Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология сегодня

  Все выпуски  

Экология сегодня



Новости

Общественная палата начала в четверг слушания по проекту строительства автотрассы Москва-Петербург
16.09.2010 г.
Общественная палата начала в четверг слушания по проекту строительства автотрассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, но принимать каких-то конкретных решений по их итогам не планируется.
Подробнее...
 
В Китае с подпольной фермы по выращиванию змей расползлись 160 кобр
16.09.2010 г.
В Китайском городке Шицзяо с подпольной фермы по выращиванию змей расползлись 160 кобр. Как сообщает источник, змеи исчезли с подпольной фермы, расположенной в здании заброшенной школы, еще в начале сентября.
Подробнее...
 
Где была пустыня, снег теперь лежит
16.09.2010 г.
В Австралии установилась небывалая погода.  Штат Тасмания полностью под снегом. Дороги обледенели. Ветер порывами до 120-ти километров в час оставил без электричества тысячи домов. Популярные горные курорты и парк дикой природы закрыты для посещения.
Подробнее...
 
Экспедиция по высадке арктической станции СП-38 начнется 1 октября
16.09.2010 г.
Экспедиция, которая должна высадить на лед новую дрейфующую станцию "Северный полюс-38" (СП-38), отправится из Мурманска 1 октября, сообщил РИА Новости в четверг специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.
Подробнее...
 
За загрязнение рек директор вологодского завода оштрафован на 80 тыс. рублей
16.09.2010 г.
В Вологодской области директор племзавода "Заря" признан виновным в загрязнении рек, повлекшем массовую гибель рыбы. Материальный ущерб от загрязнения оценён более чем на 1 млн рублей.
Подробнее...
 
За экологическим состоянием Балтийского моря можно проследить в Интернете
15.09.2010 г.
В Хельсинки во вторник,14 сентября, стартовал Интернет-проект "Карта ХЕЛКОМ", который дает свободный доступ к информации об экологическом состоянии Балтийского моря любым пользователям Всемирной сети Интернет, сообщает ИТАР-ТАСС.
Подробнее...
 
На Курилах произошло землетрясение магнитудой 4,5
15.09.2010 г.
По данным Геофизической службы РАН, в ночь на среду в 86,2 км юго-восточнее острова Итуруп, входящего в архипелаг Курильских островов, зарегистрировано землетрясение на глубине 70 км с магнитудой 4.5, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Подробнее...
 
В Приморье приступили к проектированию Уссурийской ТЭЦ
15.09.2010 г.
Договор на проектирование первой очереди Уссурийской ТЭЦ в Приморье подписан с ОАО "Дальэнергосетьпроект". Централизованное теплоснабжение будет организовано в нескольких районах города, что позволит закрыть более 40 мазутных котельных, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ДФО.
Подробнее...
 
В Алтайском крае сохраняется высокая пожароопасность
14.09.2010 г.
Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявил штормовое предупреждение в Алтайском крае. По данным синоптиков, по 17 сентября по западным и юго-западным районам сохраняется высокая пожароопасность 4 класса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.
Подробнее...
 
Смерть панды чревата дипломатическим скандалом
14.09.2010 г.
Смерть панды в японском зоопарке усугубила натянутые дипломатические отношения между Пекином и Токио. Китай даже направил группу сотрудников для расследования смерти Син-Син.
Подробнее...

Статьи

"Погода будет хуже, а ее прогноз - лучше"

"К 2030 году в России предполагается модернизировать систему метеонаблюдений, утроить число метеостанций и усовершенствовать прогнозы. А также воссоздать российскую космическую наблюдательную систему.

Реализация стратегии развития гидрометеорологии до 2030 года позволит обеспечить значительное сокращение потерь в экономике страны от опасных природных явлений, говорится в документе, утвержденном во вторник премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

Необходимость совершенствовать систему гидрометеорологической информации приобретает особую актуальность в связи с нынешним аномально жарким летом.

Как заявила во вторник глава Минсельхоза России Елена Скрынник, подтвержденные прямые убытки от засухи лета 2010 года составили в сельском хозяйстве свыше 39 миллиардов рублей.

Стратегия предусматривает увеличить срок, за который объявляются штормовые предупреждения и предупреждения об иных опасных гидрометеорологических явлениях. Кроме того, предполагается повысить точность прогнозов погоды различной заблаговременности и климатических прогнозов.

Мировой прогноз

Как устроена всемирная гидрометеослужба
Метеорологическая сеть строится так, чтобы для любой точки страны можно было с достаточной точностью получить данные о текущих условиях погоды. На равнине для получения достаточно полной характеристики температурного режима необходимо иметь сеть станций, расположенных на расстоянии 50 км друг от друга, в горных местностях — меньше 30−40 км.

В стратегии говорится, что население, органы государственной власти, секторы экономики и вооруженные силы страны будут обеспечены достоверной информацией о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей среды и ее загрязнении.

Как говорится в документе, проведенный при подготовке стратегии анализ доказывает ее самоокупаемость. Экономический эффект от использования гидрометеорологической информации устойчиво превышает объем бюджетного финансирования Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как сообщает РИА Новости, в 2008 году экономический эффект составил 18,3 миллиарда рублей (финансирование Росгидромета — около 8 миллиарда рублей), а в 2007 году — 16,8 миллиарда рублей (финансирование — 7 миллиардов рублей).
"
Читать дальше...

 

Если Вам понравилась наша рассылка, поставьте, пожалуйста, нам хорошую оценку внизу этой страницы :) 



В избранное