Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Слово главного редактора (ноябрь 2014)



Слово главного редактора (ноябрь 2014)
2014-11-04 01:01
Начало ноября — четвертое число — для православных христиан в нашей стране ознаменовано праздником Казанской иконы Божией Матери. Этот день в гражданском календаре имеет статус государственного выходного, отмечаемого как День народного единства. Когда-то, три с лишним столетия назад, в 1649 году, он был установлен в России указом царя Алексея Михайловича — в память о преодолении смуты в начале XVII века и об изгнании внешних интервентов из Москвы.

Валаам рядом
2014-11-05 14:34
Валаамский монастырь окружен водами Ладожского озера и не всегда доступен для паломников. Когда заканчивается навигация, связь с нашим «северным Афоном» поддерживают вертолеты. И в то же время Валаам к нам всегда близок. В гуще городской суеты, на перекрестке Старо-Петергофского и Нарвского проспектов расположились подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря и при нем храм Казанской иконы Божией Матери. Юридически и по духу — это неотъемлемая часть островной обители. Но городская «прописка» придает жизни подворья и его общины свою, особую специфику.

Рок-н-ролл на кровле
2014-11-06 01:28
К пятилетию гибели священника Даниила Сысоева (12.01.1974–20.11.2009)

Церковный музей: город и его история
2014-11-11 00:13
В цокольном этаже Екатерининского собора Царского Села открылся музей Царскосельского благочиния. Казалось бы, зачем Царскому Селу еще один музей — вот уж где культурных объектов больше, чем каких-либо иных. Однако одними из инициаторов создания экспозиции — помимо членов попечительского совета собора Александра Кращука и Игоря Гаврюшкина — были именно музейщики, люди, знающие и любящие свой город. За несколько месяцев музей в соборе стал популярен: его посещают школьники и туристы, он включен в программу многих паломнических маршрутов.

Часовня в поликлинике: развеять страхи
2014-11-11 15:29
Часовни и храмы при больницах — явление для сегодняшнего дня уже обычное. А вот в поликлиниках ситуация другая: здесь специальное место для молитвы не предусмотрено. Единственное исключение из этого правила в Петербурге — часовня святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского при детской поликлинике № 70 Приморского района.

Герои вопреки
2014-11-12 13:10
День памяти жертв политических репрессий: что может сделать «простой» человек в условиях тотального террора? В программе «Неделя» на радио «Град Петров» это обсуждают Александр Крупинин и иерей Димитрий Симонов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена.

Музыка — это не главное
2014-11-17 12:31
Почему композитору не так просто написать церковные песнопения? Сегодня в храмах мы слышим всё те же мелодии, что и во времена Архангельского: пишется ли что-то новое? Каким образом могут появиться новые распевы в современном церковном обиходе? О сочинении духовной музыки, о том, какая музыка нужна в храме мы беседуем с председателем Издательского совета Санкт-Петербургской епархии, настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла в Парголово, композитором игуменом Силуаном (Тумановым)

«Хвалите Его на псалтири и гуслях»
2014-11-19 15:47
Архангельский, как и другие духовные композиторы, сочинял только для хора: на православном Востоке музыкальные инструменты не используются в богослужении. Но совсем иначе был устроен музыкальный мир Библии, тот мир, в котором жили пророки, апостолы и Сам Господь. В нем звучали и духовые, и струнные, и ударные инструменты. Давайте прислушаемся к их звучанию, узнаем их устройство, происхождение и назначение. Может быть, тогда суть библейских текстов станет ближе и понятнее нам?

Хорошая вещь под названием брак
2014-11-20 01:01
Отгремели залпы шампанского, смолкли крики «горько»… Теперь мы женаты. И что делать дальше? Кто подскажет? Может быть, друзья в интернете или родители? Это так страшно — остаться наедине друг с другом, — особенно когда первая волна влюбленности откатилась от нашего берега. Тут не обойтись без совета опытного священника. Потому «Вода живая» решила узнать о проблемах молодой семьи у клирика Свято-Иоанновского монастыря, духовника молодежного клуба «Чайка» протоиерея Димитрия Галкина.

Неизвестная община
2014-11-21 12:50
Есть в Петербурге храмы знаменитые, есть более скромные, есть совсем маленькие, а есть такие, о существовании которых горожане даже не подозревают. И дело вовсе не в размерах храма или его удаленности. Например, Михайловский дворец — шедевр Карла Росси, расположенный в самом центре города, ежегодно принимает миллионы туристов. Однако церковь Архистратига Михаила, что находится во дворце, известна разве что историкам и краеведам.

Семейные сети
2014-11-24 18:51
Сетевая активность распространилась сегодня фактически на все сферы деятельности общества. Наверное, каждый человек, недавно вступивший в брак, сталкивался с проблемой уменьшения привычного круга общения. Люди, с которыми по отдельности дружили муж и жена, отходят на второй план, так как с началом новой жизни нельзя все так же свободно распоряжаться своим временем, успевая общаться с каждым приятелем или знакомым...

Я бы в звонари пошел... (часть 1)
2014-11-25 12:56
Колокольный звон — русский способ радоваться: громко, вширь, с размахом. Людской интерес к нему с годами не охладевает. Это подтверждает опыт Светлой седмицы, когда двери петербургских колоколен открываются, и хозяева звонниц встречают гостей, у которых от нетерпения горят глаза. Что привлекает в звоне? Наверно, возможность вывести себя из привычной статики, ощутить ликующую свободу. Если после одного такого пасхального «опыта» вы решите, что пора не только слушать, но еще и звонить, — у вас возникнет следующий вопрос: где можно выучиться «колокольному делу»? А еще — не всё ли равно, кому и во что «лупить»? Нужно ли музыкальное образование звонарю? И зачем восстанавливать старинные колокола? Со всеми этими вопросами — последовательно, а иногда и параллельно — мы разбираемся в разделе «Подробно».

Я бы в звонари пошел... (часть 2)
2014-11-26 13:56
Если вы ищете оригинальный и нонконформистский подход к звону, вам прямая дорога в звонарскую школу иерея Павла Радина — Факультативные курсы при Санкт-Петербургской духовной академии.

В избранное