Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Два с половиной века Владимирского собора



Два с половиной века Владимирского собора
2014-06-03 12:14
Если совсем точно, Владимирскому собору исполнилось 245 лет. Солидный возраст для города, не так давно разменявшего свое четвертое столетие. До революции в окрестностях Лиговского проспекта был целый Богородичный городок из посвященных Божией Матери храмов, но сквозь все перипетии советской истории прошел только лишь один Владимирский собор. 3 июня (память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар) — один из трех главных престольных праздников храма.

Православным Петербурга не хватает инициативы?
2014-06-04 12:21
«Православная инициатива» — конкурс грантов, организованный Церковью для поддержки гражданских инициатив. Итоги этого года для Информационного отдела Санкт-Петербургской епархии и журнала «Вода живая» стали очень радостными: наш проект был назван среди победителей. А вообще, экспертный совет одобрил всего семь заявок из Петербурга и Ленобласти. Для сравнения, в одной только Москве 43 победителя. Чего же не хватает Петербургу? Активных людей? Идей? Или понимания, что такое грант вообще? Ответу на эти вопросы посвящена встреча в рамках презентации июньского номера «Воды живой»: «„ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА“ — как помочь активным мирянам получать грантовую поддержку проектов?», которая пройдет в КД «Глагол» 6 июня в 19 часов.

Протоиерей Виктор Московский: Ксения Блаженная отдала нам всю свою жизнь
2014-06-06 13:12
В день празднования памяти Ксении Блаженной корреспонденты iAMRADiO взяли интервью у настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери и часовни святой блаженной Ксении Петербургской.

Троице-Измайловский собор
2014-06-07 00:01
8 июня, в день Святой Троицы, - престольный праздник собора.

Слово главного редактора (июнь 2014)
2014-06-09 11:00
«Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны и спаси, Блаже, души наша».
Эту молитву Святому Духу мы читаем ежедневно в течение почти всего года, — начиная богослужения, становясь на молитву, приступая к самым разным делам.


9 июня — День Праведного Иоанна Русского, исповедника (†1730)
2014-06-09 17:50
Иоанн Русский — солдат армии Петра Великого, который во время Прутского похода (1710–1713) попал в плен к туркам. До смерти он жил в городе Угрюп (греческий Прокопион) в рабстве и прославился верностью христианству, мудростью и чудесами, в том числе посмертными.

В 1733 году были обретены мощи святого, а в 1924 году греческие жители Угрюпа переселились на историческую родину, забрав с собой нетленные останки. Они до сих пор хранятся в городе Нео-Прокопион на острове Эвбея.

В 1962 году святой Иоанн был включен в календарь Русской Православной Церкви, а спустя пять лет митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) составил полиелейную службу праведнику: «В честней памяти твоей, святе, веселится о тебе Россия, во благочестии тя воспитавшая, и целебным мощем твоим радуется Асия».

9 июня — День Святого Духа
2014-06-09 17:55
Второй день праздника Пятидесятницы, понедельник, посвящен особому почитанию Святого Духа.

Особенная ветвь
2014-06-10 00:01
140 лет назад скончался Авраам Фиркович (1786 - 1874), человек, которому суждено было стать владельцем самого большого в мире частного собрания еврейских рукописей (оно хранится в отделе рукописей РНБ) и который, по словам современных ученых, заменял собой целый научно-исследовательский институт. Но собранная Фирковичем коллекция рукописей была лишь «побочным продуктом» того дела, которому он отдал жизнь, — дела защиты прав единоверцев, небольшой иудейской секты караимов.

Диакон Андрей Мальков
2014-06-11 13:03
15 января 2014 года рукоположен епископом Царскосельским Маркеллом к храму святых равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести

Старое и новое
2014-06-12 00:01
Не только отзвуки, а полновесное звучание иудейской традиции чувствуется в православном богослужении — его структуре и образности.

На реках вавилонских
2014-06-13 12:46
О богословии библейских авторов, живших в эпоху вавилонского плена, размышляет преподаватель кафедры библеистики СПбГУ Кирилл Битнер.

Владимир Шкловский(1889–1937)
2014-06-16 15:01
Владимир Борисович Шкловский в свое время был известен в Петрограде едва ли не больше, чем его младший брат Виктор, впоследствии ставший довольно популярным советским писателем.

Владимир Шкловский (1889–1937)
2014-06-16 15:01
Владимир Борисович Шкловский в свое время был известен в Петрограде едва ли не больше, чем его младший брат Виктор, впоследствии ставший довольно популярным советским писателем.

Современная иконопись: пути развития
2014-06-18 12:20
С 18 по 21 июня в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре пройдет научно-практическая конференция «Современная икона: Старые вопросы нового времени». Конференция будет посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского и Году культуры в РФ.

Национальности большие и маленькие
2014-06-18 16:16
Христианство — религия универсальная: Бог любит человека вне зависимости от пола, возраста и культурного уровня. Перед лицом Христовой любви превращаются в ничто и национальные различия… С другой стороны, разве они куда-то при этом исчезают? Нет, ведь они драгоценны для человека.

Не терпимость, а взаимное уважение
2014-06-19 19:49
Говоря о жизни национальных общин Санкт-Петербурга, невозможно не затронуть тему трудовой миграции. Почему миллионы людей другой национальности приезжают в нашу страну трудиться? В чем заключается государственная миграционная политика в Санкт-Петербурге? И как правильно понимать слово «толерантность»? Об этом разговор с доктором исторических наук, профессором кафедры истории и философии Гуманитарного факультета ГУАП Тамарой Смирновой.

Накануне Нового Завета
2014-06-23 15:21
Евангельская вера — ни Сам Господь, ни апостолы этого не отрицали — возникла не на пустом месте. Она впитала ­в себя богословие, особенности богослужения, поэтику иудаизма. Христианство формировалось под влиянием иудейской литературной традиции, причем как ветхозаветной, так и псевдоэпиграфической — то есть не вошедшей в привычный для нас библейский канон. Об особенностях этой литературы, о том, что такое псевдоэпиграф, апокриф и канон, мы беседуем с профессором, доктором философских наук, заведующим Кафедрой еврейской культуры СПбГУ Игорем Тантлевским.

Рассказ кита, который поглотил Иону
2014-06-25 14:20
Друзья, рубрика «Дошкольное богословие» отправляется на летние каникулы. И дает задание на дом: поразмыслить над сказкой, написанной православным писателем Джимом Форестом. В этой сказке вы узнаете... что говорит Кит, в утробе которого пребывает библейский пророк Иона.

Священник и тюрьма
2014-06-26 18:53
Город Пушкин, Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников федеральной службы исполнения наказаний, 9 утра. За партами, как школьники, сидят взрослые серьезные люди. В силу своей профессии они постоянно контактируют с людьми, преступившими закон. Им нужно быть собранными, строгими, мудрыми и много знающими. На курсах повышения квалификации знаниями с ними делятся опытные специалисты. А еще… священник: уже пять лет институт сотрудничает с отделом по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии.

Летняя «Академия»
2014-06-29 16:19
С 29 июня по 19 июля проходит фестиваль «Академия православной музыки». На самом деле, называть «Академию» просто фестивалем не очень правильно: она включает в себя не только концерты, но и лекции, экскурсии, мастер-классы известных музыкантов… Всё это — для участников форума, задавшихся целью за летние месяцы усовершенствовать свои знания в области церковной музыки.

Кочевники в Петербурге
2014-06-30 13:16
Петербург всегда был многонациональным городом, всегда на первый план в нем выступали личные качества, а не национальность или вероисповедание человека. Самые разные люди веками умудрялись жить здесь в мире, не ставя это себе в заслугу и не видя в этом ничего необычного. При этом диаспоры «скреплены» изнутри совершенно по-разному. Маленькая община бурятов сохраняет единство только благодаря «религиозному фактору». Много ли мы знаем о бурятах? Как выживают вдали от степного, вечно синего неба их наречие, кухня и, главное, вера, центр которой — известный всем петербуржцам буддийский дацан на Приморском проспекте?

Путешествие в Страну Див
2014-06-30 17:43
Страны Див нет ни на одной карте, но попасть в нее несложно. Нужно ехать по трассе Санкт-Петербург — Москва до поселка Крестцы и здесь повернуть налево. Дорога примется взлетать с пригорка на пригорок и нещадно петлять среди густых лесов, пока не приведет в Боровичский район — живописный уголок Новгородчины, расположенный на северо-востоке Валдайской возвышенности. Он-то и был назван Страной Див писателем Виталием Бианки — восторженным ценителем красот местной природы. Но не менее интересна история этой древней земли и ее многочисленные святыни.

В избранное