстердаме:

       «В 2007 году российский рекламный рынок вырос на 26%. Большая часть расходов рекламодателей приходится на телевидение, и объем рекламы в этом сегменте рынка составляет 4,5 миллиарда долларов. Реклама на радио в десять раз меньше – 450 миллиона долларов, а реклама в интернете по итогам 2007 года составила 370 миллиона долларов, но у нее наиболее высокие темпы прироста.

       Несмотря на некоторое снижение темпов роста в первом полугодии 2008 года и особенно в последние месяцы, у рекламной отрасли, а значит и у российских масс-медиа, в целом, хорошие перспективы роста. Медиаиндустрия России по праву считается одним из самых растущих секторов экономики, и на ее долю приходится почти 2% валового внутреннего продукта.

       В России вещание осуществляют 1733 телерадиокомпании. Из них 680 это – телевизионные эфирные компании, 110 – телевизионные кабельные компании и 942 – радиовещательные компании, многие из которых имеют лицензии на вещание на нескольких каналах.

       Основной целью развития телерадиовещания до 2015 года правительство РФ считает обеспечение населения страны многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов заданного качества, что позволит не только обеспечить право граждан на получение информации, но и создать разнообразную цифровую массмедийную среду с возможностью получения информации из большого количества альтернативных источников.

       Уже сегодня экспериментальное цифровое вещание осуществляется в пяти зонах в РФ, и все больше регионов РФ в качестве эксперимента строят свои цифровые сети. У нас работают собственные производители, которые осуществляют производство цифровых телевизионных передатчиков в Москве и Санкт-Петербурге».
 ЦИТАТНИК

«

Джордж Эйд, американский писатель, сценарист и колумнист Делать ставки против интернета глупо, это все равно, что ставить против человеческой изобретательности

Эрик Шмидт, генеральный директор Google

»
 КОMEDIA

* * *

Сообщение на экране компьютера «99% выполнено» минут через 15 начинает раздражать...

* * *

Заболела стюардесса. Директор вызвал знакомую журналистку и говорит:

– Замени. Заплачу.

Взлетают.

– Скажи пассажирам, что взлетаем.

Журналистка:

– Сенсация, наш самолет сейчас взлетит на воздух!

* * *

Она была такая страшная, что даже на «одноклассниках» оценка 5 стояла только под фотографией «заблокировано модератором».
 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Ксения Собчак как лицо российской литературы?

Социальная сеть «Одноклассники» судится и пиарится одновременно!

Самые смешные и нелепые заголовки книг

Как хорошо приколоться надо Олимпиадой? Почти учебное пособие…

Использование товарного знака для поисковой оптимизации

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное