Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир новостей

  Все выпуски  

Как поделить налог?


МИР НОВОСТЕЙ

Выпуск N40

Сегодня - 2010-01-15

Итак, свежие новости...

15 января 2010 г.

Как поделить налог?

Повышения цен на продукты питания мы не прогнозируем, - заверила общественность на пресс-конференции в декабре российский министр сельского хозяйства Елена СКРЫННИК.
Если повышение и будет, то, по прогнозам нашего министра, только на доли процента.
Это подтверждают представители разных профильных союзов. Представители Российского зернового союза не видят объективных причин для роста цен на хлеб - урожай был хорошим. Ничего экстраординарного не прогнозируется и в мясной, и молочной отраслях. Молочные продукты могут подорожать, но не очень значительно.
Между тем прогнозы международных организаций менее оптимистичны. Эксперты ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) опасаются резкого роста цен на рис, сахар и обезжиренное молоко в 2010 году на мировых рынках. Как это скажется на ситуации у нас?
В 2009 году импорт продуктов питания в России снизился. В частности, это касается мяса, сгущенного молока и сливок, рыбы, сливочного масла. А пшеницу мы ныне экспортируем.
По утверждениям экспертов, из прогнозируемых ФАО проблем на мировых продовольственных рынках нас с наибольшей вероятностью коснется «сахарный кризис», поскольку значительную долю сахара-сырца (до 40%) Россия по-прежнему завозит из-за рубежа. Собственно, в русле мировых тенденций сахар оказался у нас одним из самых вздорожавших продуктов еще в 2009 году - в среднем по России за год он подорожал на треть.
- Предпосылок к росту цен на продукты в России в 2010 году действительно нет хотя бы по той простой причине, что доходы наших граждан в 2009 году не выросли, - считает Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей. - По идее продукты вообще должны бы дешеветь.
Тем не менее небольшой рост цен все-таки будет. Основные продукты питания могут подорожать на уровень инфляции (она, по прогнозу Минэкономразвития, в 2010 году составит 7,5%). Эксперты предупреждают, что продуктовый рынок зависит от многих факторов. Например, если зерном и мясом птицы мы уже практически полностью себя обеспечиваем, то свинина, говядина - на 35% завозные, большую долю овощей и фруктов мы также импортируем. И тут многое зависит от мировой конъюнктуры (случится где-нибудь засуха или неурожай, и цены пойдут в рост), а также от соотношения доллар - евро - рубль. Если национальная валюта начнет ослабевать, как было в начале прошлого года, то это непременно скажется в том числе и на стоимости импортных продуктов. Правда, финансовые власти уверяют, что для девальвации рубля нынче нет никаких оснований.

Пить и курить - кошельку вредить

Любителей спиртного власти упорно пытаются заставить вести более трезвый образ жизни. С 1 января вступили в действие сразу несколько нововведений, которые напрямую скажутся на ценах на алкоголь и слабоалкогольные напитки.
Во-первых, вводится минимальная цена на водку в 89 рублей за пол-литра. Предполагается, что это вытеснит с рынка нелегальную продукцию. То есть покупатель, увидев на прилавке «беленькую» за 40 - 50 рублей, должен сразу понимать, что перед ним паленый товар. Вот только какие выводы он сделает? С трудом верится, что в соответствии с предположениями законодателей эти выводы будут в пользу «правильной» и более дорогой продукции.
Во-вторых, в 3 раза - с 3 до 9 рублей за литр - увеличиваются акцизы на пиво (крепостью от 0,5 до 8,6% - это 90% рынка). По оценкам Союза российских пивоваров, розничная цена пива из-за этого может увеличиться на 4,5 - 6 руб. за бутылку 0,5 литра.
Повышение акцизов распространяется и на более крепкие напитки. Недорогие вина предположительно подорожают процентов на пять, более крепкое спиртное - на 5 - 7%.
С 1 января 2010-го повышены акцизы и на табачные изделия. Средняя цена пачки, по оценкам, вырастет рублей на 6.

Летайте самолетами. А лучше ходите пешком

- Существенного роста цен на авиабилеты не предвидится, во всяком случае в первой половине 2010 года, - поделился с корреспондентом «КП» Олег ПАНТЕЛЕЕВ, руководитель аналитического центра «АвиаПорт».
В самом деле, куда выше-то - билеты на внутренние рейсы в России и так уже дороже, чем в Европе. Только за 2008 год цены подскочили в среднем на 25%. За кризисный 2009 год авиаперевозки сократились, некоторым авиакомпаниям пришлось сокращать персонал...
С большей вероятностью подорожают билеты на поезд. Рост предельного уровня тарифов на междугородние железнодорожные перевозки, согласно прогнозу Министерства социально-экономического развития РФ и расчетам РЖД, в 2010 году составит 10%. Электрички предположительно вырастут в цене чуть больше - на 12%.
Москвичей и гостей столицы январь-2010 (если кто по причине праздников еще этого не заметил) встретил новыми ценами на проезд в общественном транспорте. В среднем он стал дороже на 20%. Метро - 26 рублей вместо 22, автобус, троллейбус, трамвай - 24 рубля вместо 20 руб.

Услуги ЖКХ подорожают везде, но по-разному


В Москве их стоимость вырастет в среднем на 26%, в Подмосковье - на 13%, по России в целом - на 18%.
В столице больше всего подорожает горячая вода - в среднем более чем на 25%. Газ - почти на 20%, электричество - на 14,5%. Для тех, кто живет в неприватизированных квартирах, плата за социальный найм также возрастет. В Москве - почти на 20% в среднем.
- Услуги ЖКХ - это то, что ударит в наступившем году по кошельку наших граждан очень существенно, - считает Дмитрий Янин. - На поездах можно в конце концов не ездить, а за ЖКХ платить придется. Реальная помощь здесь - программа энергосбережения, однако большинство россиян пока не знают и не понимают, зачем им надо тратиться на все эти счетчики, энергосберегающие лампочки и т. п. и что это реально дает.

Жилье: докризисных цен пока не будет

Прогнозы насчет будущего российского рынка недвижимости в большинстве своем достаточно осторожные и обтекаемые. Отдельные представители риэлторского корпуса и строительных компаний надеются на восстановление спроса и рост цен уже в ближайшем будущем. Однако большинство экспертов придерживаются того мнения, что в 2010-м цены на жилье будут «устаканиваться» после кризисного отскока.
- Ситуация будет сильно зависеть от уровня цен на нефть, - прогнозирует Константин АПРЕЛЕВ, вице-президент Российской гильдии риэлторов. - Если рост на рынке жилья и начнется, то в Москве, как мне кажется, не раньше лета. В регионах - где-то чуть раньше, где-то чуть позже. Рост может ускориться, если реально снизятся ставки по ипотеке.
- Ожидать в 2010 году возвращения былого инвестиционного ажиотажа и факторов, подогревающих платежеспособный спрос, вряд ли приходится, - записано в прогнозе аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru). - А следовательно, вряд ли стоит рассчитывать на скорый отток цен на недвижимость к докризисному уровню.
По мнению Олега РЕПЧЕНКО, руководителя аналитического центра IRN.ru, - показательна ситуация с рынком аренды жилья, который более мобильный, чем рынок купли-продажи. Даже в Москве ставки аренды так и не смогли подняться, несмотря на подросшие цены на нефть и укрепившийся рубль. Поэтому ожидать существенного подорожания квартир как в Москве, так и в других регионах, скорее всего, не приходится.
При этом эксперты отмечают, что единого тренда в отношении рынка жилья в 2010 году может и не оказаться. Те квартиры, которые в дефиците (в частности, более-менее качественный эконом-класс), могут начать дорожать. В то время как менее спрашиваемое, но сильно переоцененное за предыдущие годы жилье может и еще подешеветь. В среднем же будет получаться, что цены стоят на месте или чуть-чуть ползут вверх вместе с инфляцией.

КСТАТИ


В январе рост цен, по прогнозам, будет наиболее заметным. Это уже традиционное явление, повторяющееся из года в год.
Spb.kp.ru - Елена АРАКЕЛЯН




В избранное