Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры



Новости от 05 июля 2006 года

В Хакасии открылся IV Международный эколого-этнический фестиваль "Чир Чайаан"
3 июля в Хакасии открылся IV Международный эколого-этнический фестиваль "Чир Чайаан". Основная цель фестиваля, название которого в переводе с хакасского значит "Дух Земли", - представить искусство театра кукол в контексте культурных традиций, истории и экологии того или иного региона. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в Окружном информационном центре "Сибирь".
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин поздравил участников и организаторов фестиваля с его открытием.
"Идея борьбы за экологию силами творчества - это новое направление в искусстве, которое помогает нам взглянуть на окружающий мир другими глазами", - говорится в приветствии полномочного представителя. Анатолий Квашнин отметил, что фестиваль служит укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, "рассказывая языком театра нам о наших корнях, о родстве человека и природы в контексте культурных традиций".
Напомним, что первый Международный эколого-этнический фестиваль "Чир Чайаан" прошел в июне 2003 года. В этом году помимо спектаклей и мастер-классов пройдут международные выставки художников и вечера документальных фильмов. На праздник приглашены театры кукол из 13 зарубежных стран и 7 городов России.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/666764.html

Это интересно

У берегов Флориды поймана акула весом более полутонны
У берегов Флориды поймана акула весом более полутонны. Как сообщают местные СМИ, акула весом в 576 килограммов, беременная 55 детенышами, была поймана еще 23 мая, однако ученые только сейчас, изучив тушу рыбы, поняли, насколько уникальной оказалась находка. По данным ученых, 52 из обнаруженных детенышей должны были появиться на свет через несколько дней, если бы акулу не поймали. Результаты вскрытия акулы в лаборатории показали, что ей было 40–50 лет. В конце июля ожидается вынесение решения Международной ассоциации спортивного рыболовства о том, является ли эта 4, 5 метровая акула самой большой, пойманной на спиннинг, сообщает РСН.

Фауна Великобритании восстанавливается с помощью России
Завезенные из России в Великобританию с целью разведения дрофы, по наблюдению британских экологов, прижились. Как минимум 33 птицы - это четверть из выпущенных в прошлом году на свободу – успешно перезимовали. 6 из них снова вернулись в этот район - на равнину Солсбери в графство Уилтшир. Еще 4 дрофы были замечены вблизи Солсбери, но пока неясно, осели ли они в Великобритании или в соседней Франции.
Появление дроф на территории Соединенного Королевства стало следствием реализации российско-британского проекта по восстановлению популяции этих птиц, полностью исчезнувших в Великобритании в первой половине ХIХ века в результате деятельности человека. В последний раз живую дрофу на Британских островах, согласно сохранившимся свидетельствам, видели в 1832 году. Как сообщает ИТАР-ТАСС, первые птенцы дроф были завезены в Уилтшир летом 2004 года.
Дрофы входят в семейство птиц отряда журавлеобразных. К дрофам относятся 11 родов, включающих 24 вида. Дрофа занесена в Красную книгу. В связи с распашкой целинных и залежных земель и интенсивной охотой численность дрофы во всем мире резко сокращается. Кроме того, дрофы - промысловые птицы с вкусным мясом, что также приводит к уменьшению ее популяции.


 


В избранное