Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О вере, смерти и защите чувств верующих



О вере, смерти и защите чувств верующих
2015-04-01 21:16
В программе «Неделя» радиостанции «Град Петров» иерей Василий Селиверстов и ведущий передачи Александр Крупинин обсуждают актуальные вопросы минувших дней.

Музыка в апреле
2015-04-02 20:52
В апрельской афише Санкт-Петербурга, как и положено в великопостно-пасхальный период, — много духовных концертов, на которых прозвучат как часто исполняемые опусы, так музыкальные редкости.

Право народа Божия
2015-04-03 11:40
2 апреля исполняется 100 лет со дня кончины выдающегося канониста, епископа Далматинско-Истринского священноисповедника Никодима (Милаша), который показал, что церковный канон — не только щит веры, но и надежная защита пребывающего в Церкви народа.

Исход Лазаря
2015-04-04 14:19
Если смотреть на икону издалека, фигуры персонажей, их окружение, пейзаж и архитектура видятся пятнами цвета. Они не бесформенны и не безгласны — они говорят на своем языке, подчас открывая новый пласт символов, выводя ум взирающего на икону на высоты богомыслия, к удивлению чудными делами Христовыми, и к молитве — как вершине богомыслия…

Зачем нужны каноны?
2015-04-06 14:44
Кандидат богословия, преподаватель канонического права на кафедре церковно-практических дисциплин СПбПДА, священник Александр Миронов полагает, что не нужно спешить объявлять древние каноны устаревшими.

Горькая вода
2015-04-07 11:47
Радостный весенний день Благовещения. Радуется каждая жена, узнав, что носит долгожданное дитя под сердцем. Радовалась и Она, но еще прежде рождения Божественного Сына предстояло Ей испить чашу горькой земной воды. Как благовестит человеку Бог? Как родится в нас Христос?

Оправдание закона
2015-04-08 14:22
Спорил ли Христос с законами Ветхого Завета? Откуда взялся свод законов, которым мы пользуемся сегодня? Вопрос о статусе церковных канонов — это вопрос о самой природе Церкви и православного Предания.

Третье предсказание о Страстях и Воскресении
2015-04-09 00:16
Евангельское чтение на Литургии в Неделю 5­-ю Великаго поста (Мк. 10:32­-45)



ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
2015-04-10 00:33
Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой в Санкт-Петербургской митрополии

Пасха на Обводном
2015-04-13 00:54
На набережной Обводного канала, некогда рабочей окраине Петербурга, стоит храм Воскресения Христова. Сегодня это уже не приход для фабричных рабочих, время диктует свое: вокруг не только фабрики, многие из которых уже не действуют, но и жилые дома, торговые центры, развлекательные комплексы. Среди этой пестроты величественный Воскресенский храм вполне соответствует своему пасхальному названию: реставрируется-возрождается и само здание, и внутри него происходит возрождение людей — к новой жизни: тут и реабилитационный центр для зависимых, и катехизаторские курсы, и обучение иностранным языкам, и многое другое.

Быть сельским священником
2015-04-14 13:07
Чуть больше часа на электричке с Балтийского вокзала в гатчинском направлении — и вы сойдете на платформе в поселке Суйда. Место для истории русской литературы знаковое — здесь находится могила Абрама Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича Пушкина, и его же усадьба, где ныне расположен музей. Впрочем, дворянского лоска здесь не ощущается, — обычная русская деревня. И жители здесь обычные, и сельский священник, на первый взгляд, тоже самый обыкновенный.

Ветхозаветная трилогия в театре кукол
2015-04-15 13:34
Есть спектакли развлекательные, а есть… раздумчивые. Удивительно, что увидеть постановки, после которых непременно придется листать Ветхий Завет, сегодня можно в Большом театре кукол — театре, где приглашают к разговору не только детей, но и взрослых.

Память места
2015-04-16 10:00
«Восстановить это уже невозможно» — вот первая мысль, которая приходит к каждому, кто видит Введенскую церковь в деревне Хотово Волховского района. К каждому, кроме иерея Олега Меркулова и его помощников. Они верят, что молитвами подвижника прошлого века протоиерея Алексия Колоколова, уроженца этих мест, храм будет спасен.

Молитвослов для заключенных
2015-04-17 12:08
В Синодальном отделе по тюремному служению 20 февраля под председательством епископа Красногорского Иринарха состоялась рабочая встреча по подготовке к изданию специального молитвослова для узников. Был проанализирован пилотный проект молитвослова, реа­лизованного на базе отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии.

Смысл воинского служения
2015-04-18 00:23
В марте 2015 года исполнилось 115 лет со дня основания Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В. Хрулёва. Домовая церковь святого Димитрия Солунского в ее стенах действует без малого год. Но за этот короткий срок она стала частью академической жизни с ее чудесами и повседневным бытом, радостями и тревогами.

После брачного пира
2015-04-20 11:59
Свое первое чудо Спаситель совершил в Кане Галилейской. Вместе с учениками. Он явился на брачный пир и, когда гости выпили всё вино, превратил в вино обычную воду. Он спас праздник, Он продлил радость молодоженов и тех, кто был с ними рядом…



Христианский брак: монархия или демократия?
2015-04-21 00:26
Главный камень преткновения в любой семье — «кто должен быть главнее»? Есть две точки зрения на распределение ролей в христианском браке: «традиционная», которая настаивает на господстве мужчины, и «современная», ставящая это господство под сомнение. Истина, как обычно, посередине.

Вместе до небесного Иерусалима
2015-04-22 14:28
Матушка динамичная, изящная. Покладистая. Батюшка рассудительный, центрирующий. Красивая пара. Ни много, ни мало — 35 лет вместе. Четверо детей уже выросло и создало собственные семьи. Протоиерей Михаил Петропавловский и матушка Татьяна рассказывают мне о шести кризисах семьи — и верится, что все эти кризисы у них давно уже остались позади.

Рецепт счастливого брака
2015-04-23 00:01
Уже несколько лет в нашей епархии действует уникальный проект — «Супружеские встречи», организованные епархиальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В этих встречах-выездах, проходящих два раза в год (а последующие занятия идут ежемесячно), приняли участие уже 116 пар, многие из них — священнические семьи. «Супружеские встречи» создают ситуацию, в которой мужа и жену ничто не отвлекает друг от друга, в которой они могут все свои мысли и эмоции направить только на одного человека — того, кто всегда рядом, но далеко не всегда имеет шанс быть услышанным и понятым. Услышать и понять друг друга — не в этом ли простой рецепт счастливого брака? О том, как для их семьи начались «Супружеские встречи», нам рассказали их организаторы и постоянные ведущие.

О чувствах со всей прямотой (часть I)
2015-04-24 05:52
Эти два рассказа записаны во время «Супружеских встреч» — и оба они о том, как учиться строить диалог, слышать и понимать друг друга, правильно выражать свои чувства и быть искренним и благодарным.

О чувствах со всей прямотой (часть II)
2015-04-25 01:52
Письмо любви. Александр и Ольга.

В поисках смысла
2015-04-27 13:23
Доказательства бытия Божия первыми стали искать древние греки. Их открытия лежат в основе всех классических аргументов в пользу существования Создателя, считает профессор, доктор философских наук Роман Светлов

Обитель исцеления
2015-04-28 13:14
По статистике, большая часть наркозависимых, прошедших реабилитацию, вновь возвращается к употреблению «веществ». 40% «невозвращенцев» — довольно высокий показатель. Недавно лишь в Нидерландах заявили, что им удалось добиться ремиссии в 75%. В Выборгской епархии действуют реабилитационные центры, сравнимые по показателям с голландскими.

«Невозможно найти консенсус в понимании истории»
2015-04-29 12:39
В программе «Неделя» радиостанции «Град Петров» события прошедшей седмицы обсуждают Александр Крупинин и протоиерей Александр Степанов — главный редактор радио, настоятель храма святой Анастасии Узорешительницы.

В избранное