Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первый храм петербургских военных



Первый храм петербургских военных
2015-02-16 00:01
Еще сто лет назад Красное Село было блестящей императорской резиденцией: царские дворцы, ухоженные парки. На сцене местного театра выступали знаменитые артисты, а с трибун ипподрома за скачками наблюдали «сливки» петербургского общества. Летом же Красное Село превращалось в воинскую столицу страны: учения, парады, смотры — тысячи солдат и офицеров. Аристократический лоск с городка давно сошел, а вот воинским центром, хотя бы в масштабах Петербурга, Красное Село можно назвать и сегодня. Здесь находится первый храм, открывшийся как храм военного благочиния, — Троицкая церковь, одна из старейших в Петербурге.

Есть ли поэзия в Библии?
2015-02-17 00:01
Известный библеист Андрей Десницкий отвечает на этот вопрос утвердительно. Да и было бы странным, если бы в книге, передающей диалог Бога и человека, не использовался самый естественный, самый подходящий для общения с Ним язык — язык поэзии.

«Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро»
2015-02-18 14:36
О почитании памяти новомучеников и о важнейшем событии минувшего месяца — принятии Архиерейским совещанием документа «Об участии верных в Евхаристии» — в программе «Неделя» радиостанции «Град Петров» Александр Крупинин беседует с председателем комиссии по канонизации святых Санкт-Петербургской епархии протоиереем Владимиром Сорокиным.

Опасные игры
2015-02-19 03:34
Дети без гаджетов в наше время почти аутсайдеры. Взрослые без виртуальных друзей — редкость. Наверное, у большинства современных людей возникали вопросы: «Не слишком ли много времени я провожу в сети?», «Можно ли разрешать детям играть в компьютерные игры?». Помочь разобраться мы попросили Александра Еричева, практикующего психотерапевта, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева, кандидата медицинских наук.

Без крестов, за высоким забором
2015-02-20 14:53
Этот величественный, красивый, выполненный в теплой цветовой гамме храм так давно огорожен глухим забором, что воспринимается неким атавизмом. Тому способствует и место его расположения: в Галерную гавань — на самый край Васильевского острова — просто так не заглянешь «по пути». Тем не менее, здесь — хоть и нет крестов — совершаются богослужения. Храм иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть») еще только ждет своих прихожан, но уже имеет мощное попечение о своей судьбе «военного» отдела епархии.

«Подари журнал»: кому?
2015-02-21 04:10
С 2014 года «Вода живая» проводит акцию «Подари журнал». В чем суть акции? Рядом с вами живут люди, у которых нет возможности купить епархиальный журнал. Многие из них нуждаются в духовной поддержке и нравственном просвещении. Мы расскажем о нескольких адресах, где ждут вашего участия!

О вере и ракете
2015-02-23 00:01
Протоиерей Леонид Трофимук, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Гатчинской епархии, был одним из тех, кто стоял у истоков «военного» отдела Санкт-Петербургской епархии.

Всё, что вы хотели знать...
2015-02-24 11:37
Быть молодым — значит быть не только активным, но и любознательным. Да и просто любопытным! Мы собрали анонимные вопросы по принципу «всё, что вы хотели знать, но боялись спросить» у православных молодых людей и девушек и попросили ответить на них председателя отдела по делам молодежи протоиерея Константина Головатского.

Музей христианской культуры: выставка и хранилище
2015-02-25 11:31
Уникальный в своем роде Музей христианской культуры находится на первых двух этажах здания на Рижском проспекте, 9. На третьем этаже — храм преподобномученика Андрея Критского — подворье Константино-Еленинского женского монастыря, сооруженный в конце XIX века как домовая церковь Экспедиции заготовления государственных бумаг (сегодня — ФГУП «Гознак»). В экспозиции музея и императорские платья, и иконы, и живописные полотна...

Принцесса и музыкант
2015-02-26 00:38
Она — маленькая, складная. Лучистая. Постоянно рассказывает про своего музыканта. Немножко избалованная. Принцесса. Он — заботливый, вдумчивый. Иногда хмурый, на сцене преображающийся. Музыкант. Они много гуляют вместе: он прокладывает маршруты, она послушно следует за ним. Она любуется природой и фотографирует, а он снимает ее на видеокамеру... Нет, это не тайные возлюбленные и не жених с невестой. Это муж с женой, недавно отметившие десять лет совместной жизни…


Торжество Православия
2015-02-27 19:46
1 марта — Неделя 1-я Великого поста, Торжество Православия. Торжество — это словно военный триумф? Значит, Сын Человеческий, отвергавший борьбу с врагами Божиими — кроме сатаны — до Креста, после Воскресения Своего стал похожим на одного из длинного списка «мессий» и их последователей, которые мечтали, что Бог воцарится и накажет неверных? Но разве не кощунственно предполагать такое?..

Истинный пост есть удаление от зла
2015-03-02 18:45
Проповедь митрополита санкт-петербургского и ладожского Варсонофия


Истинный пост есть удаление от зла
2015-03-02 18:45
Проповедь митрополита Cанкт-петербургского и Ладожского Варсонофия

«Великопостные концерты» в марте
2015-03-03 13:11
В очередной раз в Санкт-Петербурге пройдет цикл «Великопостных концертов», организованных «Академией православной музыки». Как и полагается во время Великого поста, в программе — только духовная музыка: и храмовая, и внебогослужебная.

Вылезти из-под кровати
2015-03-04 10:47
Марина Козикова любит танцевать, черный шоколад и своих кошек, но больше всего — свою работу. Марина руководит Координационным центром по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Будучи сама инвалидом, она участвовала в церемониях открытия и закрытия Паралимпийских игр в Сочи 2014. О работе и том, что на ее вдохновляет, мы поговорили с Мариной.

Межсоборное присутствие. «Об участии верных в Евхаристии»
2015-03-05 01:03
В Москве, в храме Христа Спасителя, 29 и 30 января проходил Пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. Главным событием было обсуждение документа «Об участии верных в Евхарис­тии». Документ был одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2–3 февраля 2015 года. В работе Пленума приняли участие клирики Санкт-Петербургской епархии.

Всероссийский подарок Всероссийскому батюшке
2015-03-06 14:05
14 июня Русская Православная Церковь будет праздновать 25-летнюю годовщину канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сто лет назад это имя было широко известно в нашей стране и далеко за ее пределами, портреты батюшки Иоанна украшали почти каждый дом. И сегодня почитатели великого пастыря готовят торжества, на которые съедутся более тысячи людей со всех уголков страны и мира. О подготовке юбилейных мероприятий мы беседуем с председателем совета благотворительного фонда «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский», старшим священником Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке протоиереем Николаем Беляевым.

Подари журнал
2015-03-10 12:18
С 2014 года журнал «Вода живая» проводит акцию «Подари журнал»: мы ищем добрых людей, которые готовы подписать на год социальные учреждения, больничные храмы или небольшие сельские приходы.

Школа музыки в доме молитвы
2015-03-11 14:12
В храме иконы Божией Матери «Живоносный источник» действует бесплатная музыкальная школа для взрослых

Псалом двадцать первый
2015-03-12 00:05
Псалом этот очень знаком нам, он звучит на каждой утрене, — и это яркий пример того, насколько всё богослужение до боли пронизано жизнью Спасителя, жизнью Иисуса Христа, воспоминанием о Нем, которое переходит в Живое Воспоминание — Божественную литургию. Так удивительно срослись храмово-синагогальное богослужение и Трапеза любви.

«Зеленая пустыня» подвижника Мартирия
2015-03-13 15:28
Куда мы обычно стремимся отправиться в паломничество? В Иерусалим, Рим, Оптину... А знаем ли мы святыни, которые находятся прямо рядом с нами, буквально в часе езды от города? 450 лет назад на суровых Ладожских берегах был основан Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь. Самое время сегодня вспомнить его историю: 14 марта Церковь чтит память преподобного Мартирия Зеленецкого.

В избранное