Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive. 17 октября 2008 - Выпуск 59


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

17 октября 2008

№ 59

       Не хотите ли поговорить о финансовом кризисе? И правильно, что не хотите. И я не хочу. Просто средства массовой истерии и паники ударились в причитания на тему сокращений рабочих мест, рост оттока капитала и так далее по списку. В любой газете, в любом журнале – одни и те же перетирания пустословных мыслей одними и теми же экспертами и журналистами.

       Ничего нового. И в финансовой системе тоже ничего. Хочется поддаваться глупой и вздорной болтовне – welcome, нервы ваши. А лучше живите себе спокойно – в русле собственных убеждений и идей. Двигайтесь, прогрессируйте, развивайтесь.

       Ведь лучшее применение финансовому капиталу – собственное развитие.

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
MEDIAКНИГА - РЕЦЕНЗИЯ
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Финансовый кризис не повлияет на интернет-рекламу, несмотря на то, что спад на финансовых рынках станет причиной снижения темпов роста российского рекламного рынка в целом. Причиной, по которой рынок онлайновой рекламы сохранит темпы роста, станет то, что интернет позволяет рекламодателям с большей вероятности выйти на необходимую целевую аудиторию. По словам представителей «Яндекса»и Rambler, снижения спроса на контекстную и медийную рекламу в связи с финансовым кризисом нет.

       Исландию выставили на интернет-аукцион. Это сделал британский пользователь lovejoyantiquesemporium, определивший на интернет-аукционе eBay Исландии цену в 99 пенсов. В описании лота написано, что в стоимость не входят Гренландия и певица Бьорк. Стоит отметить, что юридически Гренландия принадлежит Дании.

      Intel зарегистрировала домен netbook.com. По этому адресу разместится портал, посвященный нетбукам. Скорее всего, это будут компьютеры, построенные на базе дешевого и энергоэффективного процессора Intel Atom, предназначенного для установки в ультрабюджетные ноутбуки. Будут ли на этом сайте представлены нетбуки с процессорами других производителей, неизвестно.

 МЕДИАDATA

       18 октября

       В этот день в 1738 г. родился Андрей Болотов, русский ученый и мемуарист, основатель и редактор первого сельскохозяйственного журнала в России «Сельский житель». В этот день в 1959 г. появился на свет Сергей Доренко, российский тележурналист, экс-руководитель информационного вещания канала ОРТ, известный как «телекиллер» во время выборов в Госдуму 1999 года. В этот день в 1967 г. родился Константин Крылов, русский публицист и журналист, главный редактор журнала «Спецназ России», газеты «Русский марш» и Агентства политических новостей.

       В этот день в 1892 г. была открыта первая протяженная коммерческая телефонная линия – из Чикаго в Нью-Йорк.

       19 октября

       В этот день в 1862 г. родился Огюст Люмьер, французский изобретатель, старший из братьев – создателей кинематографа.

       В этот день в 1988 г. в Британии объявлено о введении запрета на передачу в средствах массовой информации интервью с представителями 11 террористических организаций. В 2002 г. в этот день состоялась решающая партия по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой Deep Fritz, завершившаяся вничью.

       В этот день в 1920 г. скончался Джон Рид, американский журналист, автор известной книги «Десять дней, которые потрясли мир».

       20 октября

       В этот день в 1839 г. родился Флорентий Павленко, русский публицист, основатель «Биографической библиотеки или Жизни замечательных людей». В этот день в 1925 г. появился на свет Арт Бухвальд, американский журналист и писатель-сатирик, работавший корреспондентом журнала Variety, опубликовавший в 1953 г. в газете The New York Herald Tribune колонку о Дне благодарения «How to Explain Thanksgiving to the French», которая перепечатывается до сих пор.

       В этот день в 1822 г. вышел первый номер британской газеты The Sunday Times. В 1970 г. в этот день в Москве в Центральном Доме журналистов состоялся … первый тираж «Спортлото»! В этот день в 1988 г. отменено постановление ЦК КПСС от 14 августа 1946 года о журналах «Звезда» и «Ленинград». В 1998 г. в этот день начал работу информационный интернет-сервер «Кирилл и Мефодий».

       В этот день в 2001 г. скончался Александр Аронов, советский и российский поэт, журналист газеты «Московский комсомолец».
 НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

       На одной из туристических выставок в руки попал добротно сверстанный журнал, на который не пожалели глянцевой бумаги, но сэкономили на редактуре.

       В случае с журналом «Международные мосты» мы сталкиваемся местами, в первую очередь, с некорректным переводом. Но не отредактировать его – дать массу возможностей тем, кто мог бы стать потенциальным читателем журнала и аудиторией его рекламодателей, посмеяться от души.

       «В 2007 году рост российских туристов составил 34% по сравнению с предшествующим – годом» – Не россияне, а пигмеи какие-то…

       «Электронную версию каталога желающие могут стянуть на свой компьютер» – Это если так, незаметно…

       «С 1 июля в Праге запрещено выплевывать жвачки и выбрасывать окурки на тротуары. Постановление не касается только жвачек и сигарет» – Такие противоречия по-чешски!

       «Это племя имеет 400 летнюю историю. Это единственное племя в мире, которое провозглашено культурным национальным памятником» – Оказывается, племена на земле жили каких-то четыре столетия назад!

       «Город Брно – его удобное расположение предопределяет и прямая авиалиния из Москвы» – Вот бы так всегда: куда есть прямой авиаперелет из Москвы, там и город закладывать!

       «достопримечательные памятники»;

       «Врно» – Это видимо Брно плюс на латинице Brno ;

       «Рустикальный ресторан, где… столовался Наполеон»;

       «Секрет пивоварения вам откроют во время занимательной экскурсии по пивовару» – Вот это турпакет!

       «На скалистом остроге расположился зоопарк» – Хорошо еще, что не «в остроге» зверей заточили…

       «Адреналиновый спорт» – Тогда по идее должен быть еще норадреналиновый, катехоламиновый и дофаминовый; Врачи меня поймут :)

       «Отважные участники смело пускаются в хорошо промышленные проекты» – Ну что тут сказать, действительно отважные участники!

       «В отеле вы можете дать персоналу поручение разыскать ваших предков» – То ли хорошо это, то ли не очень…

       «Инспирацией нам послужили предложения отдыха и релаксации» – Что чем послужило?

       «Успех лечения зависит не только от прослулых источников»;

       «Свое пребывание в Карловых Варах вы можете испестрить…» – Может, вы лучше сами?

       «Где-то пользуются услугами украшенных карет или оседланных коней» – Не желаете ли воспользоваться услугами коней?

       «Чтобы не возникло сомнений, что здесь играют свадьбу, –»:)
 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

       Нетбук

       Термин нетбук был введен компанией Intel в феврале 2008 года. Он обозначает ноутбуки, предназначенные, в первую очередь, для работы в интернете. Они отличаются компактными размерами, низкой ценой и слабыми, по сравнению с обычными ноутбуками, техническими характеристиками. Наиболее известными представителями нетбуков являются ноутбуки Asus из серии Eee PC.
 MEDIAКНИГА - РЕЦЕНЗИЯ

Trendwatching. Как вести бизнес в русле новейших трендов       В нашем новом разделе «Книжная полка» новая рецензия. На этот раз узкотематическая книга издательства деловой литературы «Вершина» «Trendwatching. Как вести бизнес в русле новейших трендов».

       Родной брат футурологии

       Старая-старая притча про Ходжу Насреддина, эмира и осла, когда хитрец и мудрец Мушфики обещает, что ишак через 20 лет будет уметь говорить, как никогда правдоподобно описывает ситуацию с предсказаниями и прогнозами, которые делают аналитики, эксперты и «ведущие специалисты». Собственно говоря, все они – в силу своих мыслительных способностей и врожденного таланта – пытаются изучать прошлое, анализировать настоящее, чтобы понять будущее. Об этом книга Анны Колесниковой Trendwatching.

       «В свое время футуролог Тоффлер выделил такие факторы, как семья и религия, как драйверы, которые управляют будущим. Другой футуролог, Карл Маркс, использовал в качестве таких драйверов отношения между собственником производства и нанятым работником. Каждый прогнозист – от утопистов до Римского клуба – пытается разработать свой набор движущих сил прогресса, проанализировав которые мы поймем, что нас ждет в будущем». Футурология – сестра трендвотчинга. И оба они отличаются тем, что основываются на серьезном базисе в виде маркетинговых исследований, данных выборочных опросов, тщательного анкетирования и анализе данных, полученных в ходе «включенного наблюдения». Есть в журналистике такой термин, весьма здесь уместный.

       Книга довольно подробно поделена на разделы, что не выглядит таким уж необходимым, учитывая, что у трендвотчинга еще масса не исследованных и не озвученных сторон. А вот ссылки на мэтров футурологии радуют.

       Продолжение рецензии читайте на страницах нашего портала…
 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Виктор Шкулев, совладелец и президент издательского дома Ашет Филипаки Шкулев        Президент и совладелец издательского дома «Ашет Филипаки Шкулев» Виктор Шкулев в опубликованном на портале ГИПП интервью смело прошелся по конкурентам, рассказал, сколько денег вложено в новый журнал и какими будут дальнейшие шаги издательского дома.

       Готовимся запустить в 2009 году. еще одно издание из нашего собственного пакета. Какое именно – еще не решили. Размер рынка определяет действия: все шаги должны быть выверенными, поэтому мы длительное время присматриваемся, изучаем потенциал сегментов. Также подумываем вывести на рынок деловой ежемесячный журнал. Но в отдаленных, пятилетних планах.

       Возможность приобретения «чужих» проектов рассматриваете? 

       Да. Постоянно либо поступают предложения, либо мы сами выходим на владельцев изданий. Недавно дошли по «полуфинала» в переговорах о покупке одного женского журнала. Объект оказался не настолько интересным, как мы считали вначале, поэтому дали задний ход. Издательство располагает достаточно серьезными инвестиционными возможностями, поэтому если появится шанс купить интересный проект, мы им воспользуемся.

       А что вам интересно?  

       Проект с правильной концепцией, у которой есть будущее. Если говорить о сегментах, то, прежде всего, смотрим на нишевые издания. «Ниша» в моем понимании – это очень узкая специализация. Гольф, яхты, самолеты, мобильные телефоны, вино, сигары, часы. Сейчас рассматриваем одно такое предложение.

       В Британии сильно упал весь гендерный глянец, особенно ваш Maxim, зато выросли интернет-проекты этой направленности…

       В России печатные издания пока что стабильно растут. Но мы не будем ждать, пока тенденция докатится сюда, а рано или поздно она докатится. В России мы запустили очень мощный портал на основе сайта Maxim – он уже входит в тройку наиболее посещаемых в своем сегменте.

       Женский портал wday.ru к 1 сентября 2008 года также вошел в тройку крупнейших. Проблема в том, что рынок пока что очень маленький, тут нельзя моделировать бизнес серьезно. Объем женского и мужского интернета – несколько десятков, максимум сотен тысяч долларов.

       Вы отметили, что в России лидерами прессы являются Independent Media Sanoma Magazines и «Ашет Филипаки Шкулев», то есть издательства с иностранным капиталом…

       Это связано с приоритетами крупных интернациональных игроков и структурой самого рынка. В России в начале 2000-х годов местные издательства тоже занимали первые места. Но утратили позиции, когда компании с иностранным капиталом начали проповедовать более агрессивную стратегию.

       Реализовывать эту стратегию им позволяет интеллектуальный ресурс. Не денежный, а именно интеллектуальный. Потому что деньги есть у многих. Инвесторами почти всех крупных российских издательств выступают финансово-промышленные группы с многомиллиардными оборотами – «Газпром», холдинги Олега Дерипаски, Юрия Ковальчука, Алишера Усманова… Но у них нет того опыта издательского бизнеса, знаний и технологий, которые имеют иностранцы.

       А иностранцам Россия очень интересна. У Lagarderе, например, российский бизнес – третий по величине, после Франции и США.
 ЦИТАТНИК

«

Джон Осборн, английский актер, драматург, обладатель «Оскара» Никогда не верь зеркалам и газетам

Джон Осборн, английский актер, драматург, обладатель «Оскара»

»
 КОMEDIA

* * *

       В чистом виде журналистская - репортерская - карикатура известнейшего датского графика и карикатуриста Херлуфа Бидструпа:

Карикатура Харлуфа Бидструпа

* * *

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Шнобелевская премия 2008 года!

Блоги разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе, учат в школе, учат в шкоооле…

Социальная сеть «Одноклассники» судится и пиарится одновременно!

Как вести себя в интернете, чтобы ваш начальник не имел претензий

Как оценить эффективность рекламы в социальных сетях

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное