Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 20 июля 2006 года

Ученые обнаружили новые виды земноводных
Ученые из Национального университета Малайзии сделали крупнейшее за последние годы открытие, обнаружив в джунглях острова Тиоман - 14 прежде неизвестных науке видов представителей земноводных. Среди новых рептилий, обитающих исключительно на этом острове - 10 видов ящериц, три вида змей и лягушка, пишет УНІАН.

«Экосистема острова действительно уникальна, это своего рода Клондайк для ученых. Тщательное исследование фауны показало, что на Тиомане сохранились многие представители эволюционного процесса мира земноводных. Сделанные нашей группой открытия в других регионах, в частности, в Центральной Америке и Китае, не идут ни в какое сравнение с перспективами, которые открываются на этом относительно небольшом островке», - сказал руководитель экспедиции профессор Ли Гризмер из Национального университета Малайзии.
 
В Тихом океане найден рай
 Специалисты британского фонда New Economic Foundation провели исследование социальных, экономических и экологических показателей жизни во всех странах мира, чтобы найти наиболее благоприятную страну для проживания человека. Результат получился неожиданный. «Самой счастливой» страной оказалось островное государство Вануату, расположенное в юго-западной части Тихого океана, население которого насчитывает всего 200 тыс. человек. Правда, как утверждает местная пресса, сами вануатианцы с таким вердиктом не согласны – они объясняют первое место своей страны не райскими условиями проживания, а умением граждан Вануату довольствоваться малым и чувствовать себя при этом счастливыми.

Составители рейтинга оценивали государства по трем параметрам: удовлетворенность граждан своим уровнем жизни, продолжительность этой самой жизни и уровень загрязнения окружающей среды. Надо сказать, что на первых позициях оказались карликовые государства Океании – жизнь там, как оказалось, веселая и долгая, а промышленность, в силу своего почти повсеместного отсутствия, природу вообще не загрязняет.

Чуть похуже живется в Латинской Америке – главной проблемой континента стала не бедность и даже не относительно небольшой срок жизни, а неблагоприятная экологическая обстановка в странах, где идет широкомасштабная добыча полезных ископаемых, – Боливии, Венесуэле и Мексике. Аналогичная ситуация и с Африкой, которую, правда, усугубляет еще и необычайная распространенность ВИЧ-инфекции, а также продолжающиеся в некоторых странах Черного континента междоусобные войны.

А вот промышленно развитые страны оказались в хвосте рейтинга – несмотря на высокий уровень жизни и ее относительно высокую продолжительность, о счастье говорило подавляющее меньшинство опрошенных. Картину окончательно испортили данные о состоянии окружающей среды – в результате Германия заняла 81-е место, Япония оказалась на 95-м, США – на 150-м, а Россия вообще скатилась на 172-е место из 178 возможных.

 


В избранное