Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние герои



Последние герои
2015-05-18 14:32
В Санкт-Петербургской митрополии остались считанные клирики, принимавшие участие в Великой Отечественной войне. Среди них протоиереи Василий Стойков и Иоанн Миронов.

Так чисто, так красиво
2015-05-19 01:00
Жизнь каждого человека — это часть мировой истории. Жизнь ветерана — тем более. Его рассказ — повесть о давно ушедшем страшном времени, о боли и голоде, о героических людях и великой победе. Стоит лишь задуматься над тем, через что пришлось пройти ветеранам, и они сразу начинают казаться сверхлюдьми. Но Елизавета Михайловна Кудряшова — обычная бабушка, живет на проспекте Шаумяна. Кормит соседскую кошку, ухаживает за кустиками под окном, ходит в церковь. Ей 94 года. Просто бабушка. ­ Но — ветеран.

Исторические знамена в швейной мастерской лавры
2015-05-20 13:06
Швейная мастерская Александро-Невской лавры год назад взялась за необычный заказ: изготовить для музея артиллерии, инженерных войск и войск связи копии знамен Нахимовского и Суворовского училищ.

Церковь-школа
2015-05-21 00:27
Неподалеку от Петербурга, в городе Колпино есть удивительный храм Вознесения Господня. Необычный по архитектуре, он похож скорее на красивый дом: нет ни главного купола, ни апсид, только остроконечную колокольню венчает небольшой купол. Необычна и его история: с самого начала он строился не просто как церковь, а как церковь-школа.

День фехтовальщика в музее артиллерии
2015-05-22 00:10
Звон шпаг, лязг холодного оружия, песни менестрелей, дамы в нарядных платьях и мушкетеры в широкополых шляпах. Уже 10 лет подряд, с 2005 года, в Санкт-Петербурге проходит День фехтовальщика. В этом году праздник состоится 24 мая на территории музея артиллерии.

Откуда родом духовный отец?
2015-05-25 00:01
Духовник, духовный отец, чуткий не слухом, но духом, — вовсе не ровесник Церкви. Эта фигура появилась только в IV веке. Попытаемся понять, как и почему это произошло.

Cамое западное православие
2015-05-26 13:41
Местность, которую петербуржцы проезжают, отправляясь в ближайшую европейскую страну. Территория, где не-финские названия только у мест, переименованных русскими. Где лютеранские церкви так же привычны, как и православные. Самая западная из областных епархий Санкт-Петербургской митрополии — Выборгская — сегодня ищет свой «культурный код» и находит его в своей истории.

Через тернии к сказкам
2015-05-27 12:54
Избитые фразы — это слова, которым мы верим всё меньше, а хотим верить всё больше, например, утверждение «после сорока жизнь только начинается». Когда возраст переваливает за тридцать пять, хочется вооружиться чем-то подобным. Но в словах нет силы, то ли дело примеры! Вот их-то и стоит коллекционировать, чтобы вдохновляться. После знакомства с писательницей Ириной Рогалёвой в моей копилке таких примеров стало больше.

Знаки внимания
2015-05-28 07:09
Если вам нечего делать в выходные — или, наоборот, дел так много, что не хватает воздуха… Если вы хотите научиться читать по губам и делать открытки своими руками… Если вы понимаете, что знаки внимания нужны не только женщинам 8 марта, но и тем, о ком вы, возможно, никогда не задумывались… Если вам от 16 до 35 — а именно эта возрастная категория сегодня называется молодежью… То вам будет интересно узнать, как молодежный клуб при Александро-Невской лавре навещает детей с нарушениями слуха в школе-интернате.

Черно-белое счастье
2015-05-29 00:31
Издательство «Никея» и журнал «Вода живая» представляют книгу «12 семейных историй. Счастье быть вместе». Презентация книги с участием одного из героев книги — священника Андрея Битюкова с его семейным ансамблем старинной музыки — пройдет в рамках «Троицкой выставки» 1 июня в 14:30. В презентации примет участие один из авторов книги, шеф-редактор журнала «Вода живая» Анна Ершова.

Перевод на детский язык
2015-06-01 14:46
Пустите детей приходить ко Мне», — говорит Христос. Пустить приходить или настоятельно приводить? Научить своей вере или дать выбор? О вопросах религиозного воспитания написано много трудов. А что считают сами дети?
Сегодня мы решили на страницах «Воды живой» дать слово ребенку.

Один день с митрополитом
2015-06-02 19:38
Редакция журнала «Вода живая» сердечно поздравляет высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 60-летием! Уже больше года владыка Варсонофий управляет Санкт-Петербургской митрополией. Все, кто трудятся в епархиальном управлении и служат в храмах, которые уже успел посетить митрополит, постепенно привыкают к почерку и стилю его работы и служения.

Один день с митрополитом
2015-06-02 19:38
Редакция журнала «Вода живая» сердечно поздравляет высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 60-летием! Уже больше года владыка Варсонофий управляет Санкт-Петербургской митрополией. Все, кто трудятся в епархиальном управлении и служат в храмах, которые уже успел посетить митрополит, постепенно привыкают к почерку и стилю его работы и служения.

Музыка в июне
2015-06-04 00:09
Классической музыки написано огромное количество, но есть, что называется, must listen — то, что обязательно нужно услышать. К такой музыке можно отнести произведения Малера и Мусоргского. Их в самом лучшем исполнении можно услышать в начале июня в Мариинском театре. Разнообразит афишу июня Фестиваль сербской культуры в Капелле. Текст _Екатерина Юсупова

Выставки в июне
2015-06-05 13:46
Расцвет природы, первое тепло, ясные погожие деньки — почувствовать вкус лета и свою связь с любимым городом можно и в выставочных залах июньского Петербурга.

От веры к любви
2015-06-06 00:57
Проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Hеделю всех святых


Обрести вкус к жизни
2015-06-08 10:55
Одинаково ли постятся артисты и семинаристы? Как вступить в свой первый в жизни пост? Можно ли продать Родину за сосиску? Обо всем этом мы узнали в беседе с настоятелем храма иконы «Всех скорбящих Радость» и духовником Санкт-Петербургских Духовных школ протоиереем Вячеславом Хариновым.

Счастье — это соучастие
2015-06-09 08:56
Протоиерей Николай Брындин с августа прошлого года возглавляет отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Что изменилось в работе отдела за это время, какие проекты планируются и чего удалось добиться, отец Николай рассказал корреспонденту «Воды живой».

Имя и дела
2015-06-10 12:58
14 июня исполняется 25 лет со дня прославления праведного Иоанна Кронштадтского. Не так много в истории Церкви святых, по жизни которых можно составить представление о христианстве в целом — не только как сумме идей или обрядов, но и как социальной или даже политической практике. У святого Иоанна можно учиться молитве, милосердию, умению строить приходскую общину, правильному отношению к вещам и окружающим людям, к народу и государству. За 25 лет, прошедших с момента прославления, образ Кронштадтского пастыря стал окном в мир православия, энциклопедией христианской жизни

Семья на Карповке
2015-06-11 00:45
Каково это, быть игуменией одной из самых известных и почитаемых обителей Санкт-Петербурга? Обители, основанной святым Иоанном Кронштадтским и ставшей местом его упокоения? О себе, своей семье и семье монастырской рассказывает настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке игумения Людмила (Волошина).

В поисках святого
2015-06-12 00:01
К 25-летию прославления праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Николай Беляев, председатель совета благотворительного фонда «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский», попросил режиссера Надежду Большакову снять фильм про Иоанновскую семью, рассеянную по всему миру. «Отец Николай, я не настолько уж верующий человек, плохо это знаю и понимаю», — удивилась Надежда. — «А ты сними фильм для таких, как ты: сомневающихся, которые вообще не знают, кто это». Что из этого получилось — читайте в истории от первого лица.

Дорога к дому
2015-06-15 17:12
Мы познакомились с этим театром, приехав с маленькими пациентами онкологической больницы и настоятелем домового храма этой больницы на благотворительный спектакль. Дети смеялись, а взрослые хлопали. Взрослые проживали чудо понарошку, а дети — как реальность. В этом театре одинаково рады и большим, и маленьким. Открыться для радости, не стесняться любить и верить — детские привилегии для взрослых в «Кукольном формате» на Пушкинской, 19.

В избранное